Наргис Нехан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наргис Нехан

1628837997.jpg
(и.о.) Министр шахт, нефти и промышленности ИРА








Дата рождения
1981
Место рождения
Кабул, Афганистан










Наргис Нехан (англ. Nargis Nehan, урду نرگس نیہان) — афганский государственный деятель[1].

Биография[править]

Родилась в 1981 году в Кабуле.

Вынуждена была бежать из Афганистана в детстве, в возрасте 12 лет, спасаясь от десятилетий войны в своей стране. Семья Нехана бежала из Кабула во время гражданской войны в Афганистане (1992–1996), и Нехан выросла среди миллионов афганских беженцев, поселившихся в Пакистане после советской оккупации их страны в 1980-х годах.

Получила степень магистра делового администрирования.

Работала в пакистанском отделении Норвежского совета по делам беженцев после вторжения Соединенных Штатов в Афганистан в 2001 году. После того, как это вторжение свергло режим запрещённых в РФ талибов в Афганистане, норвежская организация помощи поручила ей вернуться в Кабул, чтобы открыть там свой офис. Нехан сделала это и впоследствии покинула организацию, чтобы занять ряд должностей во Временной администрации Афганистана.

На госслужбе в ИРА занимала должности: генерального директора Департамента казначейства Министерства финансов, вице-канцлера по административным и финансовым вопросам Кабульского университета и старших административных консультантов при министрах образования и высшего образования. Нехан руководила реформами в Департаменте казначейства Министерства финансов и участвовал в разработке финансируемого Всемирным банком пятилетнего стратегического плана для Министерства образования.

В 2007 году в соавторстве с Ашрафом Гани Ахмадзаем написала книгу под названием "Бюджет как основа государства: уроки Афганистана" (The Budget as a Linchpin of the State: Lessons from Afghanistan).

Основательница и генеральный директор некоммерческой организации "Равенство за мир и развитие" ("Equality for Peace and Development", EPD), действующей в Афганистане с 2010 года, заявленной миссией которой является расширение возможностей женщин и молодежи.

С конца марта 2017 года по 2020 год — и.о. министра шахт, нефти и промышленности.

4 декабря 2017 года Парламент по гендерному признаку не утвердил её в должности министра (не хватило 6 голосов), но она продолжила исполнять его обязанности.

После того, как талибы получили контроль над Кабулом в августе 2021 года, Нехан эвакуировалась в Норвегию.

Источники[править]