Наталья Сергеевна Трухановская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наталья Сергеевна Трухановская

Трухановская Наталья.jpg
Дата рождения
17 апреля 1977 года
Место рождения
Москва, , СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия



Научная сфера
Филология
Место работы
Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина[1]
Учёная степень
Кандидат филологических наук
Учёное звание
Доцент
Альма-матер
Московский государственный лингвистический университет





Трухановская Наталья Сергеевна

Наталья Сергеевна Трухановская (родилась 17 апреля 1977 года в Москве) — ректор Института Пушкина, кандидат филологических наук (2010), доцент (2013)[2][3]. Наставник второго сезона проекта «Женщины: Школа наставничества»[4].

Биография[править]

Наталья Сергеевна Трухановская родилась 17 апреля 1977 года в Москве. В 1999 году окончила Московский государственный лингвистический университет по специальности «Лингвистика. Межкультурная коммуникация», в 2009 году — аспирантуру Московского городского педагогического университета. В 2010 году ей была присвоена ученая степень кандидата филологических наук, а в 2013 — учёное звание доцента. После окончания университета работала в Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ) преподавателем с 2000 по 2004 год. С 2005 по 2017 год она занимала различные должности в Московском городском педагогическом университете (МГПУ): старшего преподавателя, доцента кафедры западноевропейских языков и переводоведения, доцента кафедры немецкого языка и современных технологий обучения[3].

Трухановская занимала руководящие посты в МГПУ: заместителя директора института иностранных языков по приёму абитуриентов и профориентации школьников (20122013) и проректора по воспитательной и социальной работе (2013 — 2017). С 2017 по 2020 год работала в качестве заместителя начальника управления реализации государственной политики в сфере образования Департамента образования и науки города Москвы. С мая 2020 по апрель 2022 года она возглавляла Департамент координации деятельности организаций высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ[3].

19 апреля 2022 года, приказом Минобрнауки РФ, Наталья Сергеевна Трухановская назначена и. о. ректора Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, а 20 сентября 2022 года вступила в должность ректора. В 2023 году ходила в Состав рабочей группы по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества[5].

В 2023 году Наталья Трухановская активно принимала участие в проекте «Женщины: Школа Наставничества» (читала лекции о русском языке, проводила встречи, оказывала помощь в создании социальных проектов). В рамках проекта,12 мая 2023 года, Трухановская выступила с лекцией «Я русский бы выучил только за то…» Под её руководством студентки института работают над созданием интерактивной игры по изучению русского языка «Грамотность — это модно» и мобильным приложением «РЯдом»[4].

В 2023 году Наталье Сергеевне присвоено звание «Почетный профессор Андижанского университета» (АГУ).

Научная деятельность[править]

Создала современные образовательные программы, фокусирующиеся на практических навыках и инновационных методах преподавания. Является лауреатом международных и национальных конкурсов в области образования, регулярно выступает на конференциях и форумах[6].

Награды и премии[править]

  • Почетная грамота Министерства просвещения Российской Федерации (2019)
  • Почетная грамота Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (2021)
  • Медаль «За взаимодействие» Министерства транспорта Российской Федерации (2021)
  • Почетная грамота Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (2021)
  • Памятная медаль Министерства культуры Российской Федерации (2021)
  • Присвоено звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» (2022)
  • Присвоено звание «Почетный профессор Андижанского университета» (АГУ) (2023)

Библиография[править]

  • Бартош Д. К. Мониторинг и оценивание качества речевых навыков и умений школьников в процессе филологической подготовки / Д. К. Бартош, Н. С. Трухановская // Гуманитарные науки и образование. — 2016. — № 3(27). — С. 12-15.
  • Трухановская Н. С. Alexander Sergejewitsch Puschkin (Anlässlich des 175. Todestages) / Н. С. Трухановская // Иностранные языки в школе. — 2012. — № 1. — С. 100—103.
  • Трухановская Н. С. Bella Achatowna Achmadulina / Н. С. Трухановская // Иностранные языки в школе. — 2012. — № 6. — С. 88-91.

Источники[править]

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Трухановская, Наталья Сергеевна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Трухановская,_Наталья_Сергеевна»

«https://znanierussia.ru/articles/Трухановская,_Наталья_Сергеевна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»