Наталия Юльевна Ким

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Ким

Наталия Юльевна Ким

Наталия Юльевна Ким


Дата рождения
23 января 1973 года
Место рождения
Москва, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Род деятельности
российская писательница-прозаик, журналист





Наталия Ким — дочь поэта Юлия Кима, публицист и автор книги «Родина моя Автозавод»@ Фигура речи, 2020 // Герман Ким. Видео-Энциклопедия корё сарам (15 дек. 2020 г.) [25:58]
Наталия Ким «По фактической погоде». 5.01.19 // Дом-музей Б. Л. Пастернака (Презентация новой книги Наталии Ким) [1:12:12]
Встреча с Наталией Ким в ДК ЗИЛ, Москва // gasindm (25 сент. 2019 г.) [1:38:47]

Наталия Юльевна Ким (род. 23 января 1973, Москва) — российская писательница-прозаик, журналист, дочь советского, российского и израильского поэта и драматурга Юлия Кима и общественной деятельницы Ирины Якир.

Биография[править]

Наталия Ким родилась 23 января 1973 года в Москве, в семье известного советского поэта и барда Юлия Кима и общественной деятельницы Ирины Якир.

Училась в четырех общеобразовательных школах, а также в художественной. Последние два школьных года училась в 67-й московской гимназии, в филологическом классе у российского филолога, литературного критика, литературоведа Льва Соболева и играла в «знаменитом на всю Москву соболевском театре — каждый выпуск ставил пьесу, лично я играла Простакову в „Недоросле“ — постановке с папиными музыкальными номерами»[1].

«Это было лучшее время в моей жизни. Нас научили читать — в самом глубоком смысле слова, обучение в 67-й школе задало такую планку, которой в дальнейшем уже никогда не случилось. Никогда больше я не училась и не работала с таким яростным удовольствием от процесса, как в те два года, ни на журфаке МГУ, куда я поступила, ни где бы то ни было ещё»

Окончив школу, Наталия Ким собралась поступать на социологический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, но, по её признанию, «на вступительном экзамене по математике даже интеграл нарисовала не в ту сторону, не говоря уж обо всём остальном. Пришлось идти в журналисты»[2].

На втором курсе журфака Наталия Ким вышла замуж за одноклассника и перевелась на вечернее отделение. У пары родилась дочь Ксения, которую помогала растить Ирина Якир.

Ещё обучаясь на четвёртом курсе университета, Наталия начала работать в международном комитете Государственной думы, в аппарате у друга и однокурсника отца Владимира Лукина. Вступила в молодёжное отделение партии «Яблоко», работала на выборах, в партийной газете «Яблоко Подмосковья»[1].

В 1996 году окончила факультет журналистики МГУ, защитив диплом по Михаилу Булгакову на кафедре литературной критики.

Проработав четыре года в Госдуме РФ, перешла на работу во Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), где трудилась под руководством профессора Юрия Левады. Во ВЦИОМе проработала семь лет в должности пресс-секретаря.

Одновременно с работой во ВЦИОМе несколько лет была обозревателем региональных литературных изданий в журнале «Континент», где главным редактором был литературовед Игорь Виноградов.

После «Континента» вела колонку книжного обозревателя в журнале «Домашний очаг». Затем год работала в должности заместителя главного редактора журнала для девочек-подростков Elle Girl. По словам Ким, это была «совершенно новая жизнь — попасть в большой издательский дом, глянцевые СМИ, учиться ориентироваться в брендах, изучать целевую аудиторию журнала, пытаться нащупать то, что может быть интересно современным тинейджерам»[1].

В течение 11 лет работала пишущим редактором журнала о психологии Psychologies. Впоследствии вместе с психологом Екатериной Михайловой издала книгу «Психолог для невидимки», посвящённую письмам читателей журнала.

«За всю свою жизнь я чего только не делала, что только не обозревала. Работала волонтёром в детской больнице; вела передачи на радио; писала в нескольких газетах, скажем, завела рубрику о собственных детях в газете „Труд 5“; подвизалась в группе милосердия при храме, которая помогала бездомным; в детском издательстве; находилась какое-то время при фонде „Справедливая помощь“ прекраснейшей Лизы Глинки, Царствие ей Небесное; сочиняла за деньги чужие курсовые и дипломы; редактировала мемуары, а также рекламные буклеты и учебные методички; была литературным негром — всего не перечислить. Словом, моя профессиональная жизнь была весьма эклектична»

В 1998 году у Ирины Якир было обнаружено онкологическое заболевание, и Ким вместе с родителями и дочерью уехала в Израиль в надежде на излечение матери. Однако Якир скончалась, и спустя незначительное время после её смерти Наталия вернулась в Москву[3].

Семья[править]

Ким дважды была замужем. От первого брака у неё есть дочь Ксения, от второго — дочь Мира и сын Юрий.

Творчество[править]

В 2013 году издательство АСТ выпустило сборник коротких историй о любви «Одна женщина, один мужчина». В него вошли несколько рассказов Наталии Ким: «Морс», «Трагикомедия обстоятельств», «Семейная реликвия», «Тёща на блины», «Зелёные трусы», «Красота в глазах смотрящего».

В 2017 году в издательстве «Время» был опубликован первый авторский сборник писательницы — «Родина моя, Автозавод», в 2018 году номинированный на премию «Нацбест»[2]. По мнению писательницы Дины Рубиной, эта книга — «яркая, сильная и беспощадно-печальная»[4]. В основу рассказов вошли сюжеты, которые Наталия наблюдала в родном Даниловском районе столицы в конце 1970-х — начале 1980-х[5].

«Надо быть очень мужественным человеком, мужественным описателем жизни, предавая бумаге все эти истории… Она выработала свой особенный стиль: спокойно-пронзительный, дико-натуральный, цинично-романтический… Это выхватывание из вязкой глины неразличимых будней острых моментов бытия, мозаика всегда поразительной, всегда бьющей наповал, сшибающей с ног жизни, которая складывается в большую картину»

В 2019 году в свет вышел второй сборник Наталии Ким «По фактической погоде». В него писательница включила рассказы и сценарии.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Наталия Фёдорова Наталия Ким: «Быть дочерью писателя — это приключение». Реальное время (04.03.2018). Проверено 24 декабря 2023.
  2. 2,0 2,1 Ким Наталия Юльевна. Лабиринт (издательство). Проверено 24 декабря 2023.
  3. Юлий Ким: жена и дети (дочь). Личная жизнь. izhena.ru (17 июля 2021 года). Проверено 24 декабря 2023.
  4. Ким, Н.Ю.. АОНБ им. Н.А. Добролюбова. Проверено 24 декабря 2023.
  5. Мария Раевская Писатель, блогер, публицист Наталия Ким: Живу напротив родового гнезда. Южные Горизонты (18 июня, 2021). Проверено 24 декабря 2023.

Литература[править]

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Ким, Наталия Юльевна», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Ким,_Наталия_Юльевна»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»