Морская доктрина Российской Федерации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Морская доктрина Российской Федерации — документ стратегического планирования, определяющий государственную политику Российской Федерации в области морской деятельности — национальную морскую политику РФ. Действующая Морская доктрина России подписана президентом РФ 31 июля 2022 года[1][2][3][4]. Морская доктрина была скорректирована с учётом изменения геополитической и военно-стратегической ситуации в мире.

Морская доктрина РФ 2015 года[править]

Предыдущая редакция Морской доктрины была одобрена президентом Владимиром Путиным в июле 2015 года. Необходимость этого была вызвана расширением НАТО и присоединением Крыма. Доктрина предусматривала наращивание присутствия российского флота в Арктике, в Чёрном и Средиземном морях, а также в Атлантическом океане[5][6].

В документе выделялись четыре функциональных направления: военно-морская деятельность, морской транспорт, морская наука и освоение и добыча полезных ископаемых. Из географических направлений (Атлантика, Арктика, Тихий океан, Индийский океан, Каспий и Антарктида) особый акцент делался на атлантическом и арктическом направлении. На арктическом направлении морская доктрина предусматривала снижение угроз национальной безопасности, обеспечение стратегической стабильности в регионе, упрочение лидирующих позиций России в изучении и освоении морских пространств Арктики[5].

В документе ставилась задача укрепить стратегические позиции сил Черноморского флота, совершенствовать его состав и структуру сил (войск), развитие его инфраструктуры в Крыму и на побережье Краснодарского края. Среди приоритетов на тихоокеанском направлении указывалось развитие дружественных связей с Китаем, а также наращивание позитивного взаимодействия с другими государствами региона. Среди долгосрочных задач на этом направлении упоминались, в частности, «снижение уровня угроз национальной безопасности РФ и обеспечение стратегической стабильности в регионе, развитие сил (войск) и системы базирования Тихоокеанского флота, а также сил и средств органов ФСБ»[5].

20 июля 2017 года указом президента Российской Федерации были утверждены «Основы государственной политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2030 года»[7]. Главной угрозой национальной безопасности России на море в документе было объявлено «стремление ряда государств, прежде всего США и их союзников, к доминированию в Мировом океане, в том числе и в Арктике, а также к достижению подавляющего превосходства своих военно-морских сил». Среди других угроз называются распространение оружия массового поражения, увеличение количества государств, обладающих мощными ВМС, давление на Россию для ослабления нашего контроля над Северным морским путём, территориальные претензии к России, а также терроризм и браконьерство[8][9]. Документ пришёл на смену «Основам государственной политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2020 года», утверждённым главой государства 29 мая 2012 года[10].

Морская доктрина РФ 2022 года[править]

Новая Морская доктрина России, подписанная президентом РФ Владимиром Путиным 31 июля 2022 года, предусматривает активизацию морской деятельности на архипелагах Северного Ледовитого океана, повышение боевого потенциала и развитие системы базирования Северного флота, ФСБ и Росгвардии. Основными угрозами безопасности РФ являются курс США на доминирование в Мировом океане и рост активности НАТО.

Национальные интересы РФ[править]

Из новой Морской доктрины следует, что национальные интересы Российской Федерации как великой морской державы распространяются на весь Мировой океан и Каспийское море. Они формируются с учетом вызовов и угроз национальной безопасности РФ в Мировом океане, общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров РФ, а также с учетом суверенитета и национальных интересов других государств.

В число национальных интересов России в Мировом океане входят обеспечение независимости, государственной и территориальной целостности, незыблемости суверенитета страны, сохранение за РФ статуса великой морской державы, развитие морского потенциала и укрепление обороноспособности, обеспечение свободы судоходства, рыболовства и научных исследований, безопасного функционирования морских трубопроводных систем, экологической безопасности, развитие Арктической зоны и Северного морского пути и пр.

Защита национальных интересов РФ в Мировом океане является одним из высших государственных приоритетов.

Приоритетные зоны в Мировом океане[править]

К жизненно важным районам обеспечения национальных интересов РФ в Мировом океане относятся зоны, которые «непосредственно связаны с развитием государства, защитой его суверенитета, территориальной целостности и укреплением обороны, критически влияют на социально-экономическое развитие страны», — а именно, внутренние морские воды и территориальное море РФ, исключительная экономическая зона страны и ее континентальный шельф, Арктический бассейн, включая акваторию Севморпути, акватория Охотского моря и российский сектор Каспийского моря.

К важным районам обеспечения национальных интересов РФ в Мировом океане относятся зоны, которые «в значительной степени влияют на экономическое развитие, материальное благосостояние населения и состояние национальной безопасности РФ, а также на поддержание стратегической и региональной безопасности государства», — а именно, акватории, прилегающие к побережью РФ, включая Азовское и Черное моря, восточная часть Средиземного моря, Черноморские, Балтийские и Курильские проливы, районы прохождения мировых транспортных коммуникаций.

Россия для защиты своих национальных интересов в Мировом океане реализует свое бесспорное право на присутствие сил (войск) Военно-морского флота и их применение в строгом соответствии с законодательством РФ, ее международными договорами и нормами международного права".

Приоритеты морской политики РФ[править]

Утвержденная президентом РФ Морская доктрина России предусматривает развитие на Дальнем Востоке современного высокотехнологического судостроительного комплекса, предназначенного для строительства крупнотоннажных судов (в том числе для освоения Арктики), современных авианесущих кораблей для Военно-морского флота.

Россия будет повышать оперативные возможности ВМФ, чтобы обеспечить национальную безопасность страны и защиту интересов в Мировом океане. Стратегической целью является повышение эффективности обеспечения защиты и охраны государственной границы Российской Федерации на море.

Одним из приоритетов национальной морской политики РФ на арктическом региональном направлении является контроль военно-морской деятельности иностранных государств в акватории Северного морского пути. В доктрине поставлена задача «повышения боевого потенциала и развития системы базирования Северного флота, сил и средств органов Федеральной службы безопасности, сил и средств Росгвардии».

Ещё одним приоритетом является развитие международного военного сотрудничества с ВМС государств Каспийского региона, развитие сил (войск) и системы базирования Каспийской флотилии, наращивание её количественно-качественных параметров, укрепление экономического и геополитического положения России в каспийском регионе, углубление экономических, военных и культурных связей с государствами этого региона.

Определяющим фактором в отношениях с НАТО является неприемлемость продвижения инфраструктуры альянса к границам РФ. Национальная морская политика на атлантическом региональном направлении определяется с учетом существования НАТО, деятельность которого «направлена на прямое противоборство с Российской Федерацией и ее союзниками».

Целями национальной морской политики на атлантическом направлении являются решительное отстаивание и надежное обеспечение национальных интересов России, создание условий для стабильного экономического сотрудничества с другими странами.

Риски для морской деятельности РФ[править]

В доктрине отмечается, что одним из основных рисков для морской деятельности РФ является отсутствие достаточного количества пунктов базирования за пределами РФ для обеспечения кораблей и судов Военно-морского флота, выполняющих задачи в удаленных районах Мирового океана.

Рисками для морской деятельности РФ также являются внезапно возникающие и трудно прогнозируемые пандемии опасных заболеваний. Так, пандемия коронавируса привела к геополитической неопределенности и глобальному экономическому кризису в мире, связанному со стремлением ведущих иностранных государств изменить миропорядок, усилить свертывание процессов глобализации, борьбой за лидерство в мире.

Угрозы безопасности РФ[править]

Доктрина относит к основным угрозам безопасности РФ стратегический курс США на доминирование в Мировом океане и рост активности НАТО - продвижение его военной инфраструктуры к границам России, рост количества учений сил объединения в акваториях морей, прилегающих к территории РФ. США и их союзники стремятся к ограничению доступа РФ к ресурсам Мирового океана и жизненно важным морским транспортным коммуникациям, к достижению подавляющего превосходства военно-морских сил США и повышению боевых возможностей ВМС других государств.

Помимо этого, в качестве угроз называются территориальные претензии к России ряда государств, претендующих на некоторые её приморские и островные территории, и вооруженные конфликты в районах, имеющих особое геополитическое значение для РФ и ее союзников.

В доктрине указывается на экономическое, политическое, международно-правовое, информационное и военное давление на Россию в целях дискредитации и снижения эффективности ее морской деятельности, а также на усилия, направленные на ослабление ее контроля над Северным морским путем, наращивание иностранного военно-морского присутствия в Арктике и возрастание конфликтного потенциала в этом регионе.

Кроме того, согласно документу, угрозами безопасности РФ являются попытки ряда государств изменить в интересах собственных геополитических целей действующие правовые режимы используемых для международного судоходства морских пространств и проливов.

Создание пунктов материально-технического обеспечения ВМФ РФ[править]

Новая Морская доктрина РФ предусматривает формирование в государствах Азиатско-Тихоокеанского региона пунктов материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ России в целях создания условий для межфлотских переходов сил ВМФ, военно-морского присутствия в АТР, позволяющего осуществлять контроль за безопасностью функционирования морских транспортных коммуникаций в этом регионе.

Новая Морская доктрина РФ предусматривает, что, кроме ПМТО ВМФ в сирийском Тартусе, будут созданы ПМТО в ряде стран Средиземноморского региона. Предусматривается также «развитие отношений с государствами Ближнего Востока и Северной Африки с прилегающими морями и морскими пространствами, включающими Средиземное и Красное моря.

Кроме того, Россия планирует создание ПМТО ВМФ в Красном море и Индийском океане. Одним из приоритетов национальной морской политики названо «сохранение и поддержание военно-морского присутствия РФ в районе Персидского залива на основе ПМТО в Красном море и Индийском океане».

Региональные приоритеты[править]

Балтийское море[править]

  • развитие отечественной прибрежно-портовой инфраструктуры — железнодорожных путей, логистических центров и портовых комплексов - в интересах переориентации экспортных и импортных грузов на отечественные порты; дальнейшее развитие в интересах экспорта системы подводных трубопроводов, обеспечение их эффективного и безопасного функционирования.
  • создание в Санкт-Петербурге, Калининградской и Ленинградской областях благоприятных условий для развития морского транспорта, строительства конкурентоспособных судов морского, ледокольного и рыбопромыслового флотов.
  • развитие войск и системы базирования Балтийского флота, его способности гарантированно обеспечить защиту национальных интересов РФ в Балтийском море, а также обеспечение транспортной доступности Калининградской области за счет функционирования паромной линии в направлении портов Усть-Луги и Санкт-Петербурга.
  • строительство новых и модернизация действующих мощностей рыбохозяйственного комплекса.

Чёрное и Азовское моря[править]

  • усиление группировок сил Черноморского флота и развитие их инфраструктуры в Крыму и на побережье Краснодарского края, укрепление геополитических позиций России в Черном и Азовском морях.
  • развитие судоремонтного комплекса на территории Крыма и Севастополя.

Источники[править]

  1. Указ президента Российской Федерации об утверждении Морской доктрины Российской Федерации, 31.07.2022
  2. Президент утвердил главный документ ВМФ и гражданского флота (рус.). Российская газета. Проверено 22 июля 2019.
  3. Морская доктрина Российской Федерации (рус.). Президент России. Проверено 27 июля 2019.
  4. Морская доктрина Российской Федерации, от 26 июля 2015 года. docs.cntd.ru. Проверено 22 июля 2019.
  5. 5,0 5,1 5,2 Владимир Путин утвердил новую морскую доктрину. Поправки в нее внесли из-за расширения НАТО и присоединения Крыма // Коммерсантъ, 26.07.2015
  6. Флот на все полюса. Россия намерена укрепляться в мировом океане // Коммерсантъ, 27.07.2015
  7. Указ Президента Российской Федерации от 20.07.2017 г. № 327 (рус.). Президент России.
  8. Морская доктрина — 2030: какие задачи поставил президент России перед ВМФ (рус.). RT на русском.
  9. Прохор Тебин Что скрывает новая военно-морская доктрина России? (рус.). russiancouncil.ru.
  10. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ВОЕННО-МОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА. blackseafleet-21.com.

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Морская доктрина Российской Федерации».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».