Коммунист

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обложка книги философа коммунизма Александра Зиновьева «Коммунизм как реальность»
Начальная лекция. Коммунисты // Днепродзержинский ГК Компартии Украины (Лекция о том, кто такие коммунисты. Лекцию читает Борщевский Виктор Валентинович)
Что значит быть коммунистом / What does it mean to be a Communist 1/2 // krasnoetv

Коммунист — название и самоназвание сторонников коммунизма.

Трактуется по-разному, в том числе как учение о советской власти (на что, например, ссылался Владимир Ленин в своих выступлениях, используя лозунги типа «коммунизм это советская власть плюс электрификация всей страны»[1]) и об общественных основах любых форм собственности и хозяйствования[2], а также продуктов человеческого труда, часто — сторонник проведения реформ, законодательно закрепляющих догматы коммунизма (утверждения советской власти), а также обычно член одной из коммунистических партий или организаций мира, хотя далеко не всегда. Существование в мире разных направлений коммунизма и коммунистов очевидно связано с различным пониманием ими как путей и методов создания и утверждения советской власти (напр. по добровольному согласию граждан или путем диктатуры), так и различных трактовок самой советской власти, то есть управления обществом с помощью советов различных уровней (или аналогичных им общественных структур с другими названиями).

Этимология названия[править]

Этимология названия и самоназвания «коммунист» связана с латинским словом «communis», в переводе «общий». Также в контексте осмысления феномена коммунизма представляют интерес понятия «communa» (община), «communia» (причастие таин Христовых в католицизме), «communal» (коммунальный, имеющий отношение к общине-коммуне).

Реалии[править]

В СССР с 1920-х годов органы власти официально навязывали идеологию, согласно которой коммунистом мог считаться только тот, кто состоял в Коммунистической партии СССР (первоначально — РСДРП и ВКП(б)). Однако в действительности значительная часть населения СССР считала себя коммунистами, формально в партии не состоя, а часто даже находясь в оппозиции к политике руководства государства. В селах Восточной Украины напр. в таких случаях говорили о «коммунистах» (сторонниках учения) и «партейных» (членах партии). В других обществах «социалистического блока» судя по всему существовала похожая ситуация.

Для многих коммунистов коммунизм означал не более и не менее как управление обществом на выборных, общинных началах, то есть советскую власть, а не власть монарха или буржуазии (класса крупных собственников), часто коммунисты в народном понимании это были просто все сторонники советской власти в противовес власти монархии или белых офицеров. Как правило они себя именно так и позиционировали не вдаваясь в более подробное обсуждение своих взглядов. В частности к подобным коммунистам можно отнести многих участников Тамбовского восстания, выступавшие за советскую власть без большевиков и значительную часть населения советского общества, сторонников советской власти, после окончания гражданской войны вернувшихся к мирному труду и так и не вступивших в партию. Такую популярную, народную точку зрения на коммунистов, коммунизм и советскую власть подтверждает даже известный лозунг Владимира Ленина — «Коммунизм — это советская власть плюс электрификация всей страны». С другой стороны стоит отметить, что у части народа советская власть и коммунизм рассматривались как две отдельные вещи, на что указывает популярный лозунг — «за советскую власть без коммунистов».

Коммунисты-большевики[править]

Коммунисты, которые являлись членами или сторонниками РСДРП(б) (потом — ВКП(б) и КПСС) — политического движения и организации, в процессе и по окончанию гражданской войны установившие «диктатуру пролетариата» — фактически диктат своей политической организации. После установления власти фактически узурпировали термины «коммунисты» и «коммунизм» соотнося их исключительно со своим учением и его сторонниками. Многие современные люди, незнакомые с вопросом называют коммунистами исключительно это сообщество коммунистов. При всем критическом отношении к данному коммунистическому сообществу, нельзя не отметить тот факт, что его представители, наравне с другими коммунистами центральной Евразии в первой половине XX века внесли огромный вклад в распространение и утверждение в регионе идей свободной советской власти, власти всех свободных тружеников, независимо от их языка, веры и происхождения.

Анархо-коммунисты[править]

Одно из знамен украинских анархических коммунистов времен гражданской войны

К одному из направлений коммунизма народ фактически относил также анархический коммунизм, его сторонники также называли себя коммунистами (чтобы отличить себя от большевиков, членов и сторонников РСДРП — анархо-коммунистами), особенно до в годы Гражданской Войны, до окончательного захвата власти и установления в стране диктатуры «пролетариата» представителями РСДРП и запрета представителям других общественных партий, организаций и движений носить название «коммунист». Представители анархо-коммунизма сделали важный вклад в установление советской рабоче-крестьянской власти в центральной Евразии, особенно на Украине и в Сибири, о чем впоследствии было запрещено говорить. В последние годы гражданской войны, а также длительное время после этого, в 1920-30 гг. некоторые анархо-коммунисты продолжали с помощью разных методов бороться против диктатуры РСДРП (переименнованной в ВКП(б)), за что они и члены их семей жестоко репрессировались.

Из воспоминаний В. Ф. Белаша, начальника штаба партизанской армии Махно: «К 1905 году в Гуляйполе назревала революционная ситуация. Настроение было революционно-боевое. Нам очень нравилась программа анархистов-коммунистов за то, что они активно наступали на капиталистический строй, минуя програму-минимум и буржуазную революцию и обещали в ближайшее время свободу, равенство, отсутствие власти (то есть отсутствие прослойки паразитов), самоуправление. И как гарантии к программе призывали к террору над чиновниками царского государственного аппарата и эксплуататорам, к насильственной социальной революции, ближайшей высшей ступенью которой будет анархический коммунизм», «боролся против угнетателей, против царя и его холуев, за свободу и коммунизм» (из признания Прокофия Семенюты, сделанного им перед казнью, 28 июля 1908 года в Гуляйполе).[3]

Беспартийные, народные коммунисты[править]

Протокол заседания «Круга Спасения Дона», на котором было утверждено расказачивание казаков, поддержавших советскую власть. 01.05.1918 часть 1
Протокол заседания «Круга Спасения Дона», на котором было утверждено расказачивание казаков, поддержавших советскую власть. 01.05.1918. часть 2

Обычные граждане, всецело принявшие идею коммунизма как советской власти, боровшиеся за нее в годы гражданской войны и участвовавшие в ее становлении после войны. Как правило каждый из них имел собственную трактовку коммунизма, именно они сформировали достаточно противоречивое, но зато жизнеспособное, народное, советское, «коммунистическое» мировоззрение нескольких поколений советских граждан, в котором нашлось место и уважению к настоящей, идеальной советской власти и презрению к жестокостям и несправедливости руководства страны (партийных коммунистов, коммунистов-большевиков) и насмешке над взглядами тех, кто по их воле был возведен в ранг «учителей» и «основоположников учения» (Ленина и Сталина), что нашло выражение даже в народном творчестве. В 1920-х годах многие беспартийные стали членами ВКП(б), в 1930х — многие из них были исключены, и репрессированы в той или иной форме. Нередко были случаи, когда именно коммунисты, бывшие красные партизаны ставали во главе антиправительственных восстаний в 1930х годах, особенно в казачьих регионах — на Украине, Дону, Кубани, в Сибири[4]. Именно беспартийные (а с 1930х годов — также исключенные из партии) коммунисты составили основную массу коммунистов в рамках советского общества.

Примеры из воспоминаний обычных советских граждан и других источников:

«— Коммунист? — спросил он.

Отец, гордо расправив плечи, стоял в трех метрах от начальника полиции — босой, без полушубка, со следами побоев на лице. — Беспартийный коммунист я,— сказал он с вызовом, гордо.— А ты — гад фашистский!»[5]

«Вашингтон принадлежал к так называемому „нетитулованному дворянству“, тому, что в советское время называлось „беспартийный коммунист“.»[6]

Коммунизм и религия[править]

Хотя в трактовке многих последователей учения, коммунизм тесно связывался с материалистической философией, а значит безбожием (атеизмом), в реальности в СССР многие коммунисты из народа, понимавшие под коммунизмом не более и не менее как учение о советской власти, обычно не состоящие в партии, совершенно спокойно совмещали веру в Бога и идеалы коммунистического учения — учение о будущем глобальном общечеловеческом обществе всеобщей свободы, равенства и братства основанном на участии общества в управлении обществом. Большинство коммунистов, поддержавших русскую революцию 1917-23 гг. так или иначе были верующими (христианами, мусульманами, иудеями), массовое распространение безбожия среди подрастающего поколения относится к эпохе 1930-х годов.

Примером православного коммуниста является например красный казак, командир РККА Борис Мокеевич Думенко, не снявший креста, по некоторым данным продолжал носить крест и Семён Михайлович Будённый. Значительная часть населения Советского Союза, даже при второй переписи конца 1930-х годов назвала себя верующими.

С другой стороны, многие атеисты проявили себя как воинствующие безбожники. Один из первых среди них — Владимир Ленин демонстративно снявший с себя крест или Иосиф Сталин, во время руководства которого проводились массовые репрессии против представителей различных вероисповеданий, уничтожались храмы и осквернялись святыни, нарушались всевозможные религиозные заповеди. Стоит также вспомнить многочисленных мучеников за веру, священников и обычных верующих, погибших от рук коммунистов, напр. деда Зои Космодемьянской.

Членами КПСС были президенты России Ельцин и Путин.

Альтернативные трактовки[править]

В 17 веке в Великом Княжестве Литовском в составе Речи Посполитой также существовал католический орден «коммунистов»[7], а слово «communia» на латыни означает «причастие» и «общение» (в том числе церковное «общение в таинствах»).

В эпоху развала Советского Союза появилось множество новых интерпретаций и попыток осмысления феномена коммунизма как мировоззрения и жизненной философии, в том числе например интерпретации российского и европейского философа Зиновьева, с красноречивым названием «Коммунизм как реальность». Также вспомнили об интерпретациях коммунизма во взглядах русских православных, рабоче-христианских философов, таких как напр. Павел Флоренский (репрессирован в 1938 году), который утверждал что «идея общежития, как совместного жития в полной любви, единомыслии и экономическом единстве,— назовется ли она по-гречески киновией или по-латыни — коммунизмом, всегда столь близкая русской душе и сияющая в ней, как вожделеннейшая заповедь жизни,— была водружена и воплощена в Троице-Сергиевской Лавре Преподобным Сергием», таким образом фактически представляя всю историю России как историю становления коммунизма, а святого Сергия Радонежского как одного из первых, «настоящих» русских коммунистов.

См. также[править]

Источники[править]

  1. «Коммунизм есть советская власть плюс электрификация всей страны» (В. И. Ленин. Речь «Наше внешнее и внутреннее положение и задачи партии» на Московской губернской конференции РКП(б) 1920 года)
  2. «Производство без собственности невозможно, потому что оно предполагает присвоение предметов, необходимых человеку. Без такого присвоения теряется смысл самого производства. Поэтому независимо от того, существует или не существует на данной ступени развития общества правовая защита собственности, отношения собственности всегда имеют место как реальные экономические отношения. Общества без собственности никогда не было и не будет. Формы собственности не вечны. Они изменяются вместе с развитием производительных сил.» http://www.ard-checchi.kg/economics/1402-revolyucionnyy-perevorot-proizvedennyy-k-marksom-i-f-engelsom-v-politicheskoy-ekonomii.html
  3. * Дороги Нестора Махно. А. В. Белаш и В. Ф. Белаш — воспоминания о становлении советской власти на Украине, употребляются термины «коммунист-большевик» и «анархо-коммунист».
  4. Роберт Конквест. Жнива скорботи. Частина 3
  5. Партизанский отряд. И с победой вернулся домой. Иван Васюк
  6. © BioSerge™ · Особенности характера «отца нации», Джорджа Вашингтона
  7. http://www.secret-r.net/arkhiv-publikatsij/31-2014/katolicheskie-kommunisty

Ссылки[править]