Проект (в управленческой деятельности)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Урок 1. Основы проектной деятельности // Корпоративный университет РДШ (12 нояб. 2019 г.) [13:48]
Управление проектами от А до Я — что такое управление проектами и проектное управление / менеджмент // Михаил Софонов — Управление проектами (15 июн. 2013 г.) [1:32:49]

Проект (от англ. project и от лат. projectus — брошенный вперёд, выступающий, выдающийся вперёд), в управленческой деятельности — комплекс мероприятий, определённых во времени и направленных на достижение заранее определённой цели, создание определённого, уникального продукта или услуги, при заданных ограничениях по ресурсам и срокам, а также требованиям к качеству и допустимому уровню риска.

Определение проекта[править]

В современной научно-исследовательской и научно-публицистической литературе, а также в сети Интернете представлено несколько определений термина «проект». Так как они имеют единую базу, ниже представлены наиболее распространённые формулировки:

Проект — это комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленный на создание уникального продукта или услуги в условиях временных и ресурсных ограничений.

Проект — это временное предприятие, направленное на создание уникального продукта, услуги или результата.

Проект — это одноразовая, не повторяющаяся деятельность или совокупность действий, в результате которых за определённое время достигаются четко поставленные цели.

  • А. Г. Ивасенко, Я. И. Никонова, М. В. Каркавин[4]:

Проект — это ограниченное по времени целенаправленное изменение отдельной системы с изначально четко определёнными целями, достижение которых определяет завершение проекта, с установленными требованиями к срокам, результатам, риску, рамкам расходования средств и ресурсов и к организационной структуре.

  • В. Н. Фунтов[5]:

Проект — это целенаправленная, ограниченная во времени деятельность, осуществляемая для удовлетворения конкретных потребностей при наличии внешних и внутренних ограничений и использовании ограниченных ресурсов.

Проект — это целенаправленная и высокорисковая деятельность, имеющая временный характер и ресурсные ограничения, предназначенная для создания уникального продукта или услуги.


Во всех представленных выше определениях обозначены особенности, присущие всем без исключения проектам — признаки проекта.

Характеристики проекта[править]

Общие сведения[править]

В отличие от процесса, проект является конечным, а также имеет определённые и закрепленные (в документах проекта) цели и ограничения (ресурсные, технические, технологические, законодательные и пр.)[6].

Различают[7]:

Данные виды деятельности могут существовать в компании одновременно[8]. Они автономны, но имеют пересечения в процессах планирования ресурсов (человеческих, материальных), а также оптимизации / автоматизации процессов. За выбор наиболее эффективных и оптимальных подходов к реализации проектов отвечает отдельная дисциплина в менеджменте — управление проектами (англ. project management).

Признаки проекта[править]

Проект обладает рядом основных уникальных признаков, наличие которых определяет тот факт, является ли анализируемая деятельность проектной или нет[9].

  1. Цель проектной деятельности — проект должен иметь четко определённую и закрепленную цель своей реализации (создание продукта проекта).
  2. Временный характер проекта — проект должен иметь четкие временные рамки (однако, это не относится к результатам проекта, то есть продукту проекта);
  3. Уникальность продукта проекта (продукта / услуги / результата) — проект должен создавать уникальный продукт проекта — результат, выраженный в материальном или не материальном объекте, представляющим ценность для компании и не имеющим возможность быть созданным иным способом (не в результате проектной деятельности).

Среди дополнительных уникальных признаков можно отметить следующие[10]:

  1. Выполняется (преимущественно) людьми
  2. Ограничен доступностью ресурсов — финансы / сроки / требования
  3. Планируется, исполняется и управляется
  4. Требует выделение команды проекта
  5. Требует выделение финансирования

Наличие/отсутствие данных признаков не является определяющим для признания деятельности проектной.

При этом:

  • в проектах цели и требования к результатам могут уточняться по мере выполнения работ — особенно это актуально для проектов, исполняемых в рамках гибких и гибридных подходов[11];
  • уникальность продукта проекта может быть связана как с конечными целями проекта, так и с условиями их достижения[12];
  • как правило, проекты предполагают необходимость координированного выполнения взаимосвязанных действий несколькими исполнителями (подразделениями компании)[13].

Признаки того, что деятельность не является проектом[править]

  • если один из основных уникальных признаков проекта отсутствует — деятельность не является проектной;
  • если цель проекта сформулирован, но не по SMART и оттого возникают сложность в процессе оценки уровня достижения данной цели[14];

Пример: цель - построить дом; проблема - отсутствие критериев для оценки по следующим вопросам: "является ли требуемый объект уникальным", "какие первичные ограничения имеет данная деятельность", "какие первичные требования имеет данная деятельность", "что будет являться подтверждением достижения цели".

  • ограничения деятельности (сроки, ресурсы, время, качество, допустимый уровень рисков и пр.) изначально не могут быть объективно определены или достижимы[15]

Пример: деятельность не является проектной, если для закрытия потребности Заказчика требуется постоянная модификация / усовершенствование созданного уникального продукта; в таком случае это продуктовая деятельность.

Жизненный цикл проекта[править]

Типичный жизненный цикл проекта состоит из четырёх этапов[16]:

  1. Инициация — старт работы над концепцией и проектом; подготовка к его планированию и реализации;

Обязательные документы этапа: Паспорт проекта (формирование и утверждение) / Устав проект (формирование и утверждение); Реестры рисков, требований, заинтересованных лиц, коммуникаций (первичное формирование, развитие на следующих этапах)

  1. Планирование — определение пула требований к продукту проекта; определение и закрепление ресурсов для реализации проекта; формирование плана работ;

Обязательные документы этапа: ИСР (формирование и утверждение); Календарный план проекта (формирование и утверждение); Реестр требований к продукту проекта (завершение формирования и утверждение); Подтверждение выделения ресурсов (финансовые, человеческие, материальные)

  1. Выполнение и контроль — исполнение задач проекта в рамках утвержденного Календарного плана; контроль качественных и количественных показателей исполнения проекта со стороны Руководителя проекта;

Обязательные документы этапа: отчетность по фазам / контрольным точкам проекта (формирование и утверждение); документация по продукту проекта (формирование и утверждение)

  1. Завершение — передача продукта проекта в промышленную эксплуатацию; контроль завершения расчетов / поставок (в рамках проекта); информирование команды проекта и заинтересованных лиц о завершении проекта

Обязательные документы этапа: подтверждающая результаты документация продукта проекта (подтверждение приемки результатов, подтверждение достижения показателей эффективности и целей проекта; подтверждение завершения расчетов / поставок (в рамках проекта)); Итоговый отчет по проекту (формирование и утверждение); отражение "уроков" / успешных практик в рамках проекта в Базе знаний компании по проектному управлению

При этом:

  • проектная документация может быть расширена, а ряд документов изменить статус с «не обязательный» на «обязательный»; это зависит от особенностей конкретного проекта и его продукта, а также принятых в определённой компании требований по ведению проектной деятельности[17];
  • на этапах «Планирование» и «Исполнение и контроль» реализуются обязательные мероприятия по мониторингу проектной деятельности[18];
  • этапы «Планирование» и «Исполнение и контроль» могут быть цикличны, в случае применения инкрементального / итерационного подхода к управлению проектом[19];
  • в случае значительного объёма работ / сложности проекта, он может быть разбит (декомпозирован) как на фазы, так и на подпроекты и стримы[20].

См. также[править]

Источники[править]

  1. НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / Проектный менеджмент
  2. Определение проекта согласно PMBoK 5
  3. Deutsches Institut für Normung (DIN) 69901, Германия, 2009
  4. Учебное пособие Управление проектами (для ВУЗов)
  5. Валерий Фунтов / PMP, эксперт от России по валидации Agile Practice Guide, PMBOK 6, Programme Standard
  6. Процессы и проекты
  7. Процесс, проект или продукт? Источник: https://blog.bitobe.ru/article/protsess-proekt-ili-produkt/ © Блог BITOBE
  8. Основы управления проектами
  9. Основные признаки проекта
  10. Организация управления проектами
  11. Гибкое и гибридное управление проектами
  12. Роль проектной деятельности в современном мире
  13. Управление проектами с использованием информационных технологий
  14. SMART-цели для проектов
  15. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ПРОЕКТОВ
  16. Жизненный Цикл Проекта
  17. Документация проекта
  18. Методы и инструменты мониторинга и управления работами проекта
  19. Гибкие и каскадные подходы к управлению проектами
  20. Обзор структурной декомпозиции работ
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Проект (в управленческой деятельности)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Проект_(в_управленческой_деятельности)»

«https://znanierussia.ru/articles/Проект_(в_управленческой_деятельности)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»