НПП «Дельта»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Научно-производственное предприятие «Дельта»


НППДельта.jpg



Основание
1932



Расположение
Россия Россия, Москва


Продукция
радиовзрыватели, неконтактные датчики цели, приборы








Научно-производственное предприятие «Дельта» или НПП «Дельта» — российское приборостроительное предприятие, которое занимается разработкой и выпуском широкого спектра гражданской и оборонной продукции.

Краткая информация[править]

Полное название организации: Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-производственное предприятие «Дельта»". На рынке гражданской продукции НПП «Дельта» представлена охранными системами на основе СВЧ-технологий[1], газоанализаторами и полимерными композиционными материалами[2]. В системе российского военно-промышленного комплекса его основной специализацией является разработка взрывателей и неконтактных датчиков цели для широкой номенклатуры отечественных боеприпасов, куда входят все виды снарядов для систем залпового огня, полевой и зенитной артиллерии, зенитных ракет войсковых и морских систем противовздушной обороны среднего и ближнего действия, а также — авиационных ракет класса «воздух — воздух»[3].

История НПП «Дельта» началась с московского завода № 5 «Моспластмасс», который был организован в 1932 году по решению Мосгорисполкома для производства пластикового инвентаря и фурнитуры для электротехнической аппаратуры. В начале Великой Отечественной войны завод № 5 перешёл в систему Наркомата боеприпасов, где ему присвоили новый № 571. В 1943 году для разработки взрывателей на заводе № 571 было развёрнуто конструкторское бюро, что позволило не только наладить производство, но и начать разработку новых систем взрывателей. Начиная с середины 1950-х годов и практически всё послевоенное время предприятие функционировало под названием НИИ-571[4]. Созданные на нём взрыватели выпускались Новосибирском электромеханическим заводом, владимирским заводом «Точмаш», Ковровским заводом и рядом других производителей. В 1974 году были начаты работы по налаживанию производства неконтактных радиолокационных взрывателей, а в 1976 году конструкторский коллектив был награждён орденом Трудового Красного Знамени[5]. В 1977 году предприятие «Дельта» получило своё нынешнее название[6].

Источники[править]

  1. Андрюшин, Фёдоров, 2022, с. 18
  2. Андрюшин, Фёдоров, 2022, с. 25
  3. Иванов, 2006, Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-производственное предприятие «Дельта»
  4. Андрюшин, Фёдоров, 2022, с. 13
  5. Андрюшин, Фёдоров, 2022, с. 16,17
  6. Андрюшин, Фёдоров, 2022, с. 17

Литература[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Дельта (НПП)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».