Рентабельность

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рентабельность (от нем. rentabel — доходный, полезный, прибыльный) — отношение прибыли к формирующим её активам.

Является фундаментальным понятием в экономике.

Данный показатель выражается в процентах (преимущественно) или как коэффициент[1]. Он свидетельствует об экономической эффективности бизнеса.

Рентабельность — отражение способности бизнеса генерировать прибыль (финансовую отдачу), что является важным аспектом для экономического анализа деятельности компании. Так рентабельность определяет финансовое здоровье и успех компании, то есть её способность оставаться работоспособной (в рамках рынка) в долгосрочной перспективе[2].

Различные показатели и типы рентабельности предоставляют информацию о способности компании получать прибыль от своих операций, инвестиций и финансовой деятельности[3]. Понимание этих показателей определяет стратегию развития компании, а также позволяет инвесторам и аналитикам оценить результаты деятельности компании и принять обоснованные инвестиционные решения.

Исторический аспект[править]

Концепция рентабельности существует на протяжении веков, и торговцы стремятся максимизировать свою прибыль с самого зарождения торговли. В древние времена торговцы часто использовали простые расчеты для определения своей рентабельности, при этом прибыль определялась путем вычитания стоимости проданных товаров из общего полученного дохода[4].

Впервые понятие рентабельность в своих работах отразил английский экономист, последователь и одновременно оппонент Адама Смита, классик политической экономии Давид Рикардо (18 апреля 1772, Лондон — 11 сентября 1823, Гатком-Парк, Глостершир)[5]. Так введенные им теории процента и прибыли на капитал, а также стоимости и ренты определяли первичное понимание и закономерности развития эффективности использования активов компании, а также оценки эффективности её деятельности в рамках выбранной ниши рынка[6].

Далее одним из ключевых событий в истории развития рентабельности стал расцвет капитализма. Так Карл Маркс[7], немецкий философ, социолог и экономист, наиболее известный трудами «Манифест Коммунистической партии» (1848 год в соавторстве с Фридрихом Энгельсом) и «Капитал. Критика политической экономии» (1867—1883) и оказавший огромное влияние на последующую интеллектуальную, экономическую и политическую историю[8], представил объемное исследование механизма формирования и применения прибавочной стоимости и рентабельности. Результаты данных исследований применяются в практике экономического и финансового анализа и в настоящее время[9].

Так, начиная с ХХ века, компании используют и совершенствуют финансовые показатели для измерения своей рентабельности. Так развитие современных методов бухгалтерского учёта и стандартизация финансовой отчетности (в частности — внедрение в 1973 году международных стандартов финансовой отчётности (МСФО; IFRS англ. International Financial Reporting Standards)[10][11]) поспособствовали становлению рентабельности в качестве ключевого показателя для бизнеса.

Актуальность расчета[править]

Рентабельность более полно, чем прибыль, характеризуют окончательный результат финансовой деятельности компании, так как её величина основывается на соотношении эффекта с наличными или потребленными ресурсами. Таким образом, у руководства компании формируется представление, какой процент прибыли будет получен от определённого объёма инвестиций, а также какие параметры позволят компании получить необходимое (оптимальное) соотношение прибыли к себестоимости[12].

Рентабельность позволяет провести сравнительный анализ бизнеса с конкурентами, построить прогноз для его дальнейшего развития, а также определить, какие параметры необходимо улучшить для последующего роста рентабельности (как следствие, максимизации прибыли)[13].

Также рентабельность позволяет рассчитать эффективность реализации продукта компании (как в частном порядке, так и в группе, по категории), сформировать и управлять ценовой политикой и стратегией[14]. Это позволяет не только создать базис для эффективной оптимизации и внедрения инноваций на производстве, но и способствует развитию бережливого производства, с сокращением издержек. При этом низкий показатель рентабельности будет указывать на низкий запас «прочности» бизнеса и/или компании. Данная особенность проявляется в том, что по мере снижения объёма продаж продукта компании возрастает риск потери прибыли, что, в свою очередь, приводит к чистому убытку компании[15].

Понимание уровня (потенциальной) рентабельности от деятельности компании также требуется для более корректной оценки в рамках открытия нового бизнеса и/или запуска новой компании в какой-либо сфере / нише рынка. Также рентабельность позволяет[16]:

При этом важно отметить, что рентабельность используется (в основном) для общих стратегических целей управления деятельностью, внутреннего сравнения и/или сравнения в рамках аналогов[17]. Подобное обосновано тем, что механизмы деятельности и финансирования отдельного бизнеса и/или компаний могут значительно различаться (в зависимости от типа собственности, технических и технологических условий производства, ниши рынка и прочее). Это приводит к тому, что компании имеют разные уровни расходов (как по общему объёму инвестиций, так и по составу расходных статей и их основным характеристикам). Таким образом, сравнение показателя рентабельности одной компании с другой (без учёта прочих вводных) будет не целесообразно[18].

Пример:

Если инвестор продает товара с себестоимостью 1 рубль за 10 рублей, то рентабельность данной деятельности составит 90 %, то есть он получит 900 % прибыли на свои инвестиции в 1 рубль.

Если инвестор продает товара с себестоимостью 5 рублей за 10 рублей, то рентабельность данной деятельности составит 50 %, то есть он получит 100 % прибыли на свои инвестиции в 5 рублей.

Если инвестор продает товара с себестоимостью 9 рублей за 10 рублей, то рентабельность данной деятельности составит 10 %, то есть он получит 11,1 % прибыли на свои инвестиции в 9 рублей.

Факторы, влияющие на рентабельность[править]

Для эффективного и оперативного управления рентабельностью, руководству компании необходимо принимать во внимание и своевременно реагировать на изменения влияющих на неё внешних и внутренних факторов[19][20].

Внешние[править]

Внешние факторы влияния характеризуются тем, что находятся вне зоны влияния со стороны компании. Однако, их необходимо учитывать как в стратегии развития компании, так и в направлении мероприятий риск-менеджмента (в целях снижения, нивелирования или адаптации бизнеса и/или компании к изменяющимся условиям рынка). Среди внешних факторов влияния можно выделить[21]:

Внутренние[править]

Внутренние факторы влияния характеризуются тем, что находятся под контролем и управлением со стороны компании. Они также должны быть учтены в стратегии развития, но (в силу своей гибкости) могут быть адаптированы под требуемый прогноз развития компании без или с минимальными рисками негативных последствий от подобных решений. Среди внутренних факторов влияния можно выделить[22]:

Типы и показатели рентабельности[править]

Рентабельность относится к оценке эффективности способности компании получать прибыль от своей финансово-хозяйственной деятельности, то есть он определяет способность компании поддерживать и развивать свой бизнес. Таким образом, рентабельность выступает одним из ключевых финансовых показателей.

Существуют различные типы и показатели рентабельности, которые используются для оценки финансового состояния компании.

Типы рентабельности[править]

Среди основных типов рентабельности выделяют[23]:

Операционная рентабельность — относится к способности компании получать прибыль от своей основной деятельности.

Финансовая рентабельность — относится к способности компании получать прибыль от своих инвестиций и финансовой деятельности.

Валовая рентабельность — относится к способности компании получать прибыль после вычета стоимости проданных продуктов.

Чистая рентабельность — относится к способности компании получать прибыль после вычета всех расходов, включая налоги и проценты.

Показатели рентабельности[править]

Среди основных показателей рентабельности выделяют[24][25][26]:

Рентабельность активов (ROA, Return On Assets) — показывает, какую отдачу в виде чистой прибыли получила компания от использования своих активов:


Рентабельность продаж (ROS, Return On Sales) — показывает, насколько эффективно компания управляет своими издержками. Данный мультипликатор эффективности отражает долю прибыли в общем обороте компании:


Рентабельность собственного капитала (ROE, Return On Equity) — показывает отдачу от вложения в бизнес собственного капитала компании. При этом к капиталу компании относятся: уставный и добавочный капиталы, нераспределенная прибыль и прочие резервы:


Рентабельность основных средств (ROFA, Profitability of fixed assets) — показывает отдачу от вложения в бизнес от использования основных средств компании; основные средства — это те объекты (машины, оборудование и прочее) компании, которые (условно) постоянно участвуют в производстве продукта:


Рентабельность оборотных средств (RCA, Return on current assets) — показывает отдачу от вложения в бизнес от использования оборотных активов компании; оборотные средства (активы) — это те объекты (материалы, сырье и прочее) компании, которые (условно) полностью используются в процессе производства продукта:


Рентабельность производства (ROP, Profitability of production) — показывает отдачу от вложения в бизнес от использования основных средств и оборотных активов компании одновременно:


Рентабельность реализованной продукции (ROM, Profitability of the Margin) — показывает, насколько эффективно компания продает свой продукт:


Рентабельность персонала (ROL, Profitability of laborer) — показывает, насколько эффективно компании управлять определённым штатом сотрудников:


Рентабельность инвестиций (ROI, Return on investment) — показывает, насколько эффективно компания использует инвестиции

См. также[править]

Источники[править]

  1. Рентабельность
  2. Рентабельность: формулы расчета эффективности бизнеса и советы эксперта
  3. Что такое рентабельность, как её считать и повышать: разбор с примерами
  4. Что такое рентабельность
  5. Давид Рикардо: биография и экономическая мысль
  6. Очерки из новейшей истории политической экономии: (Смит, Мальтус, Рикардо, Сисмонди, историческая школа, катедер-социалисты, австрийская школа, Оуэн, Сен-Симон, Фурье, Прудон, Родбертус, Маркс)
  7. Карл Маркс / ФИЛОСОФСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
  8. Маркс после марксизма: философия Карла Маркса
  9. Путеводитель по «Капиталу» Маркса
  10. База данных отчетностей по МСФО
  11. Международные стандарты финансовой отчётности / Минфин России
  12. Зачем рассчитывать рентабельность
  13. Рентабельность — что это такое и зачем её рассчитывать
  14. Что такое рентабельность и как её посчитать
  15. Что такое рентабельность продаж: формулы и примеры расчета
  16. Что такое рентабельность, как её считать и повышать: разбор с примерами
  17. Как инвестору рассчитать показатели рентабельности предприятия
  18. Рентабельность: что это такое, формула, виды — изучаем ключевой финансовый показатель
  19. Анализ факторов повышения рентабельности деятельности предприятия
  20. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРИБЫЛЬ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ
  21. Факторы, влияющие на прибыль и рентабельность
  22. Анализ деловой активности и рентабельности предприятия. Факторы, влияющие на рентабельность
  23. Рентабельность простыми словами: виды, формула, расчет
  24. Анализ рентабельности продукции: формула и порядок расчёта
  25. Как посчитать рентабельность продаж
  26. Что такое рентабельность и как её посчитать

Литература[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Рентабельность», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Рентабельность»

«https://znanierussia.ru/articles/Рентабельность».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»