Наполеонистика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наполеон в Москве.
Эдвард Радзинский. Наполеон. Все серии подряд.
Евгений Понасенков объявлен иноагентом
Учёный спор: Понасенков против Соколова
Евгений Понасенков объявлен иноагентом
Евгений Понасенков объявлен иноагентом
Наполеон Путь императора 2021 Биографический
Наполеон Бонапарт Биография 1996
Соколов до ареста отвечает Понасенкову

Наполеонистика (Наполеоника, Наполеониана, Наполеоноведение) — подраздел исторической науки, изучающий деятельность Наполеона I и эпоху его правления во Франции. Образ Наполеона часто менялся ввиду политической конъюнктуры[1].

Общие сведения[править]

Во многом основоположником наполеоноведения был сам Наполеон, который фиксировал свои победы при помощи памятных медалей, бюллетеней Великой армии, картин Давида и Гро, Триумфальной арки и колонны Побед и т. п. В ссылке на Святой Елене Наполеон продиктовал воспоминания об осаде Тулона, Вандемьерском мятеже, Итальянской кампании и Египетском походе, битве при Маренго, ссылке на остров Эльба, периоде Ста дней, а также описания кампаний Цезаря, Тюренна и Фридриха. Как выразилась королева Гортензия, «с изощренным кокетством хорошего драматурга» в ссылке император «аранжировал свою жизнь, свою защиту и свою славу».

Наполеон честно разбирал не только свои победы, но и поражения, их причины, виня в них стихию (например, сетуя на неожиданное наводнение на реке Бобёр во время битвы при Лейпциге, из-за чего корпус Макдональда был отрезан) и некомпетентность и ошибки, а то и предательство собственных генералов и маршалов. Аналогично, разгромив Кутузова, Наполеон столкнулся с холодной зимой, в результате чего, ему пришлось покинуть Россию без заключения мира[2].

Уже после смерти императора, в 1823 году был опубликован «Мемориал Святой Елены» (Le Mémorial de Sainte-Hélène) — дневник-мемуар, записанный Эммануэлем де Лас Казом на основании его почти ежедневных разговоров с ссыльным Наполеоном.

Сохранилось также свыше 40 тысяч писем императора.

Письма и поздние произведения его были изданы в 32 томах в 1858—1869 годах по приказу Наполеона III. Часть писем тогда не была издана, другие подверглись редактированию. Новое полное издание писем Наполеона в 15 томах осуществлено «Фондом Наполеона» в 2004—2018 годах.

Современники зачастую очерняли Бонапарта, так как для одних он был врагом, а для французов — узурпатором, вовлекавшим уставшую от потрясений страну во всё новые войны. Английские карикатуристы (Крукшанка, Гилрея, Вудворда, Роулендсона) изображали Наполеона то тощим (Boney), то толстым (Fleshy) коротышкой-выскочкой. В 1813 году французы, у которых стали призывать в армию 16-летних сыновей, прозвали Наполеона людоедом. В Российской империи и Испании духовенство представляло Наполеона воплощением Антихриста.

Но после смерти Наполеона возник его культ, его славили Генрих Гейне и другие поэты, художники и писатели. В самой Франции с эпохи Июльской монархии, происходит романтическая сакрализация образа Наполеона[3].

Впоследствии, даже британские историки стали описывать Наполеона более нейтрально[4].

Во Франции[править]

Франсуа-Рене де Шатобриан в 1814 году написал книгу «Бонапарте и Бурбоны»[5].

В июле 1825 году В. Гюго опубликовал поэму «Два острова». Наполеон предстает здесь в образе романтического героя, который стал «владыкой полвселенной», но все окончилось крахом, как это бывает с романтическими героями, и Наполеон познал «ничтожество величья своего».

Пятитомная книга Пьера Ланфрэ, начавшая выходить в 1867 году, написана в очень враждебном Наполеону тоне.

В период между 1940 и 1958 годах французские власти регулярно использовали образ Наполеона-спасителя, дабы помочь французам пережить тяжелые моменты их истории[6].

В 1987 году был создан Фонд Наполеона, миссия которого состоит в том, чтобы поощрять и поддерживать изучение и интерес к истории Первой и Второй французских империй, а также сохранять наполеоновское наследие.

Тьерри Ленц — автор исследований и публикаций по общей истории, дипломатии и государственным учреждениям или администрациям во времена Наполеона. Его дебютная книга о Наполеоне — «Мозель и Наполеон: исследование департамента при Консулате и Империи» (La Moselle et Napoléon : étude d'un département sous le Consulat et l'Empire).

Жан Тюлар написал книгу «Наполеон, или Миф о «спасителе».

Пьер Бранда — один из авторов энциклопедического издания «Когда Наполеон создал Францию. Словарь политических, административных и судебных учреждений Консулата и Империи» (Quand Napoléon inventait la France. Dictionnaire des institutions politiques, administratives et de cour du Consulat et de l'Empire) и научный редактор 13-го тома (2017) 15-томного полного собрания писем Наполеона.

В Британии[править]

Среди британских наполеонистов — Дэвид Чандлер, Доминик Ливен и др.

В России[править]

С Николая I в Российской империи продвигался тезис о якобы народной отечественной войне 1812 года. Лев Толстой написал роман «Война и мир». О Наполеоне написал книгу Николай Дмитриевич Носков. И т. д., см., например, Образ Наполеона в творчестве Лермонтова.

В СССР о Наполеоне писали считанные авторы — Евгений Викторович Тарле и Альберт Захарович Манфред, однако их труды создавались в эпоху тоталитаризма и не являются объективными.

В целом, российские историки в основном касались и касаются темы войны 1812 года (а советские историки также много писали о Великой Французской революции), например об этом писал Андрей Григорьевич Тартаковский.

Лев Давидович Троцкий, которого самого нередко сравнивают с Бонапартом, упоминал императора в своих публикациях[7][8].

Историк Александр Владимирович Гордон, ученик Я. М. Захера, написал работу о советских наполеонистах: «Манфред – биограф Наполеона (советская наполеонистика от 1930-х к 1960-м)».

Светлана Михайловна Фалькович изучает образ Наполеона среди поляков[9].

Михаил Федотович Злотников написал работу «Континентальная блокада и Россия».

Существует русскоязычный канал на Ютубе под названием «Сражения N» с рассказами о битвах императора.

В современной РФ крупнейшим наполеоноведом является объявленный иноагентом Евгений Николаевич Понасенков, автор ряда печатных работ и видеороликов на тему Наполеона. Так, в монографии 2004 года «Правда о войне 1812 года» Понасенков объяснил характер войны 1812 года как очередную антифранцузскую коалицию, и «впервые с цифрами в руках разоблачил удобный для оправдания агрессивных планов Александра I миф о тотально негативном влиянии присоединения России к торговой блокаде Англии». В 2017 году вышла фундаментальная книга Понасенкова «Первая научная история войны 1812 года».

Наполеон и этнические меньшинства[править]

 → Наполеон I и евреи

Немало авторов изучает отношения евреев с Наполеоном[10], и проблему известия о призыве Наполеона к евреям воссоздать своё государство[11][12][13].

Сходный интерес Наполеон вызывает и у армянских авторов[14][15]. Имеются попытки найти армянские корни у сподвижников Наполеона[16] (среди них — Рустам Раза).

См. также[править]

Источники[править]