Финансы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Финансы — это термин, обозначающий вопросы, касающиеся управления, создания и изучения денег и инвестиций[1].

При анализе финансов рассматриваются вопросы о том, как и почему отдельные лица, компании или правительства получают необходимые деньги — называемые капиталом в контексте компании — и как они тратят или инвестируют эти деньги[2].

Финансы затем разделяют на следующие основные категории: корпоративные финансы, личные финансы и государственные финансы[1].

Общая информация[править]

Финансы — это общая «система»[1], то есть финансовые рынки, которые позволяют движение денег через инвестиции и другие финансовые инструменты между этими областями и внутри них; этому «потоку» способствует сектор финансовых услуг. Таким образом, основное внимание в сфере финансов уделяется управлению инвестициями, называемому управлением деньгами для физических лиц и управлением активами для организаций, а финансы включают в себя связанные с этим операции по торговле ценными бумагами и брокерским операциям с акциями, инвестиционному банкингу, финансовому инжинирингу и управлению рисками.

Учитывая свой широкий охват, финансы изучаются несколькими академическими дисциплинами, и, соответственно, есть несколько связанных профессиональных квалификаций, которые могут привести к этой области.

Финансовая система[править]

Как указано выше, финансовая система представляет собой поток капитала между физическими лицами (личные финансы), правительствами (государственные финансы) и предприятиями (корпоративные финансы). Несмотря на то, что они тесно связаны, дисциплины экономики и финансов различны. «Экономика» — это социальный институт, который организует производство, распределение и потребление в обществе товаров и услуг, все из которых должны финансироваться.

Обобщая, предприятие, чей доход превышает его расходы, может ссудить или инвестировать избыток, намереваясь получить справедливую прибыль. Соответственно, организация, доход которой меньше расходов, может мобилизовать капитал обычно одним из двух способов: (i) путем заимствования, в форме ссуды (частные лица) или путем продажи облигаций (могут быть государственные облигации или корпоративные облигации); (ii) через корпоративный продаваемый капитал, также называемый акциями (может принимать различные формы: привилегированные или простые акции). Владельцами как облигаций, так и акций могут быть институциональные инвесторы — финансовые учреждения, такие как инвестиционные банки и пенсионные фонды, — или частные лица, называемые частными инвесторами или розничными инвесторами.

Кредитование часто осуществляется косвенно, через финансового посредника, такого как банк, или через покупку купюр или облигаций (корпоративных облигаций, государственных облигаций или взаимных облигаций) на рынке облигаций. Кредитор получает проценты, заемщик платит более высокие проценты, чем получает кредитор, а финансовый посредник получает разницу за организацию ссуды[3][4][5]. Банк объединяет деятельность многих заемщиков и кредиторов. Банк принимает депозиты от кредиторов, по которым выплачивает проценты. Затем банк ссужает эти депозиты заемщикам. Банки позволяют заемщикам и кредиторам разного размера координировать свою деятельность.

Инвестирование обычно влечет за собой покупку акций, например, отдельных ценных бумаг или через паевой инвестиционный фонд. Акции обычно продаются корпорациями инвесторам, чтобы привлечь необходимый капитал в форме «долевого финансирования», в отличие от описанного выше долгового финансирования. Финансовыми посредниками здесь являются инвестиционные банки, которые находят первоначальных инвесторов и способствуют листингу ценных бумаг (долевых и долговых); и биржи ценных бумаг, которые разрешают свою торговлю после этого, а также различные поставщики услуг, которые управляют эффективностью или риском этих инвестиций.

Типы финансов[править]

Личные финансы[править]

Личные финансы[6] определяются как «осознанное планирование денежных расходов и сбережений с учетом возможности будущих рисков». Личные финансы могут включать оплату образования, финансирование товаров длительного пользования, таких как недвижимость и автомобили, покупку страховки, например страхование здоровья и имущества, инвестирование и пенсионные накопления[7]. Личные финансы также могут включать оплату ссуды или долговых обязательств. Основными областями личных финансов считаются доход, расходы, сбережения, инвестирование и защита[8]. Следующие шаги, изложенные Советом по стандартам финансового планирования[9], предполагают, что человек поймет потенциально безопасный план личных финансов после:

  • Покупки страховки для защиты от непредвиденных личных событий
  • Понимания влияния налоговой политики (налоговые субсидии или штрафы) на управление личными финансами
  • Понимания влияния кредита на финансовое положение человека
  • Разработки плана сбережений или финансирования крупных покупок (авто, образование, дом)
  • Планирования безопасного финансового будущего в условиях экономической нестабильности
  • Получения текущего и/или сберегательного счета
  • Подготовке к пенсии/долгосрочные расходы[10]

Корпоративные финансы[править]

Корпоративные финансы связаны с источниками финансирования и структурой капитала корпораций, действиями, которые менеджеры предпринимают для увеличения стоимости фирмы для акционеров, а также инструментами и анализом, используемыми для распределения финансовых ресурсов. Краткосрочное финансовое управление часто называют «управлением оборотным капиталом» и связано с управлением денежными средствами, запасами и дебиторами. В более долгосрочной перспективе корпоративные финансы обычно включают балансирование риска и прибыльности при попытке максимизировать активы предприятия, чистый входящий денежный поток и стоимость его акций и, как правило, влекут за собой три основных области распределения капитальных ресурсов: (i) «планирование капитальных вложений», выбирая, в какие проекты инвестировать; (ii) дивидендная политика, использование «избыточного» капитала; и (iii) «источники капитала», то есть то, какое финансирование будет использоваться. Последнее создает связь с инвестиционным банкингом и торговлей ценными бумагами, поскольку привлеченный капитал (как правило) будет включать долговые обязательства, то есть корпоративные облигации, и собственный капитал, часто котирующиеся на бирже.

Хотя «корпоративные финансы» в принципе отличаются от управленческих финансов, которые изучают финансовое управление всех фирм, а не только корпораций, основные концепции в изучении корпоративных финансов применимы к финансовым проблемам всех типов фирм. Кроме того, несмотря на то, что финансовое управление частично совпадает с финансовой функцией бухгалтерской профессии, финансовый учет представляет собой отчет исторической финансовой информации, тогда как, как уже говорилось, финансовое управление связано с увеличением акционерной стоимости фирмы и увеличением их нормы прибыли на инвестиции. Управление финансовыми рисками в этом контексте заключается в защите экономической стоимости фирмы с помощью финансовых инструментов для управления подверженностью риску, особенно кредитному риску и рыночному риску, часто возникающим из структур финансирования фирмы.

Государственные финансы[править]

Государственные финансы описывают финансы как связанные с суверенными государствами и субнациональными образованиями (штаты/провинции, округа, муниципалитеты и т. д.) и соответствующими государственными организациями (например, школьные округа) или агентствами. Обычно они включают в себя долгосрочную стратегическую перспективу в отношении инвестиционных решений, влияющих на государственные предприятия[11]. Эти долгосрочные стратегические периоды обычно охватывают пять или более лет[12]. Государственные финансы в первую очередь связаны с:

  • Определением требуемых расходов субъекта государственного сектора
  • Источниками дохода этой организации
  • Бюджетным процессом
  • Выпуском долговых обязательств (муниципальные облигации) для проектов общественных работ

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Staff, Investopedia. Finance (en-US), Investopedia (20 ноября 2003 года).
  2. «Finance» Farlex Financial Dictionary. 2012
  3. Банк Финляндии Financial system.
  4. Introducing the Financial System | Boundless Economics. Проверено 18 мая 2020.
  5. What is the financial system?.
  6. Personal Finance - Definition, Overview, Guide to Financial Planning (en-US). Проверено 23 октября 2019.
  7. Publishing Speedy Finance (Speedy Study Guides). — Speedy Publishing LLC. — ISBN 978-1-68185-667-4.
  8. Personal Finance - Definition, Overview, Guide to Financial Planning (en-US). Проверено 18 мая 2020.
  9. Snowdon, Michael, ed. (2019), "Financial Planning Standards Board", «Financial Planning Competency Handbook», John Wiley & Sons, Ltd, сс. 709–735, ISBN 9781119642497, DOI 10.1002/9781119642497.ch80 
  10. Kenton, Will Personal Finance (англ.). Проверено 20 января 2020.
  11. Strategic Finance for Criminal Justice Organizations. — 1st. — Boca Raton, Florida: CRC Press. — ISBN 978-1439892237.
  12. Strategic Finance for Criminal Justice Organizations. — 1st. — Boca Raton, Florida: CRC Press. — P. 53–54. — ISBN 978-1439892237.