Натовенатор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

† Natovenator polydontus

Систематика
Natovenator hunting fish.png
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые





Надотряд
Динозавры


Отряд
Ящеротазовые


Подотряд
Тероподы
Семейство
Дромеозавриды
Род
Natovenator
Вид
Natovenator polydontus


Международное научное название
Natovenator polydontus
Lee et al., 2022


Сохранившиеся кости выделены белым, несохранившиеся — серым. Знаменитый «дромеозавровый» коготь на втором пальце ноги обнаружен не был, однако, если судить по строению хальшкараптора, он должен был быть сравнительно небольшим.
Плывущий под водой тупик (Fratercula arctica) не использует лапы — а лишь крылья; вероятно, натовенатор плавал аналогичным образом.

Натовенатор полидонтус (лат. Natovenator polydontus, «плавающий охотник с множеством зубов») — небольшой водоплавающий динозавр из подсемейства Halszkaraptorinae, обладавший зубастой пастью и обтекаемым телом, позволявшим эффективно плавать в меловых озёрах и ручьях.

Найден в пустыне Гоби в местности под названием Хермиин Цав. Описан палеонтологом Сеульского национального университета Сунгджин Ли и его коллегами[1].

История изучения[править]

Найден голотип MPC-D 102/114 в ходе Корейско-монгольской международной палеонтологической экспедиции в 2008 году в отложениях формации Баруун-Гоёот (Barun Goyot Formation) в Монголии и ныне хранится в Институте палеонтологии Монгольской АН. Голотип преимущественно состоит из сочленённого скелета с почти полным черепом. В целом, сохранность относительно хорошая: уцелели большая часть черепа, почти целый позвоночник и три из четырёх конечностей.

Описали вид в 2022 году Сунджин Ли, Юн-Нам Ли, Филипп Дж. Керри, Робин Сиссонс, Джин-Янг Парк, Су-Хван Ким, Ринчен Барсболд и Хишигджав Цогтбаатар[2].

Род назван от латинских слов «nato» — плыть и «venator» — охотник, видовое название переводится с греческого как «многозубый».

Общие сведения[править]

Жил в меловом периоде, около 72−71 млн лет назад.

Размером был с небольшую водоплавающую птицу, всего около 45 см, во всяком случае некоторые источники пишут, что длина — менее полуметра.

Отличается от прочих Halszkaraptorinae рядом особенностей, среди которых широкая бороздка, ограниченная парой гребней на переднедорсальной поверхности предчелюстной кости, удлиненный внутренний отросток предчелюстной кости, перекрывающий нос и проходящий назад от наружной ноздри, 13 предчелюстных зубов с большими резцевидными коронками, отсутствием плевроцелей в шейных позвонках и II пястной костью в форме песочных часов. Парапофизы позвонков похожи на имевшиеся у Hesperornithiformes.

Строение скелета указывает на его полуводный образ жизни.

Имел удлиненные челюсти с многочисленными мелкими зубами, частой щеткой торчащими в пасти, сложную сеть сосудисто-нервных отверстий на верхней челюсти и длинную «гусиную» шею. Рёбра направлены назад, к хвосту, что создает обтекаемую форму тела и характерно именно для ныряющих птиц, таких как пингвины и малые гагарки. “Мы думаем, что он был похож на баклана мелового периода”, — отметил автор исследования Сунгджин Ли.

У него были большие вытянутые ноздри.

Глазницы черепа достаточно крупные.

Судя по тому, как широко расходились рёбра натовенатора от позвоночного столба, у него была уплощённая грудная клетка, характерная и для спинозавров.

Образ жизни[править]

Заднелатеральная ориентация рёбер и уплощенная грудная клетка указывают на обтекаемую форму тела. Натовенатор определённо был полуводным животным, часть жизни проводящим на земле.

Для плавания под водой судя по всему подобно пингвинам использовал «руки»-«крылья», а не ноги. Передние конечности напоминают ласты. Пропорции пальцев схожи с пропорциями на Halszkaraptor. Ноги длинные, приспособлены к ходьбе. Горизонтально расположенные выступы суставов в основе шеи и хвоста давали хорошую горизонтальную подвижность и маневренность.

На поверхности воды плавал подобно уткам и прочим водоплавающим.

Отверстия на морде указывают на наличие сенсорных органов, необходимых для обнаружения добычи.

Питался мелкими водными животными, в частности скользкой рыбой и беспозвоночными — его длинные челюсти и множество крошечных зубов приспособлены для выхватывания из воды мелкой, скользкой или извивающейся добычи. .

Самим натовенатором могли питаться такие хищники, как Shri devi и Kuru kulla.

Систематическое положение[править]

Формирует политомию с Hulsanpes и Mahakala:

Dromaeosauridae
Halszkaraptorinae

Halszkaraptor
Halszkaraptor reconstruction by Tom Parker.png



Natovenator



Hulsanpes
Hulsanpes no background.png


Mahakala
Mahakala omnogovae no background.png





Unenlagiinae
Austroraptor Restoration.png



Pyroraptor
Pyroraptor olympius reconstruction.png



Zhenyuanlong Zhenyuanlong life restoration (white background).jpg



Microraptoria
Changyuraptor.jpg



Bambiraptor Bambiraptor reconstruction.jpg



Eudromaeosauria
Deinonychus ewilloughby.png






См. также[править]

Источники[править]

  1. Динозавр из пустыни Гоби вел жизнь пингвина
  2. Lee, S.; Lee, Y.-N.; Currie, P. J.; Sissons, R.; Park, J.-Y.; Kim, S.-H.; Barsbold, R.; Tsogtbaatar, K. (2022). "A non-avian dinosaur with a streamlined body exhibits potential adaptations for swimming". Communications Biology. 5 (1185).