Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ева Бахарах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ева Бахарах — гебраистка и талмудистка[1].

Биография[править]

Родилась в Праге около 1580 году.

Она была дочерью Исаака бен-Симон га-Когена и (со стороны матери) внучкой известного пражского раввина Леви бен-Бецалела. Братья Евы, Хаим и Нафтали, были также раввинами.

Ева приобрела большие познания в еврейской письменности и раввинской литературе и часто помогала разным учёным, когда разрешались сложные вопросы о текстах в талмудической раввинской письменности. Эта эрудиция, столь необыкновенная среди еврейских женщин, отмечена в вормсском Memorbuch’е.

В 1600 году Ева вышла замуж за Авраама Самуила Бахараха и переселилась в Вормс, где её муж был назначен раввином.

Овдовев 26 мая 1615 года, Ева вернулась с сыном Самсоном и тремя дочерьми в Прагу с целью посвятить себя воспитанию детей. Предложение пражского раввина Исаии Горовица, который затем переселился в Иерусалим, выйти за него замуж, Бахарах отклонила, несмотря на стремление увидеть Эрец-Исраэль.

Впоследствии Ева переехала к сыну Самсону, занявшему в Вормсе пост отца своего, а затем отправилась в Эрец-Исраэль, но по пути умерла в Софии, где была похоронена с большими почестями.

Её внук, Иаир Хаим бен-Самсон Бахарах назвал свои респонсы «Chawoth Jair» (в ашкеназском произношении Chawa — Эва, Ева).

Умер в Софии в 1651 году.

Её сын — Моисей Самсон Бахарах.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Бахарах, Ева // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.