Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мордехай Фризис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мордехай Фризис

Μαρδοχαίος Φριζής
Frizis Mordechai Romaniote Greek Jew.JPG



Дата рождения
1 января 1893 года
Место рождения
Греция
Дата смерти
5 декабря 1940 года
Место смерти
Албания
Принадлежность
Флаг Греции Греция
Годы службы
19161940
Звание
полковник


Сражения/войны
Первая Мировая война
Греко-турецкая война 1919-1922,
Итало-греческая война,
Вторая Мировая война




Мордехай Фризис (англ. Mordehai Frizis, греч. Μαρδοχαίος Φριζής, ивр. מרדכי פריזיס) — греческий военный деятель, полковник[1].

Биография[править]

Родился 1 января 1893 года в многодетной еврейской семье в городе Халкис.

С детства мечтал стать офицером. Сдал экзамены в офицерское училище, но вскоре оставил его, возможно по причине своего иудейского вероисповедания и происхождения.

Фризис поступил на юрфак Афинского университета, но после знакомства с генералом Кондилисом, поступил в училище офицеров резерва, которое окончил в 1916 году.

Принял участие в Первой мировой войне (Македонский фронт; лейтенант пехоты), в Украинском походе греческой армии в поддержку белого движения против Советской России и в Малоазийском походе во время греко-турецкой войны.

В 1922 году, после отступления греческой армии, Фризис попал в плен турками в Измире. Местные евреи, узнав, что среди пленных есть еврей, собрали деньги чтобы выкупить его. Но Фризис отказался сказав «чему суждено быть, будет со всеми».

Через год Мордехай был освобождён.

В 1936 году, при диктатуре генерала Иоанниса Метаксаса, Фризис был послан на остров Крит возглавить цензуру, однако вскоре был отозван по причине того, что «плохо выполнял свою работу».

Затем Фризис был отправлен в Эпир на греко-албанскую границу.

Ещё до начала Греко-итальянской войны Фризис подготовил, по заданию генералa Папагосa, план отражения вероятной атаки армии Италии, который был одобрен генералом.

Начало Греко-итальянской войны, утром 28 октября 1940 года, застало Мордехая Фризиса командиром обороны участка Делвино, на линии обороны 8-й дивизии. Эта была единственная греческая дивизия на всём протяжении греко-албанской границы в Эпире, от Ионического моря до горы Смоликас.

Приказом, ещё от 23 сентября, было предопределено, что части 8-й дивизии будут действовать как отряды прикрытия, и будут отступать с боями до линии Элеа-Каламос, где перейдут в резерв, а их место займут свежемобилизованные части. С началом войны, бригада полковника Константиноса Давакиса численностью в 1 800 солдат, отступала с боями под натиском дивизии итальянских альпинистов «Джулия» (11 тысяч солдат). «Джулия», двумя клиньями обходила гору Смоликас. Северный клин составлял 75% её сил. Южный клин был направлен на юго-восток, и создавал угрозу окружения 8-й дивизии и её отсечения от остальных сил.

31 октября генерал Кацимитрос выделил батальон прикрытия из города Коница и, придав ему бригаду из Мецово, дал приказ этой группировке встать на пути южного клина «Джулии» и не дать ей перейти реку Аоос. Командование этой групп Кацимитрос поручил Мордехаю Фризису.

10 ноября группа Мордехая Фризиса остановила «Джулию» и перешла в контрнаступление, взяв в плен первых пленных войны (700 солдат). Затем Мордехай Фризис удержал мост на реке Каламос, отразив атаку полка «Центавр». На перевале Клефт группа Мордехая Фризиса отразила атаку 9-го полка альпинисто], которые были полностью деморализованы, оставив на поле боя раненых, технику и знамя.

При преследовании итальянских альпинистов 10-м разведывательным батальоном погиб командир 9-го полка «Джулии». Альпинисты весь день сдавались отрядам подоспевшей греческой кавалерийской дивизии. Мордехай Фризис, выполняя приказ штаба от 7 ноября об окружении «Джулии», дал приказ кавалеристам преследовать 8-полк «Джулии» по направлению к городу Коница, где на высоте у села Элефтеро их ожидал батальон из его группировки. Не ожидавшие засады итальянцы потеряли 300 бойцов убитыми; 700 итальянских альпинистов попало в плен.

Затем части Мордехая Фризиса освободили город Коница, и перенесли боевые действия на территорию Албании.

На всех участках фронта был совершён перелом; греческие войска перешли в наступление и вскоре одержали первую победу стран антигитлеровской коалиции в мировом масштабе.

5 декабря 1940 года, к северу от города Премети в Албании, наступающие части Фризиса подверглись атаке ВВС противника. Приказав своим солдатам укрыться, сам Мордехай Фризис, чтобы избежать панику, оставался на коне, став лёгкой мишенью для самолётов врага. Мордехай Фризис погиб, и полковой священник закрыл ему глаза, со словами еврейской молитвы Шма Исраэль.

В 2002 году останки Фризиса были опознаны в Албании и перезахоронены на еврейском кладбище города Фессалоники. Его именем названы улицы в Афинах и в Халкисе.

Примечания[править]