Море (водоём)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
10 самых больших морей в мире. Земля. Интересные факты. Популярная География // Вселенная BW - 24 Географический Медиа Проект [8:24]

Море — часть океана, которая более или менее обособленна от него сушей или возвышениями подводного рельефа.

Общая информация[править]

Отличается от открытой части океана наличием собственного гидрологического и климатического режимов. По степени обособленности и особенностям гидрологического режима моря подразделяются на внутренние окраинные моря и межостровные моря, по географическому положению — на межматериковые моря и внутриматериковые моря. От замкнутости моря сушей зависит гидрологический режим, соленость воды, сезонные колебания температуры воздуха и воды на поверхности моря. Органический мир моря более разнообразный и богатый эндемиками, чем в открытых частях океана. Условно морем называют также открытые части океана, которые определяются конкретными особенностями (Саргассово море в Атлантическом океане с большой массой водорослей — саргассов), отдельные водохранилище (Минское море), и, наоборот, некоторые моря называют заливами (Мексиканский, Гудзонов, Персидский и др.).

Классификации[править]

Морской пейзаж

Деление по размещению[править]

Различают прибрежные моря, которые отделены от океана цепью островов, или возвышенностью дна, и обмен вод с океаном не затруднен, и внутренние моря, окруженные сушей, в которых обмен вод с океаном происходит через узкие проливы. Моря также делятся на:

Исключение — Саргассово море, которое является частью Атлантического океана. Это единственное море, которое не имеет физических границ, но его вода имеет очень четкие индивидуальные особенности.

Моря по океанам[править]

Тихий океан[править]

Атлантический океан[править]

Индийский океан[править]

Северный Ледовитый океан[править]

Южный океан[править]

См. также[править]