Наталия Владимировна Мельник

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Мельник

Наталия Владимировна Мельник

Наталия Владимировна Мельник 2.jpg
Имя при рождении
Наталия Владимировна Мельник


Дата рождения
7 июля 1977 года
Место рождения
Всеволодо-Вильва, СССР




Род деятельности
певица, педагог
Страна
Россия Россия



Жанры
опера, оперетта, романс, джаз









Мельник, Наталия Владимировна (род. 7 июля 1977, Всеволодо-Вильва, СССР) — российская оперная певица (лирико-драматическое сопрано). Ведущая солистка Московской оперетты. Сольные программы: «Viva, Kalman» с джазовым пианистом и композитором Даниилом Крамером, «Solo» с пианистом Робертом Марискиным, «Мираж Любви» с концертмейстером Александром Бисеровым. Лауреат международных конкурсов, первая премия «Романсиада без границ 2012». Наталия — обладательница тёплого, и в то же время яркого, мощного, объёмного голоса. Уникальный тембр и высокий профессионализм позволяют Наталии великолепно исполнять оперу, оперетту, романсы и джаз. Не замужем. Сын — Мельник Александр Витальевич.

Биография[править]

Наталия Мельник родилась в уральском посёлке Всеволодо-Вильва, в простой советской семье. Папа — Мельник Владимир Николаевич, мама — Мельник Галина Викторовна. Творческие способности у Наталии стали проявляться самого раннего возраста, по словам родителей петь она начала раньше, чем говорить. Даже детские стишки она не читала, а пела.

Посёлок Всеволодо-Вильва очень богат своей историей, в 1902 м году его посещал Антон Павлович Чехов, в 1916-м году молодой Борис Пастернак гостил больше полугода у известного химика Бориса Збарского. Именно Урал стал одной из главных художественных тем поэта именно там он окончательно нашёл свой собственный стиль.

Наталия росла в семье, в которой наблюдала огромную любовь между родителями. С детства она была окружена заботой, никогда не слышала ссор и брани. Это позволило ей расти в мечтах о великом и прекрасном будущем, заниматься творчеством и много петь. Родители всегда выступали главными мотиваторами Наталии, они и сейчас поддерживают её во всем и помогают двигаться вперёд.

Образование[править]

В музыкальную школу по классу фортепиано Наталия пошла в 5-м классе, на занятиях по хоровому пению педагоги сразу выделили её необычный для ребёнка низкий и широкий голос. Учителя называли её «Наша Людмила Зыкина!»

В 11-м классе Наталия поступила в Пермский музыкально-педагогический лицей. Для поступления в Университет она потратила ещё год после школы на подготовку.

В 1995-м году она поступила в Пермский государственный педагогический университет, на музыкальный факультет, по специальности сольное пение. Главным педагогом была оперная певица Майя Григорьевна Глебова, которая выделила Наталию ещё при поступлении в лицей, сказав, что из всего потока только у неё есть настоящий оперный голос. Обучение у Майи Григорьевны было сложным, она была очень требовательна, но именно это закалило Наталию и сделало её очень сильной личностью.

В 1999 году сразу после окончания Университета, Наталия приняла решение поступать в Консерваторию, в городе Екатеринбург.

В 2003-м году в возрасте 26 лет, Наталия закончила Уральскую Государственную Консерваторию, вокальный факультет. Главным наставником и педагогом была народная артистка РСФСР, оперная певица Зализняк Светлана Васильевна.

Карьера[править]

Сразу после окончания консерватории Наталия отправила запрос на прослушивание в Ивановский музыкальный театр, куда сразу получила приглашение. Там она успешно проработала до 2006-го года.

Беременность поставила паузу в карьере, сначала Наталия вернулась в Екатеринбург, а потом приняла решение вернуться в свой родной посёлок Всеволодо-Вильва и стала преподавать в музыкальной школе. Раз в неделю Наталия преподавала вокал студентам Березниковского музыкального училища.

27 ноября 2008 года её попросили выступить на открытие выставки «Тут чудно хорошо…» в дома Пастернака, на мероприятие должны были съехаться влиятельные люди из Екатеринбурга, Перми. Тот сольный концерт, который поразил всех гостей, стал переломным моментом в карьере Натальи. Ей суждено было вернуться в театр, ей назначили прослушивание в Свердловском Театре музыкальной Комедии и сразу взяли.

Летом 2009 года Наталия Мельник приняла участие во «Всероссийской ярмарке певцов» Галины Вишневской. Специальным гостем был Владислав Иванович Пьявко. Из более 120 участников он выделил Наталию, пригласил её к себе и сказал наверно самые важные слова в её жизни: «Ты не представляешь, каким богатством ты обладаешь! Но нужно работать, много работать!». С того момента Наталия действительно поверила в себя и дальнейшую карьеру она видела только в Москве и Европе.

В 2010 году приехала на прослушивание в Московский государственный академический театр оперетты, её взяли и сразу на главную роль. В этом театре Наталия и по сегодняшний день ведущая солистка.

В 2014-м году Наталию уже как звезду Московской оперетты пригласили выступить в Екатеринбурге на губернаторском балу. И снова её заметили, оказалась, что на этом мероприятии был агент известного джазового музыканта Даниила Крамера. Наталию пригласили на прослушивание и предложили сделать совместный проект с мировой легендой. У Даниила Крамера есть аналогичный проект с Хиблой Герзмавой, опера и джаз. Наталия с детства следила за творчеством Даниила Борисовича, безусловно восхищалась его талантом, и с огромным удовольствием и трепетом приняла предложение осотрудничестве.

С программой «Viva, Kalman» оперетта и джаз, они проехали с очень успешным туром по всей России. В феврале 2018 Наталия Мельник с Даниилом Крамером принимала участие в гала-концерте Международного оперного фестиваля им. Ф. И. Шаляпина в Казани, пела на одной сцене с Владой Боровко, Михаилом Казаковым, Ахмедом Агади и другими мировыми звёздами. Сотрудничество продолжается до сих пор.

Наталия Мельник постоянный участник концертов в Кремлёвском дворце, Московском Международном Доме Музыки, Московской Государственной Консерватории имени П. И. Чайковского, выступала в Испании, В Южной Корее, в Эстонии.

Творчество[править]

Ивановский музыкальный театр

  • Леонора, «Доротея» (Т. Хренников)
  • Яринка, «Свадьба в Малиновке» (Б. Александров)
  • Ассоль, «Алые паруса» (В. Иванов)
  • Элла Дилан, «Тетка Чарлея» (О. Фельцман)
  • Нина, «Севастопольский вальс» (К. Листов)

Свердловский театр музыкальной комедии

  • Дуня, «Бабий бунт» (Е. Птичкин)

Московский театр оперетты

  • Марица, «Графиня Марица» (И. Кальман)
  • Диана, «Орфей в Аду» (Ж. Оффенбах)
  • Марселла, «Фанфан-тюльпан» (А. Семенов)
  • Мадлен Тибо, «Бал в Savoy» (М. Тибо)
  • Ганна Главари, «Веселая вдова» (Ф. Легар)
  • Теодора Вердье, «Мистер Икс» (И. Кальман)
  • Мадлен, «Фиалка Монмартра» (И. Кальман)
  • Одетта, «Баядера» (И. Кальман)
  • Надя, «Любовь и голуби» (А. Семенов)

Новая опера

  • Княжна Тараканова, опера «Самозванка» (В. Беседина)

Ссылки[править]