Мохаммад Гул Хан Моманд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мохаммад Гул Хан Моманд


Министр внутренних дел Афганистана








Дата рождения
17 января 1885 года
Дата смерти
18 августа 1964 года
Место смерти
Кабул









Мохаммад Гул Хан Моманд (англ. Mohammad Gul Khan Momand, пушту محمد ګل خان مومند‎) — афганский государственный и военный деятель[1].

Биография[править]

Родился 17 января 1885 года в Андрабайо, провинция Кабул. Его отцом был Хуршид хан, а его дедом был Момен хан, который служил в афганской армии во времена правления короля Абдур Рахман хана. Его прадед, Абдул Карим, также служил в афганской армии во время правления короля Дост Мохаммад хана. Принадлежал к пуштунскому племени мохманд и прослеживал свою родословную до провинции Нангархар.

Учился в средней школе Хабибия, а позже отправился в Турцию для получения высшего образования. В 1909 году поступил в военное училище. Помимо пушту и дари, Мохаммад Гюль Хан говорил на турецком и русском языках.

Позже вступил в Королевскую гвардию и стал командиром подразделения и инструктором в некоторых подразделениях. После службы в качестве директора Военной школы, он позже стал заместителем главнокомандующего, а затем командующим Королевской гвардией.

В 1919 году, во время борьбы Афганистана за независимость, Мохаммад Гюль Хан был членом делегации, которая посетила Европу, чтобы объявить о суверенитете Афганистана при короле Аманулле хане. Затем Мохаммад Гюль Хан был назначен королем Афганистана Амануллой ханом на должность дипломата.

В 1924—1928 годах служил губернатором Пактии, Нангархара, Балха при короле Аманулле хане.

В 1929 году вместе с генералом Мохаммедом Надир шахом и другими подавил крупное восстание Хабибуллы Калакани.

В 1930 году Мохаммад Гюль Хан был назначен министром внутренних дел Афганистана в кабинете короля Мохаммеда Надир-шаха.

Под его руководством были успешно завершены многочисленные дорожные, мостовые, сельскохозяйственные, школьные и другие инфраструктурные проекты.

Исповедовал пуштунский национализм и занимался пуштунизацией северных регионов.

Умер 18 августа 1964 года в Кабуле.

Источники[править]