Мурашева, Вера Ивановна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Фотография Интервью с Верой Мурашевой из видеозаписи Гостелерадиофонда 8 октября 2019 г.jpg
Выступление В.И.Мурашевой в информационном тележурнале для изучающих русский язык. выпуск 14. 1991. ТРК Останкино.

Вера Ивановна Мурашева (29 декабря 1929, Ленинград10 января 2010, Москва) — советский педагог, популяризатор этикета, участница телевизионных передач.

Карьера[править]

Училась в Ленинградском институте иностранных языков по специальности педагог английский язык.

В 1956-1962 годах работала гидом-переводчиком в Интуристе.

В 1963-1987 годах работала в Академии Внешней Торговли СССР на кафедре английского языка старшим преподавателем под руководством профессора Наталии Александровны Бонк. На практических языковых занятиях с будущими дипломатами инициативно обучала правилам этикета, что было особо одобрено руководством кафедры.

Известна как первый в СССР популярный просветитель этики поведения. В 1988 году разработала новаторский курс «Европейский этикет» со сценическими этюдами по системе К. С. Станиславского и игровым участием самих учащихся. Основала Московскую Школу Этикета с занятиями в помещениях музеев М. Н. Ермоловой, А. С. Пушкина, А. А. Бахрушина,  В. В. Маяковского, в Центральном Доме Работников Искусства, Доме журналистов СССР. Многократно выступала с уроками этикета в передачах центральных каналов телевидения. В 1992 году на основе изучения научных работ по психологии семейных отношений разработала популярный просветительский курс для женщин «Как выйти замуж и быть счастливой». Оба учебные курса успешно вела до 2008 года.

Ссылки[править]

  1. Constans Richards.Minding Manners. Moscow magazine. Городской журнал на русском и английском языках. ноябрь 1990. стр.13-15.
  2. Интервью с Верой Ивановной Мурашевой. Информационный тележурнал для изучающих русский язык. Выпуск 14. 1991. ТРК Останкино.
  3. Оксана Семенова. Вы - царица! Новые известия. 16 марта 2005г.

Примечания[править]