Моше Хирш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Моше Хирш

עמרם בלוי ומשה הירש.jpg
Флаг Министр по делам евреев








Дата рождения
1930
Место рождения
Бруклин, США
Дата смерти
2 мая 2010 года
Место смерти
Иерусалим, Израиль









Моше Хирш (англ. Moshe Hirsch, ивр. משה הירש, араб. موشيه هيرش) — израильский раввин, автор молитвенника Нетурей карто, лидер сикариев («סיקריקים»), радикальной фракции «Нетурей Карта». Работал в правительстве Ясира Арафата в качестве министра по делам евреев[1].

Биография[править]

Родился в 1923 или 1930 году в Бруклине.

Учился в Лейквудской талмудической школе в Нью-Джерси, где, как сообщается, жил в одной комнате с Меиром Кахане и Шломо Карлебахом. Однако он поддержал позицию своего тестя, раввина Аарона Каценельбогена, основателя «Нетурей Карта».

Примерно в 1960 году поселился в Меа-Шеариме.

Был близок к Ясиру Арафату. Впервые они встретились в 1974 году, когда он выступал в ООН за создание светского государства, в котором евреи и арабы будут жить вместе. С тех пор их отношения продолжали развиваться, вплоть до того, что раввин Хирш присутствовал на подписании соглашений Осло в Вашингтоне в 1993 году. Именно Хирш чаще всего навещал Арафата во время осады Мукаты в Рамалле в 2002 году.

Хотя Хирш не говорил по-арабски, он был назван почетным членом кабинета Ясира Арафата в качестве министра по делам евреев в 1995 году, а в 1988 году был объявлен членом кабинета министров, когда ООП в Алжире провозгласила палестинскую государственность. В этом качестве он помог опубликовать официальный документ президента Арафата, в котором утверждалось, что в действиях Израиля следует винить только сионизм, а не евреев или иудаизм.

У Хирша стеклянный глаз из-за нападения, которому он подвергся при выходе из синагоги Охель Сара. Ортодоксальный еврей плеснул ему в лицо кислотой, в результате чего он ослеп на один глаз. По мнению журналиста Авраама Рабиновича (2010), это нападение связано не с его политической деятельностью, а со спором в вопросах недвижимости.

В последние годы жизни страдал болезнью Альцгеймера.

Был женат, имел троих детей.

Умер 2 мая 2010 года в Иерусалиме.

Его сын Исраэль Меир сменит его на посту главы сикариев.

Примечания[править]