Нападения на посольство Ливии в Минске

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нападения на посольство Ливии в Минске
Файл:Пасольства Лівіі ў Мінску.jpg
Дата 2020:
Место Белоруссия, Минск, улица Белорусская[be], дом 4
Причины конфликт вокруг владения посольством
Результат здание осталось за сторонникамм ППЛ и ЛНА
Стороны конфликта
Ливия Сторонники ПНС
Республика Беларусь Нанятые белорусские граждане
Украина Нанятые украинские граждане (по заявлению главы «РСБ-Групп» Олега Криницына)
Ливия Посольство Ливии (ППЛ/ЛНА)

Россия РСБ-Групп (27 августа на стороне ППЛ и ЛНА, с 19 по 20 декабря — ПНС)


косвенное участие:

Ключевые фигуры
Эмхимед Маграви (временный поверенный от ПНС) Мухаммад Истейта (временный поверенный по делам Ливии в Беларуси),
Станислав Кудряшев (советник по безопасности)

Олег Криницын (глава ЧВК «РСБ-Групп»)

Число участников
30 человек неизвестно
Потери
пострадавших нет один человек избит

Нападения на посольство Ливии в Минске — серия инцидентов с проникновением группы лиц, связанных с Правительством национального согласия Фаиза Сараджа, на территорию ливийской дипмиссии, лояльной Палате представителей Агила Салех Иса и Ливийской национальной армии Халифа Хафтара. Происшествия случились на фоне гражданской войны и двоевластия в Ливии.

Контекст[править]

В 2014 году в Ливии вспыхивает гражданская война. Основными участниками конфликта стали два правительства — в Триполи и Тобруке. Первое возглавлял Фаиз Сарадж. Он был официально признан главой государства в ООН и пользовался поддержкой Турции и некоторых западных стран. Вторым руководил Агила Салех Иса, который имел дружественные отношения с фельдмаршалом Халифа Хафтаром. Их альянс поддерживали Франция, Россия, ОАЭ и Египет.

В Белоруссии присутствовали представители от обоих сторон, но здание посольства и непосредственную работу с белорусским правительством имели только сторонники тобруских властей. Со слов советника по безопасности временного поверенного в делах Ливии на территории Республики Беларусь Станислава Кудряшева, конфликт обострился за два месяца до инцидента, когда бывший военный атташе, у которого закончились полномочия, решил присягнуть Фаизу Сараджу. Тот украл со счёта посольства несколько миллионов долларов и нанял граждан Белоруссии для осуществления нападения на дипмиссию. Как заявил Олег Криницын, глава частной военной компании «РСБ-Групп», обеспечивавшей безопасность посольства, среди нанятых могли быть также украинцы[1].

Нападения[править]

Июль—август[править]

В июле произошёл первый инцидент в здании ливийского представительства, когда сараджисты избили временного поверенного в делах Ливии в Белоруссии Мухаммада Истейта (в некоторых источниках Астейта). Он обращался за помощью в милицию, однако правоохранительные структуры не смогли ничего предпринять, так как это случилось на территории дипмиссии, что по международным законам является территорией другого государства. После инцидента был заключён договор с «РСБ-Групп», которая прислала в Минск своих сотрудников[2].

27 августа в 6:04 утра группа из 30 мужчин в возрасте от 18 до 60 лет проникла на территорию ливийского посольства[1]. По свидетельству Мухаммада Истейта, данные лица не являлись ливийцами. Все они имели белорусское гражданство, но вместе с ними были временный поверенный в делах Ливии в Белоруссии от ПНС, бывший временный поверенный и бухгалтер посольства, также лояльные Сараджу. Всех их Истейта знал лично[3].

Толпа перелезла через забор и стала резать болгаркой ворота, переворачивать мебель, выламывать стеклянные двери в пластиковой раме и замки. Мухаммад Истейта первым встретил налётчиков. Они, с его слов, уложили его на землю и избили[3]. Затем временного поверенного пытались вытянуть из здания, но сотрудникам «РСБ-групп» удалось его отбить[2]. Охранники попытались вытеснить правонарушителей, в ходе чего началась рукопашная драка[1]. Работники посольства Молдавии, находящегося по соседству, вызвали правохранителей. К месту событий прибыла милиция вместе с ОМОНом, но по Венской конвенции о дипломатических сношениях они не могли зайти на территорию посольства без приглашения[4]. Однако само появление правохранителей пресекло попытку штурма, после чего те проверили документы у каждого присутствующего. Как сообщала «Комсомольская правда», у милиционеров возникли трудности с определением реальных сотрудников дипломатического представительства, поскольку каждая сторона заявила о своей легитимности[5]. Вскоре они получили распоряжение от руководства не вмешиваться в происходящее и уехали, предоставив дипломатам самим разобраться в межливийских проблемах. В это время группа сторонников ПНС предъявила ультиматум, чтобы в течение 15 минут дипломаты покинули посольство, передав здание правительству Сараджа, иначе они возобновляют штурм[1]. Тем не менее, повторная атака не произошла, и к полудню все посторонние лица покинули посольство, а у входа собрались представители СМИ[2].

Заявления[править]

  • Республика Беларусь Белорусские власти: Пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз заявил, что происшествие случилось из-за «внутренних противоречий между ливийскими дипломатами». С его слов, «жалоб на телесные повреждения и побои ни от одной из сторон конфликта не поступало». Он подчеркнул, что белорусская сторона в соответствии с международными нормами не может и не будет вмешиваться во внутренние дела иностранных дипмиссий. В то же время, как заявил пресс-секретарь, «любого рода действия, нарушающие общественный порядок, противоречат Венской конвенции. До старших дипломатов посольства Ливии доведена информация об ответственности за создание своими действиями угрозы общественному порядку и безопасности». Также Глаз призвал ливийцев «решать все спорные вопросы и находить взаимопонимание путём переговоров». После МИД попросил МВД усилить охрану в районе дипмиссии[6].
  • Ливия Сторонники ППЛ и ЛНА: Временный поверенный в делах Ливии в Белоруссии Мухаммада Истейта назвал инцидент террористическим нападением. Дипломат сообщил, что есть видеозапись, подтверждающая, что на дипмиссию напали именно сторонники ПНС[3]. За этим материалом на территорию посольства прибыли сотрудники КГБ[7], но отсмотрев материалы спецслужбы не предприняли никаких действий[5].

Декабрь[править]

В ночь на 20 декабря произошла провокация с участием ЧВК «РСБ-Групп», которые попытались захватить ливийское посольство в интересах сараджистов. Бойцы собирались проникнуть внутрь силовым путём, руководил операцией генеральный директор «РСБ-Групп» Олег Криницын. Когда в посольство прибыл Истейта, ему оказали сопротивление и не пустили в здание. При этом Криницын предъявил договор на охрану диппредставительства. Соглашение было расторгнуто 1 октября того же года. Но гендиректор «РСБ-Групп» утверждал, что документ действителен, а его сотрудники вправе зайти в дипмиссию для проведения осмотра. По некоторым данным, компания пыталась провести внутрь представителя Триполи Эмхимеда аль-Маграви, который присутствовал на месте происшествия вместе с бойцами ЧВК[8]. Как показали кадры с камер видеонаблюдения, бойцы прибыли на место в масках. По приезду милиции сотрудники ЧВК предъявили документы и вынуждены были разойтись[9].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 На посольство Ливии в Минске напали неизвестные // РБК, 27 августа 2020
  2. 2,0 2,1 2,2 Неизвестные пытались взять штурмом посольство Ливии в Беларуси // TUT.BY, 27 августа 2020
  3. 3,0 3,1 3,2 В Минске около 30 человек напали на посольство Ливии // РИА Новости, 27 августа 2020
  4. МИД: причиной инцидента с посольством Ливии являются внутренние противоречия между ливийскими дипломатами // БЕЛТА, 27 августа 2020
  5. 5,0 5,1 В Минске штурмовали посольство Ливии // Комсомольская правда, 27 августа 2020
  6. Инцидент в посольстве Ливии в Минске произошел из-за конфликта дипломатов // Интерфакс, 27 августа 2020
  7. Сторонники Сарраджа совершили нападение на посольство Ливии в Минске // Политика Сегодня, 27 августа 2020
  8. Штурм ливийского посольства в Белоруссии устроили сотрудники российского ЧВОК по заказу Триполи
  9. ЧВК "РСБ-Групп" уличили в работе на ливийское ПНС