Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Моисей бен-Яков де Куси

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Моисей бен-Яков де Кусифранцузский тосафист и кодификатор первой половине XIII века[1].

Биография[править]

Дедом Куси с материнской стороны был Хаиим бен-Хананель га-Коген из Парижа. Куси учился под руководством французского тосафиста р. Иуда бен-Исаак. Его учителем был также некто Иосиф[2], возможно, что это поэт Иосиф из Шартр, упоминаемый в «Семаг» (Запреты, № 113), или же тосафист Иосиф бен-Барух. Сам Куси упоминает р. Самсона бен-Авраама из Сана (Санса) и р. Баруха бен-Исаак из Вормса, автора «Сефер га-Терума»; предполагают, что они тоже были его учителями.

Куси знал французский, испанский и арабский языки и был красноречивым оратором; отсюда и прозвище его га-Даршан, то есть проповедник.

В 1235 году Куси путешествовал по Франции, а в 1236 году по Испании, читая проповеди в синагогах о предписаниях Моисеева закона; он призывал своих слушателей к строгому их соблюдению, подчеркивая в то же время, что простое соблюдение закона отнюдь не может считаться заслугой, если оно не связано со стремлением к справедливости и братским отношением к другим людям, независимо от их веры и расы[3]. В Испании многие евреи вступали в брак с христианками или магометанками — Куси добился расторжения этих браков[4].

В 1240 году стал одним из четырех раввинов, которых пригласили в Париж на диспут, чтобы защищать Талмуд от обвинений Николая Донена; говорил, однако, один только р. Иехиель из Парижа.

В 1250 году Куси окончил свой кодекс «Сефер Мицвот», впоследствии названный «Сефер Мицвот га-Гадол» (Великая книга законов) или сокращенно «Семаг» для отличия от сделанного из нее р. Исааком из Корбейля извлечения и названного «Сефер Мицвот га-Катан» (Малая книга заповедей), сокращенно «Семак». Кодекс содержит объяснение 365 запретов и 248 велений Моисеева закона, с разбором каждого из них согласно талмудическому преданию и раввинским постановлениям (отношение этого кодекса к кодексам испанских и франко-германских школ и в особенности к первоначальному труду Маймонида «Сефер га-Мицвот» — подробно рассмотрено в статье Кодификация). «Семаг» написан весьма ясно и является богатым источником для истории галахической литературы, цитируя многочисленных раввинских авторов прежних времен.

Куси является также автором комментария на трактат Иома «Тосафот Иешаним», отличающегося своей сжатостью и ясностью. Он напечатан впервые во Франкфурте-на-Майне, 1721, и перепечатан в новейших изданиях Талмуда. Комментарий Куси к Пятикнижию, по-видимому, был очень краток и назывался, вероятно, «Пешатим». Он цитируется во многих комментариях к Пятикнижию; комментарий р. Иуды бен-Элиезера «Minchat Jehudah» заключает наиболее частые ссылки на это сочинение. Кроме того, еще при его жизни получила широкое распространение селиха Куси. Он желал, чтобы эту молитву произносили, стоя на коленях).

В числе учеников Куси были его два племянника, р. Исаак бен-Хаиим (автор комментария на Пятикнижие) и тосафист р. Перец бен-Илия из Корбейля. Не верно старое утверждение, будто р. Мордехай бен-Гиллель Ашкенази был учеником Куси. Сомнительно также мнение, что учеником его был р. Меир из Ротенбурга.

Примечания[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  2. Toc. Иешаним, Иома, 11a, 70б
  3. Семаг, Запреты, № 64; Веления, №№ 7 и 74
  4. Запреты, № 112, Веления, № 3, конец