Мясокомбинат Андриановский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мясокомбина́т Андриа́новский


Kvæg.jpg


Основание
2009 год



Расположение
Россия Россия:Хакасия Хакасия
Хакасия,село Сарагаш


Отрасль
Скотоводство









Мясокомбина́т Андриа́новский — ведущее хозяйство по созданию нового типа скота в Республике Хакасия. Новая порода быков получила название в честь предприятия. Этот тип отличается интенсивностью роста, способностью сохранять энергию роста без осаливания туши в течение длительного времени и приспособленностью к пастбищному содержанию круглый год[1].

Новый тип апробирован и утвержден экспертной комиссией Минсельхоза России как новое селекционное достижение в мясном скотоводстве страны. На крупный рогатый скот «Андриановский» получен патент № 7538 и зарегистрирован в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений 22 ноября 2014 года[2].

Андриановские быки позволили увеличить рентабельность отрасли мясного скотоводства в условиях засушливого климата. Это является достижением Хакасии в выведении и регистрации нового типа крупного рогатого скота породы герефорд[1]. Предприятие было зарегистрировано в 2009 году и специализируется на разведении племенного мясного и прочего крупного рогатого скота, включая буйволов, яков и других[3].

История развития мясокомбината[править]

История мясоперерабатывающей промышленности Абакана насчитывает уже почти 90 лет. В 1932 году на территории сегодняшнего района Полярный был построен мясокомбинат[4]. Предприятие представляло собой полупромышленную бойню, плохо оборудованную, без централизованного электрического освещения, были керосиновые лампы и фонари, без централизованного водоснабжения, а воду набирали из колодца[5].

«Абаканская бойня с каждым годом увеличивает забой скота. В 1934 году забито на 625% больше, чем в предыдущем году. Мясокомбинат расширил свои функции, имеется колбасное производство. Больше 80% мяса идет за пределы Хакасии,»

— «Советская Хакасия» 22 августа 1934 года.

В 1939 году администрация стала возрождать предприятие: на комбинате были построены собственная электростанция, холодный склад, мясомолочный цех и предубойная база на пять тысяч голов. Для расширения производства властями было принято решение построить новый мясокомбинат. В 1949 году начались работы по закладке фундамента будущего мясокомбината, который планировали как крупнейшее предприятие мясоконсервной направленности в Сибири[3].

В 1959 году была сдана первая очередь мясокомбината, а в 1961 году вступает в строй действующий мясоконсервный цех, в котором совершенствуется технология производства, расширяется ассортимент продукции, повышается её качество. В 1962 году сдан в эксплуатацию колбасно-кулинарный цех, а в 1968 году завершено строительство второго холодильника. На протяжении 70-х годов прошлого века шел рост объёмов выпускаемой продукции и автоматизации производства[3].

В 1972 году за достижение высоких показателей в честь 50-летия образования СССР комбинат награждён юбилейным Почетным знаком ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета министров СССР и ВЦСПС. В 1977 году предприятие удостоено Диплома 1 степени ВДНХ СССР. В 1980 году указом Президиума Верховного Совета РСФСР в ознаменование 50-летия образования Хакасской автономной области комбинат награждён Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР. В 1976, 1978 и 1988 годах комбинат награждался переходящим Красным знаменем ЦК КПСС, Совета министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Дважды заносился на Всесоюзную доску Почета на ВДНX СССР. В 1989 году комбинат награждён дипломом Почета с натуральной премией — автобусом КАВЗ-3270[3].

В 1992 году вместе с развалом СССР развалилась советская экономическая система, и мясокомбинат вступил в период нервных «рыночных отношений». Предприятие было реорганизовано в акционерное Общество открытого типа "Мясокомбинат «Абаканский»[4].

Деятельность мясокомбината[править]

Корова (герефордовская порода)
Комолый герефордский бык

ООО «Андриановский» давно известно не только в Хакасии и России, но и за границей. Поводом к популярности стало разведение нового внутрипородного типа герефордского скота. В 2014 году экспертной комиссией Минсельхоза России этот тип оценен как новое селекционное достижение в мясном скотоводстве страны.

Патент № 7538 получен на крупный рогатый скот «Андриановский» и зарегистрирован в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений. На предприятии разводят быков новой породы, которую вывели ученые республики.

В итоге многолетних исследований сотрудниками НИИ аграрных проблем Хакасии в сотрудничестве со специалистами Сибирского научно-исследовательского института животноводства и ООО «Андриановский» был создан новый тип герефордского скота, получивший название «Андриановский». Этот новый тип отличается от базового интенсивностью роста, способностью сохранять энергию роста без осаливания туши в течение длительного времени и приспособленностью к пастбищному содержанию круглый год[1].

Животные этой породы отличаются крупным телосложением и «мраморным» мясом. Герефорды хорошо адаптировались на Алтае. Животные новой популяции превосходят чистокровных герефордов по массе в среднем на 18 %. Они неприхотливы, продуктивны и хорошо адаптированы к сибирским морозам. В результате рентабельность производства такого скота повысилась[6].

Животные быстрее набирают массу, приспособлены к круглогодовому выпасу, позволяющему производить высококачественную и экологически безопасную говядину. Андриановские быки позволили увеличить рентабельности отрасли мясного скотоводства в условиях засушливого климата. что позволяет улучшать породу в нужном направлении. Особое внимание уделяется животным местной селекции[6].

В Хакасии говядина занимает ведущее место в производстве мяса. В каждой породе присутствует разнообразие признаков по типу телосложения, продуктивности и племенным качествам. Чтобы лучше использовать это разнообразие, эти признаки распределяются по внутрипородным типам, что позволяет улучшать породу в нужном направлении[7].

Сегодня в ООО «Андриановский» маточное поголовье герефордов составляет 750 голов, общее — 1470. Новый тип привлек внимание зарубежных животноводов. Только за 2 последних года общество реализовало около 400 голов в сельхозпредприятия Казахстана. В 2019 году в обществе решено продолжить селекционную работу[1].

Дополнительные виды деятельности
01.11 Выращивание зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур.
01.11 Выращивание зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур, не включенных в другие группировки.
01.11.6 Выращивание кормовых культур; заготовка растительных кормов
01.19.1 Выращивание однолетних кормовых культур
01.61 Предоставление услуг в области растениеводства
46.23 Торговля оптовая живыми животными
46.32 Торговля оптовая мясом и мясными продуктами
46.32.3 Торговля оптовая консервами из мяса и мяса птицы.
51.23 Оптовая торговля живыми животными.
51.32 Оптовая торговля мясными изделиями.

Предприятие мясокомбинат «Андриановский» продолжает развивать свою продукцию и имеет рекомендации значительно лучше, чем у большинства сопоставимых по масштабу деятельности организаций Российской Федерации[8].

Общие сведения о разработке патента[править]

Герефорды на выпасе

На протяжении многих лет сотрудники НИИ аграрных проблем работали над созданием новой породы крупного рогатого скота. В описание указано, тип Герефордской породы крупного рогатого скота, выведен методом чистопородного разведения с использованием линейной селекции путем целенаправленного подбора и отбора и включен в Госреестр в 2014 году[9].

По данным оригинатора, эти животные мясного направления продуктивности, отличаются хорошими мясными формами телосложения и крепкой конституцией. Голова коровы и быка длинная с прямым профилем, лоб у коровы широкий, у быка средний, затылочный гребень прямой, носовое зеркало розовое, средней интенсивности окраски. Рога жёлтые, направлены вперед и загнуты ухватом. Шея прямая. Горб отсутствует. Животные среднего роста. Обхват и ширина груди средние[10].

Ширина зада в маклоках средняя. Туловище длинное у коров и среднее у быков. Копыта светло-жёлтой окраски, угол копыта нормальный. Обхват пясти средний. Основная окраска туловища красная, дополнительная белая. Молочность коров средняя. Живая масса взрослых коров 596 кг, быков-производителей — 900 кг[11].

Специалистами ООО «Андриановский» Боградского района совместно с научными сотрудниками ГНУ НИИ Аграрных проблем Хакасии и ГНУ Сиб НИИЖ СО Россельхозакадемии выведен новый внутрипородный тип герефордского крупнорогатого скота. Новая популяция характеризуется высокими племенными, продуктивными качествами и относится к высокорослому экстерьерно-конституциональному типу. Она превосходит аналогов по живой массе на 18 %, по рентабельности производства — на 17 %. На сегодня общее поголовье годовалых и двухгодовалых особей составляет около 500 голов, рассказывают в пресс-службе аграрного ведомства республики.

Награды[править]

  • Почетными грамотами за добросовестный труд и личный вклад в развитие сельского хозяйства награждены работники мясокомбината.
  • Благодарностью главы Республики Хакасия награждены работники предприятия.
  • Грамотами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия награждены работники предприятия[7].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Выведение и регистрация нового типа Крупного рогатого скота Андриановский. Россия-страна достижений. Проверено 9 марта 2024.
  2. Селекционеры Хакасии вывели новый тип мясной породы коров. Фураж-Онлайн (19 декабря 2014). Проверено 3 марта 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Ильин Илья Мясокомбина́т Абакана // Советская Хакасия : Советская Хакасия. — 1934. — № 34. — С. 4.
  4. 4,0 4,1 Мельников Виктор ООО "Андриановский ". Шанс (24 января 2012). Проверено 2 марта 2024.
  5. Племрепродуктор ООО «Андриановский» подтвердил свой статус. Без формата (2020-02-12). Проверено 2 февраля 2024.
  6. 6,0 6,1 Достижение Хакасии: выведение андриановского типа крупного рогатого скота. InfoАбакан (2023-10-13). Проверено 3 марта 2024.
  7. 7,0 7,1 «Андриановские» бурёнки. Наука и жизнь (январь 2015). Проверено 3 марта 2024.
  8. Сравнительный финансовый анализ показателей ООО «Андриановский» за 2022 год. TestFirm (2023-08-12). Проверено 3 марта 2024.
  9. Минсельхоз Государственный реестр селекционных достижений,допущенных к работе / Минсельхоз. — М: Порода и животные, 2020. — С. 7. — 67 с.
  10. Костомахин Н. М. Породы крупного рогатого скота. — М.: Колосс, 2011. — ISBN 978-5-9532-0749-2.
  11. Виль Л.Г. Новое селекционное достижение - тип герефордского скота «Андриановский. Достижения науки и техники АПК (2015-05-30). Проверено 3 марта 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Мясокомбинат Андриановский», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Мясокомбинат_Андриановский»

«https://znanierussia.ru/articles/Мясокомбинат_Андриановский».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»