Насилие в Германии (1945)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Насилие в Германии (1945) — совокупность насильственных актов против мирного населения, которые были совершены войсками СССР и союзников во время завершающего периода Второй мировой войны в Европе.

По мнению критиков, массовые изнасилования советской армии в Германии в 1945 году, являются антироссийским мифом.

Изнасилования[править]

Начиная с января 1945 года РККА вела действия на исконно германских землях (Пруссия, Силезия, Померания). Многие населенные пункты были полупустыми. В них находились в основном женщины, дети, старики, так как мужчины были призваны на фронт.

Среди вступивших в Германию советских войск были как образцовые коммунисты, так и преступники, пьяницы, насильники.

Случаи изнасилования карались законом, обвиненные в изнасилованиях могли быть отправлены под трибунал и даже расстреляны, что не всегда останавливало насильников.

Масштабы изнасилований и общее число изнасилованных немецких женщин не установлены и являются темой общественных дискуссий. Существуют как очень высокие оценки что изнасилования имели массовый характер, до скромных оценок, так, в воспоминаниях солдат упоминается, что многие женщины были готовы отдаться за еду, и нужды в изнасилованиях не было, зато были добровольные совместные попойки и пиршества, кончавшиеся сексом по взаимному согласию. Некоторые немки целенаправленно торговали своим телом за еду и сигареты. Были случаи дезертирства солдат из советской армии для того, чтобы проводить время со своими немецкими любовницами. Помимо немок также могли быть изнасилованы и женщины других национальностей, включая угнанных в рабство в Германию женщин из СССР.

По воспоминаниям офицера-связиста Леонида Рабичева, в Восточной Пруссии многие женщины сами ложились и готовы были отдаться офицеру, зашедшему в дом. Он же отмечает, что после того, как армия была переброшена из Восточной Пруссии в Силезию, на второй день по приказу маршала Конева было перед строем расстреляно сорок советских солдат и офицеров, и ни одного случая изнасилования и убийства мирного населения больше в Силезии не было.[1]

Изнасилования в Берлине описаны в книге воспоминаний Григория Померанца «Записки гадкого утенка».

Изнасилования стали темой книги Энтони Бивера «Падение Берлина», получившей широкий резонанс в западных странах, в которой автор настаивает на том, что изнасилования носили массовый характер. Ссылаясь на слова военного корреспондента Натальи Гессе, он утверждает, что «насиловали всех женщин от 8 до 80». Суммарно он насчитывал 1,4 миллиона изнасилованных женщин в Померании, Восточной Пруссии и Силезии, утверждая, что это — «величайшее массовое изнасилование в истории».[2]

В Берлине ряд авторов насчитывают от нескольких десятков тысяч до примерно 100 тыс. изнасилованных немок. Так, ирландский журналист Корнелиус Райэн (Cornelius Ryan) в своей книге «The Last Battle» ссылаясь на врачей, насчитывает от 20 000 до 100 000 изнасилованных.[3]

Тем не менее, величина этих цифр ставится под сомнение исходя из следующих соображений. В американском журнале «October» в 1995 г.[4] в статье профессора Атины Гроссманн «A Question of Silence: The Rape of German Women by Occupation Soldiers»[5] сообщается, что несмотря на развал нацистского государства, система здравоохранения продолжала функционировать. В частности, в Берлине доктора с согласия протестантской церкви делали клиенткам — жертвам изнасилований аборты бесплатно. Все, что требовалось от женщины, — это предоставить письменное свидетельство, что ее изнасиловали, скрепленное ее собственной подписью (affidavit). Таких свидетельств для Берлина было получено от 20 000 до 100 000 (исследователи допускают, что часть их — ложная и женщины могли лгать, чтобы получить право на бесплатный аборт). В статье Гроссманн отмечается также единообразие всех этих аффидевитов — насильники в них обычно описываются как мужчины «монгольского или азиатского типа». Сам всплеск числа абортов, как указывает, Гроссманн, может объясняться тем, что в Третьем Рейхе не оправданные медицинскими или «евгеническими» соображениями аборты для немок были запрещены до начала 1945 года. Не продавались и контрацептивы, которые распространялись только среди остарбайтеров. Характерно также, что в своих письменных заявлениях женщины указывали в качестве основного мотива для аборта не моральные, а социальные и экономические аспекты (например, то, что она не может себе позволить иметь ещё одного ребёнка).

Противодействие[править]

В январе 1945 г., со вступлением Красной армии на территорию Германии в Восточной Пруссии и Силезии, советским командованием были приняты серьёзные меры с целью предотвратить массовое насилие по отношению к мирным гражданам. 19 января 1945 г. Верховным главнокомандующим был подписан приказ о недопущении грубого отношения к местному населению, который был доведён до всех военнослужащих. Соответствующие приказы по подчинённым частям и соединениям были отданы Военными советами фронтов, командующими армиями, командирами дивизий и т. д.

Рокоссовский издал приказ 006, который предписывал войскам направлять ненависть к врагу на поле брани. Мародёров и насильников предписывалось расстреливать на месте преступления.

20 апреля 1945 г. была издана Директива Ставки Верховного Главнокомандования командующим войсками и членам военных советов 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов № 11072 об изменении отношения к немецким военнопленным и гражданскому населению, требовавшая улучшить отношение к немцам: как к военнопленным, так и к гражданским. Командующими фронтами было приказано довести эту директиву «до каждого офицера и бойца действующих войск и учреждений фронта».

Разное[править]

Сюзан Браунмиллер заметила, что изнасилования — один из способов подчеркнуть победу над врагом.

Тема насилия советских солдат над мирным населением Германии была с успехом использована немецкой пропагандой на заключительном этапе войны с целью укрепления боевого духа обороняющихся войск и мобилизации населения на оборонительные работы и участие в актах саботажа.

Историк Никита Мендкович говорит, что «массовые изнасилования, будто бы совершенные Красной Армией в Германии в конце Великой Отечественной Войны, являются одним из наиболее распространенных антироссийских мифов на Западе. Он начал использоваться практически сразу после конца войны, чтобы дискредитировать бывших союзников и идеологически обосновать предстоящие будни „холодной войны“. Однако с окончанием противостояния и крахом СССР информационный вал, посвященный изнасилованиям, только увеличился».

В культуре[править]

  • Фильм «Анонимно: Женщина в Берлине».
  • Этони Бивор. Падение Берлина. 1945.

Источники[править]

  1. Леонид Рабичев. «Война все спишет» // «Знамя», 2005, № 2
  2. An orgy of denial in Hitler’s bunker // The Sydney Morning Herald, 16.05.2003
  3. Cornelius Ryan: Der letzte Kampf, стр. 419; Lizenzausgabe der Büchergilde Gutenberg 1968
  4. JSTOR: October, Vol. 72 (Spring, 1995), pp. 42-63
  5. см. Atina Grossmann

Ссылки[править]