Московская международная выставка «Искусство куклы»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Московская международная выставка «Искусство куклы»
Файл:"Искусство куклы"-2023.jpeg
XIV Московская международная выставка «Искусство куклы», 2023 год
Расположение
СтранаРоссия
ПлощадкаЦВК «Манеж», Крокус-Экспо, Гостиный двор, Экспоцентр
МестонахождениеМосква
Деятельность
Вид выставкивыставка авторских художественных кукол
Открыта2009
Проводитсяежегодно с 2010 года
ОрганизаторКультурный фонд поддержки и содействия развитию кукольного искусства Куклы мира
Летта, Лана (автор проекта), Лахина Ольга и Мызина Ирина (основатели выставки)
Ключевые участникикукольные галереи, художники-кукольники, теддисты, коллекционеры
Сайтhttps://xn--b1algbagsvbaljg8i.xn--p1ai/


Моско́вская междунаро́дная вы́ставка «Иску́сство ку́клы» (англ. Moscow International Exhibition Art of the doll) — крупнейшая в мире выставка-ярмарка кукол, на которой представлены все виды и направления современных и старинных кукол, дизайнерских игрушек и мишек Тедди. С 2013 года проект проходит в конце декабря; в 2023 году он состоялся в Международном центре деловой активности ЦВК «Экспоцентр» [1].

Описание[править]

Традиционно в выставке заняты более 1000 участников из России и других стран, демонстрирующих различные направления и техники в кукольном искусстве. Среди них: художники-кукольники и теддисты, коллекционеры кукол, представители галерей и творческих объединений[2].

«Праздничное торжественное настроение задают великолепные фарфоровые куклы, недостижимые, как мечта, прекрасные и вдохновляющие! Художники подготовили коллекции добрых, теплых и трогательных плюшевых мишек, игрушек для больших детей и маленьких взрослых; особенные подарки и аксессуары ручной работы»,— говорят устроители выставки Ольга Лахина, Лана Летта, Ирина Мызина[1].

Выставочное пространство разделено на арт-проекты, художественную выставку-ярмарку. Посетители могут получить консультацию, принять участие в мастер-классах, приобрести материалы для творчества. Экспозиция адресована широкому кругу зрителей, семьям с детьми[2].

Художественные куклы и аксессуары[править]

  • Авторские куклы
  • Антикварные куклы
  • Мишки Тедди
  • Коллекционные куклы
  • Куклы теневого театра Востока
  • «Кукольные гламуры»
  • Куклы народов мира
  • Куклы из фарфора
  • Куклы из пластика
  • Куклы из дерева
  • Куклы из текстиля
  • Механические куклы
  • Куклы Барби
  • Куклы Блайз
  • Этнические куклы
  • Интерьерные куклы
  • Театральные куклы
  • Мультипликационные куклы
  • Куклы-панки
  • Исторические куклы
  • Куклы советского периода
  • Куклы-хампельманы
  • Куклы в стиле гиперреализм
  • Ретро-куклы
  • Дизайнерские игрушки
  • Автоматоны
  • Коллекционные лошадки
  • Винтажные игрушки
  • Елочные игрушки
  • Игрушки из ваты
  • Миниатюры
  • Мебель для кукол
  • Коллекционные кукольные домики
  • Румбоксы
  • Материалы для рукоделия и творчества
  • Новогодние подарки[2]

История проекта[править]

2010 год

Дата: 29-31 октября; Локация: ЦВК Манеж

Открытие первой Московской международной выставки «Искусство куклы» в столичном Манеже[3].

2011 год

Дата: 28-30 октября; Локация: ЦВК Манеж

II Московская международная выставка кукол представила работы ведущих кукольников России и мира[4].

2012 год

Дата: 25 - 28 октября; Локация: «Крокус Экспо»

20 стран мира представили мастеров и новые имена в мире кукольного искусства из Японии, Германии, Италии, Испании, США, Бельгии, Индонезии, Китая. Куклы парижанки японского происхождения Ошима Казуми, чьи работы находятся в Лувре и стоят от 20 тысяч евро, будуарные куклы русской эмиграции, куклы японских и тувинских шаманов, коллекция механических кукол – куклы-музыканты, куклы-циркачи, куклы-фокусники, проект «Black Art» – деревянные истуканы и куклы из Африки и многое другое[5].

2013 год

Дата: 12-14 декабря; Локация: Гостиный двор

На выставке демонстрировалась история моды в куклах, современные вариации на тему этнической одежды медведей Тедди. Серия медведей представлена в той же одежде от Жана де Кастельбажака, что и Джон Леннон, а также другие известные персонажи. Антикварные куклы в нарядах французских моделей и актрис[6].

2014 год

Дата: 12-14 декабря; Локация: Гостиный двор

В центре внимания — детская кукольная комната начала XX века, визит  кукол в старинных каретах на празднование Нового года, коллекция лошадок-качалок и кукол-реборнов. Премьера «Царевна Ольга», — портретной куклы из коллекции «Дети царской семьи»[7].

2015 год

Дата: 11 - 13 декабря; Локация: Гостиный двор

Тема выставки – Золотой век кукол. Среди экспонатов: куклы теневого театра Востока и «кукольные гламуры», промышленные куклы советского периода и традиционные – народов мира, куклы механические и интерьерные, театральные и мультипликационные, а так же антикварные куклы из частных коллекций. На выставку свои игрушки предоставили: Опра Уинфри, Алёна Яковлева, Анита Цой, Анастасия Волочкова, Екатерина Андреева, Илзе и Андрис Лиепа, Оксана Фёдорова, Ирина Винер, Алексей Митрофанов, Тереза Дурова, Джонни Депп, Пэрис Хилтон, Деми Мур[8].

2016 год

Дата: 16 - 18 декабря; Локация: Гостиный двор

Одним из значимых проектов стали куклы бурятского скульптора Даши Намдакова, которые он делает вместе со своей семьей: отец мастера – выполняет все элементы из кожи и дерева, братья мастерят каркасы, сестры – одежду, а мама– прически. В центре проекта «Ульгер. Куклы семьи Намдаковых» герои известных бурятских мифов, куклы-символы, куклы-настроение[9].

Антикварные, шарнирные, театральные, Fashion, художественные куклы, мишки Тедди известных и начинающих российских, а также зарубежных мастеров были выставлены среди других экспонатов выставки[9].

2017 год

Дата: 15 - 17 декабря; Локация: Гостиный двор

Впервые на выставке «Искусство куклы» демонстрировались чешские антикварные куклы-марионетки XIX - XX вв. Вниманию посетителей представлена коллекция кукол народной артистки РФ Надежды Бабкиной, которую она собирала по всему миру[10].

2018 год

Дата: 14 - 16 декабря; Локация: Гостиный двор

Зрители имели возможность сфотографироваться с авторскими куклами, которые после выставки пополнили частные коллекции. Среди прочих были представлены: кукольный проект «Любимое кино» Оксаны Трей, проект «Притяжение» Абрамовой Елены и Гуменной Елены[11].

2019 год

Дата: 13 - 15 декабря; Локация: Гостиный двор

В юбилейную, десятую программу выставки вошли 32 спецпроекта и сотни экспозиций с куклами и мишками Тедди. Проекты: «Год Барби в России», «Авангард. Театр. Мода» - коллекция кукол-хампельманов, «Художники - музею»: экспозиция Московского Музея истории куклы, пригласившего лучших российских художников создать свои авторские аутфиты антикварных кукол и так далее[12].

2020 год

Отменена

2021 год

Дата: 10-12 декабря; Локация: Гостиный двор

Наряду с традиционными, среди тематических проектов года: «Бал маротте» в честь 25-летия музея уникальных кукол; «Кукла Суок» из советского фильма «Три толстяка»; проект «А-ля Рус» — русский культурный код и история традиционного ремесла через кукольные образы и их наряды; «Рождественские истории. Париж»; «Фарфорофрения. Призраки Старого Сада»; «Фарфоровые шедевры» кукольной галереи «Вахтановъ»; проект «Таня и Витя, любители чаепития»; «Фрик-шоу» Екатерины Шардаковой (продолжит тему винтажного цирка); проект «Музей сверхъестественной истории» из Эстонии (представлен серией работ Милдеберга); «Галерея Академии» — коллекция масок, которую художница Екатерина Тарасова посвятила дворцам Большого канала Венеции[13].

2022 год

Дата: 9–11 декабря; Локация: Гостиный двор

Состоялась демонстрация первых в мире кукол, созданных нейронной сетью. Были представлены: экспозиция «Притяжение» — о силе и энергии морского дерева; проект «H2O» — о милосердии воды; на стенде «Чудосад» зрители могли увидеть чудо-зверей из старинных колыбельных и так далее[14].

Теме предновогодних мистерий был посвящён проект «Алая Роза»: куклы - образы литературных персонажей, среди которых: Казанова, Призрак оперы, Граф Дракула, Красавица и чудовище, Багровый пик[14].

2023 год

Дата: 14-17 декабря; Локация: ЦВК «Экспоцентр»

Файл:Выставка «Искусство куклы».jpeg
Дарья Гостинская. Бегемоты

Выставка была отмечена разнообразной программой, включающей раритеты музеев и частных коллекций[1].

Коллекция «Воины России в скульптуре и миниатюре» была представлена 60 работами, охватывающими период правления русских императоров от Петра I до Николая II, а также советский период. Это майолика «Мастерской Павловой и Шепелёва» (Ярославль), авторские куклы из полимерной глины Натальи Кербиль (Пермь), Александра Воронова (Москва) и других. Большинство работ выполнены в единственном экземпляре[1].

Коллекционер Ольга Лобачева из Нижнего Новгорода показала в экспозиции русскую красавицу Асю — фарфоровую скульптуру немецкого дизайнера Хильдегард Гюнцель. Ася сделана специально для России, ткань для её платья подбиралась в антикварных лавках Италии. Кукла одета в праздничный крестьянский костюм молодой замужней женщины Нижегородской губернии конца XVIII – начала XIX века[15][16].

Галерея ВахтановЪ создала в соавторстве с нейросетью Midjourney, 2023 для проекта «Белые ночи» «Петербуржских Барби белых ночей» в образах главных литературных героинь Санкт-Петербурга[1].

Литература[править]

  • XIV Московская международная выставка «Искусство куклы» // каталог. — Москва: 2023. — С. 161.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 XIV Московская международная выставка «Искусство куклы», 2023 Ошибка цитирования Неверный тег <ref>: название «XIV Московская международная выставка «Искусство куклы»—2023——» определено несколько раз для различного содержимого Ошибка цитирования Неверный тег <ref>: название «XIV Московская международная выставка «Искусство куклы»—2023——» определено несколько раз для различного содержимого Ошибка цитирования Неверный тег <ref>: название «XIV Московская международная выставка «Искусство куклы»—2023——» определено несколько раз для различного содержимого
  2. 2,0 2,1 2,2 Искусство Куклы. Экспоцентр. Проверено 17 декабря 2023.
  3. Крупнейшая в мире выставка кукол открывается в Москве. Вести.ru (2010-10-29). Проверено 17 декабря 2023.
  4. Международная выставка "Искусство куклы". Коммерсант (2011-10-28). Проверено 17 декабря 2002.
  5. Маленков, Андрей Искусство куклы 2012. Московский комсомолец (2012-10-26). Проверено 17 декабря 2023.
  6. В столице пройдет международная выставка "Искусство куклы". МОСКВА 24 (2013-11-29). Проверено 17 декабря 2023.
  7. V Московская международная выставка «Искусство куклы». Столица детства. Проверено 17 декабря 2023.
  8. Петрович, Анатолий Выставка Искусство кукол - 2015 в Гостином дворе. Московское время (2015-12-10). Проверено 17 декабря 2023.
  9. 9,0 9,1 Искусство куклы . Картинки с выставки/Art of dolls. youtube.com (2016-12-18). Проверено 17 декабря 2023.
  10. Владимирова, Ксения Выставка «Искусство куклы» 2017 в Москве: Игрушечное царство. Комсомольская правда (2017-12-17). Проверено 17 декабря 2023.
  11. Выставка Искусство куклы-2018. moscowalk.ru (2018-12-14). Проверено 17 декабря 2023.
  12. Московская международная выставка «Искусство куклы». Гостиный Двор. Проверено 17 декабря 2023.
  13. Маркова, Ольга Международная выставка "Искусство куклы" пройдет в Гостином Дворе. Вечерняя Москва (2021-12-07). Проверено 17 декабря 2023.
  14. 14,0 14,1 Московская международная выставка «Искусство куклы» -2022. Гостиный двор. Проверено 17 декабря 2023.
  15. Туктарова, Рамиля Выставка "Искусство куклы" открылась в столичном Экспоцентре. Российская газета (2023-12-16). Проверено 17 декабря 2023.
  16. Olga Balashova Выставка "Искусство куклы" 2023. youtube.com (2023-12-17). Проверено 17 декабря 2002.

Ссылки[править]


11.12 GALLERY Terrrasse critique.jpg
Художественные галереи Москвы
Частные галереи современного искусства
Международные
Российские
Галереи дизайна
Закрывшиеся галереи
Цифровые площадки
Частные инициативы, сквоты
Фонды частных коллекционеров
Галереи классического искусства
Государственные
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Московская международная выставка «Искусство куклы»», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Московская_международная_выставка_«Искусство_куклы»»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»