Нашот а-Котель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стена Плача стала стеной раздора.

Нашот а-Котель (Женщины Стены плача, Женщины Стены, ивр. נשות הכותל) — группа женщин, которые требуют права молиться как мужчины у Стены плача в Иерусалима, что запрещается в традиционном иудаизме.

Организация «Женщины Стены» была основана в 1988 году.

Против «Женщин Стены» резко выступают ортодоксальные евреи.

21 июля 2012 года на женской половине территории у Стены Плача разгорелся скандал: женщина, относящаяся к реформистскому движению «Нашот а-Котель», вновь пришла в святое место, завернувшись в талит. Ревнители благочестия потребовали удалить носительницу талита и наказать её. В результате нарушительницу арестовали[1].

12 февраля 2013 года полиция Израиля арестовала десять паломниц, молившихся у иерусалимской Стены Плача[2].

11 апреля 2013 года у Стены вновь были арестованы две женщины за использование талитов — мужского молитвенного облачения[3].

Натан Щаранский, председатель Еврейского агентства «Сохнут», предложил этим женщинам отдельную отгороженную секцию Стены, закрытую от мужчин, которые не видя женщин стали бы отгорожены во время молитвы от греховных мыслей[4].

Раввин Овадья Йосеф, а также лидеры харедим-ашкеназов призвали ультраортодоксальную молодежь, в первую очередь девушек, прийти к Стене Плача, чтобы помешать «Нашот а-Котель» участвовать в молитве у Стены[5].

10 мая 2013 года произошло побоище, когда тысячи ортодоксов попытались помещать «Женщинам Стены» помолиться в святом месте. В результате как минимум один ортодокс был арестован[6].

См. также[править]

Источники[править]