Метод проектов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Метод проектов

Метод проектов — комплексный процесс, формирующий обще учебные умения, основы технологической грамотности, культуры труда и основанный на овладении ими способами преобразования материалов, энергии, информации, технологиями их обработки[1].

Метод учебного проекта — одна из личностно-ориентированных технологий, способ организации самостоятельной деятельности учащихся, направленной на решение задачи учебного проекта, интегрирующей в себе проблемный подход, групповые методы, рефлексивные, презентационные, исследовательские, поисковые и прочие методики[2].

Проектное обучение (англ. project-based learning), или метод проектов — подход, при котором обучение происходит в процессе самостоятельного планирования и разработки решений для некой проблемы или задачи[3].

История возникновения[править]

Метод проектов возник в XVI веке в архитектурных мастерских Италии. Понятие проекта впервые возникло в Римской архитектурной школе XVI века для обозначения эскизов, планов. Постепенно это понятие стало использоваться и в педагогическом значении, как самостоятельно выполненное учащимися конкурсное задание[4].

Этапы развития метода Полат Е. С.[править]

Долгую и достаточно продуктивную историю развития метода проектов и его распространения в мировой практике можно разделить на пять этапов:

Начало проектной деятельности[править]

В 1560 — 1765 годах начинается работа по внедрению проектной деятельности в архитектурных школах (мастерских) Европы.

Проект как метод обучения[править]

В 1765 — 1880 годах начинается использование проекта в качестве метода обучения в систематической педагогической практике и его переселение на американский континент.

Метод проектов в образовании[править]

В 1880 — 1915 года метода проектов находит активное применение в производственном обучении и в общеобразовательных школах.

Новый взгляд на метод проектов[править]

В 1915 — 1965 годах происходит переосмысление метода проектов и его переселение с американского континента обратно в Европу[5].

Современное применение метода проектов[править]

С 1965 года — по настоящее время метод проектов активно применяется в различных сферах деятельности.

Теория Дж. Дьюи[править]

Основоположником проектной методики принято считать американского педагога Дьюи Джона.

Теорию Джона Дьюи коротко можно изложить следующим образом:

  • ребёнок в развитии повторяет путь человечества в познании;
  • усвоение знаний есть спонтанный, неуправляемый процесс;
  • для усвоения материала ребёнок должен не просто слушать и воспринимать, но и являться активным субъектом процесса обучения.

Ценность предложенного метода, заключается в создании условий самостоятельного обучения, а именно проблематизации изучаемого материала, активности ребёнка, связью обучения с жизнью ребёнка[6].

История развития в России[править]

В России идея технологии проектного обучения возникла практически одновременно с разработками американских ученых. В 1905 году под руководством Шацкого Станислава Теофиловича была создана группа сотрудников, внедрявшая проектную технологию. В большей степени идеи Дж. Дьюи были реализованы в педагогической практике Макаренко Антона Семеновича и Выготского Льва Семеновича[7].

Условия использования метода проектов[править]

Принципы эффективного проектного обучения[править]

Сформулировано четыре главных принципа эффективного проектного обучения[10]:

Конструктивистский подход[править]

  • Обучение должно быть активным процессом, в котором учащийся получает знания, взаимодействуя с окружающей средой. Этот принцип поощряет умение рефлексировать над собственным знанием и незнанием, а также интеграцию нового и имеющегося опыта.

Релевантный контекст[править]

  • Обучающиеся учатся решать задачи, значимые для реальной жизни — работают над проектами из профессиональной практики, научными вопросами, социальными проблемами[11].

Совместное обучение[править]

  • Обучающийся в образовательном процессе не должен оставаться сам по себе. Важно поощрять кооперацию и ответственность за общий результат, обмен идеями, взаимную обратную связь.

Самостоятельность[править]

  • Преподаватели готовы консультировать обучающихся и помогать им в процессе работы над проектами, однако активная роль остаётся самим учащимся. Учатся планировать и контролировать свою деятельность, оценивать её эффективность. Эти же навыки относятся к концепции саморегулируемого обучения, в котором внешний контроль за образовательным процессом сведён к минимуму[12].

Типы проектов[править]

Проекты делятся на виды по шести разным основаниям[13]:

По содержанию[править]

По основному методу[править]

  • Игровые, приключенческие — основой является ролевая игра по художественным произведениям или историческим событиям.
  • Исследовательские, творческие — обладают четко поставленной целью и понятной структурой. Имеют много общего с научными исследованиями.
  • Информационные, ориентированные на практический результат — обычно затрагивают темы, интересные участникам проекта[15].

По характеру координирования проекта[править]

По продолжительности выполнения[править]

  • Мини-проекты — занимают один-два урока.
  • Средние проекты — от нескольких уроков до двух недель.
  • Долгосрочные проекты — от нескольких недель до нескольких месяцев. Обычно работа над ними проводится в свободные от занятий часы.

По количеству участников[править]

  • Индивидуальные — работает один ребёнок.
  • Групповые — вовлечены несколько учеников.
  • Коллективные — затрагивает учащихся нескольких классов или всей школы[17].

Этапы работы над проектом[править]

В проектной деятельности часто используют термин шесть П, обозначающий совокупность шести необходимых этапов и элементов:

  • проблема. С формулировки значимой проблемы (например, исследовательской или прикладной) начинается вся работа над проектом;
  • планирование. На этом этапе нужно определить способ решения проблемы (то есть вид итогового продукта) и форму его презентации;
    Этапы проекта
  • поиск информации. Это исследовательская часть проекта, связанная с поиском, анализом и обобщением информации, необходимой для подготовки продукта;
  • продукт. Четвёртый шаг — собственно работа над созданием продукта и его оформлением;
  • презентация. Теперь учащимся нужно выбрать форму презентации (по сути — защиты проекта), подготовить и провести её, а затем проанализировать и оценить результат;
  • портфолио. Важный элемент проектной работы — отдельная папка со всеми рабочими материалами проекта (черновиками, собранной информацией, результатами исследований и так далее).

Преимущества метода проектов[править]

Метод проектов имеет ряд преимуществ[18]:

  • дает возможность организовать учебную деятельность, соблюдая разумный баланс между теорией и практикой;
  • успешно интегрируется в образовательный процесс;
  • легко вписывается в учебный процесс. Эта технология позволяет достигать поставленных любой программой, стандартом образования целей по любому учебному предмету, сохраняя при этом достижения отечественной дидактики, педагогической психологии, частных методик;
  • этот метод гуманистический, обеспечивает не только успешное усвоение учебного материала, но и интеллектуальное и нравственное развитие детей, их самостоятельность, доброжелательность по отношению к учителю и друг к другу;
  • проекты сплачивают детей, развивают коммуникабельность, желание помочь другим, умение работать в команде и ответственность за совместную работу;
  • позволяет сместить акцент с процесса пассивного накопления учеником суммы знаний на овладение им различными способами деятельности в условиях доступности информационных ресурсов[19].

Недостатки метода проектов[править]

  • проблема субъективной оценки творческой работы;
  • переоценка своих возможностей и попадание в стрессовую ситуацию из-за невозможности уложиться в определённые сроки;
  • психологические коммуникативные проблемы: деление группы на работяг и балласт;
  • технические накладки, которые могут повлиять как на процесс работы, так и на конечный результат[20].

Результат метода проектов[править]

Проектное обучение стимулирует истинное учение самих учащихся, потому что оно[21]:

  • личностно ориентировано;
  • использует множество дидактических подходов;
  • самомотивация, что означает возрастание интереса и вовлечённости в работу по мере её выполнения;
  • позволяет учиться на собственном опыте и опыте других в конкретном деле;
  • приносит удовлетворение учащимся, использующим продукт своего труда[22].

Источники[править]

  1. Е.А. Смирнова Метод проектов - один из ведущих методов обучения в условиях реализации ФГОС. Видеуроки. Проверено 30 июля 2023.
  2. Т.И. Коверзенева Метод проектов как средство формирования ключевых компетентностей обучающихся. Образовательный портал. Проверено 30 июля 2023.
  3. Метод проектов и его характеристика. Проверено 30 июля 2023.
  4. Метод проектов: понятие, виды, его использование. Проверено 30 июля 2023.
  5. Шихваргер Юлий Григорьевич Метод проектов в профессиональном обучении педагогов. НГПУ. Проверено 30 июля 2023.
  6. Метод проектов. Проверено 30 июля 2023.
  7. Особенности метода проектов. Проверено 30 июля 2023.
  8. А.В. Могилев Российская школа страдает от метода проектов, а метод проектов – от российской школы. Педсовет. Проверено 30 июля 2023.
  9. Технология проектного обучения: суть, цели, этапы и методы. Проверено 30 июля 2023.
  10. Р.И. Бтемирова Метод проектов в условиях современного высшего образования. Современные проблемы науки и образования.
  11. И.Нестерова Метод проектов в образовании Источник: Нестерова И.А. Метод проектов в образовании // Энциклопедия Нестеровых - https://odiplom.ru/lab/metod-proektov-v-obrazovanii.html. Проверено 30 июля 2023.
  12. Метод проектов и его место в современной методике. Учебно-методический кабинет. Проверено 30 июля 2023.
  13. Н. Скорнякова Что такое проектное обучение и где оно применяется. Проверено 30 июля 2023.
  14. Коновалова Е.К. Метод проектов. Теоретический материал. Внеурочная деятельность Статьи. Образовательный портал. Проверено 30 июля 2023.
  15. технология проектного обучения:сущность, цель и результаты. Проверено 30 июля 2023.
  16. Н.М. Сухинина Требования к использованию технологии проектов. Проверено 30 июля 2023.
  17. О.А. Вотинцева Метод проектов. Проверено 30 июля 2023.
  18. И.А. Хапланова Плюсы и минусы проектной деятельности. Из опыта работы учителя. Проверено 30 июля 2023.
  19. Преимущества и недостатки метода проектов. Проверено 30 июля 2023.
  20. Метод учебных проектов. Плюсы и минусы.... Педсовет. Проверено 30 июля 2023.
  21. Ю.Н. Бутикова Проектная деятельность, метод проектов в образовательной деятельности. Проверено 30 июля 2023.
  22. И.С. Будина Метод проектов как способ достижения современного образовательного результата. Проверено 30 июля 2023.

Литература[править]

  1. Агапова, О. Проектно-созидательная модель обучения [Текст] / О. Агапова, А. Кривошеев, У. Ушаков // Alma mater. — 1994. — № 1.
  2. Агафонова, М. А. Метод проектов [Текст] / М. А. Агафонова // Вопросы Интернет Образования. — 2006. — № 35.
  3. Бахтиярова, Е. М. Метод проектов и индивидуальные программы в продуктивном обучении [Текст] / Е. М. Бахтиярова // Школьные технологии. — 2001. — № 2
  4. Горлицкая, С. И. История метода проектов [Текст] / С. И. Горлицкая // Компьютерные инструменты в образовании. — 2001. — № 5.
  5. Джонсонс, Дж. К. Методы проектирования [Текст] / Дж. К. Джонсонс. — М., 1986. — 326 с.
  6. Дьюи, Дж. Введение в философию воспитания [Текст] / Дж. Дьюи. — М.: Госиздат, 1921. — 109 с.
  7. Евдокимова, Е. С. Технология проектирования в ДОУ [Текст] / Е. С. Евдокимова. — М., 2006
  8. Нартова, О. В. Инновационные технологии в образовании: проектная методика [Текст] / О. В. Нартова / Качество образования: системы, технологии, инновации: материалы международной научно-практической конференции. — Барнаул: Изд-во АлгГТУ, 2007. — С. 316—317.
  9. Пахомова, Н. Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении [Текст]: пособие для учителей и студентов педагогических вузов / Н. Ю. Пахомова. — М.: АРКТИ, 2003. — 110 с.
  10. Чечель, И. Д. Метод проектов или попытка избавить учителя от обязанностей всезнающего оракула [Текст] / И. Д. Чечель // Директор школы. — 1998. — № 3.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Метод проектов», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Метод_проектов»

«https://znanierussia.ru/articles/Метод_проектов».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»