Мохаммед Асиф Сафи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мохаммед Асиф Сафи

Генерал Сафи получает медаль почета от Сардар Шах Вали Хана



Дата рождения
1923
Дата смерти
26 июля 2009 года



Звание
Генерал






Мохаммед Асиф Сафи (англ. General Mohammed Asif Safi, пушту تور نجنرال اركا نحرب محمد آصف صافي‎) — афганский военный деятель, генерал[1].

Биография[править]

Родился в 1923 году в провинции Лагман на востоке Афганистана. Его отец, Мохаммед Аюб Хан, был местным маликом округа Али-Хель. В 1944 году с отличием окончил Национальный университет армии Афганистана. В 1945 году отправился в Индию для получения высшего образования и поступил в Военный институт в городе Амбала. В 1955 году отправился в Турцию, где получил степень магистра, и снова отправился туда в 1959 году, чтобы получить степень доктора. Учился в Турецком военном колледже командования (Harp Akademileri Komutanlığı), который в своё время посещал и Мустафа Кемаль Ататюрк.

В 1962 году Асиф Хан был назначен командующим Офицерским университетом Хейтьяата. В 1967 году был назначен командиром и профессором Высшего офицерского университета.

В 1973 году был назначен командующим противовоздушной обороной в Кала-и-Джанги провинции Кабул.

В 1974 году был назначен директором Министерства образования армии.

В 1975 году был назначен командующим 12-й пехотной армией в Гардезе.

В 1976 году был назначен командующим 20-й пехотной армией в Нахрине в провинции Баглан на северо-востоке Афганистана.

Генерал Сафи был в Нахрине, когда услышал новости о революции Саура в 1978 году, не имея возможности привести свою пехоту в Кабул, чтобы помочь президенту Дауду Хану. Новый коммунистический режим на короткое время посадил Сафи под домашний арест, а затем отправил на почетную пенсию.

Сафи дважды подвергался домашнему аресту при президенте Нуре Мухаммеде Тараки, а затем при Хафизулле Амине.

В 1986 году, когда президентом стал доктор Мохаммад Наджибулла, в Афганистане была восстановлена определенная свобода, и генерал Сафи присутствовал на Лойя Джирге при президенте Наджибулле.

В 1989 году уехал в Индию, а в 1997 году обосновался в Соединенных Штатах.

Умер 26 июля 2009 года. МПохоронен на мусульманском кладбище Сакраменто в северной Калифорнии. Он оставил свою вторую жену и двенадцать детей.

Источники[править]