Неклассический вероятностно-статистический метод

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Неклассический вероятностно-статистический метод — метод исследования отдельных объектов, которым внутренне присущ случайный характер поведения, на основе теории вероятностей и математической статистики.

Общая информация[править]

К числу таких объектов относятся квантовые объекты (электроны, атомы, молекулы и др.) и человек. В связи с этим данный метод иногда называют индивидуальным вероятностно-статистическим методом.

Один из способов описания поведения квантовых микрочастиц основан на использовании уравнения Э. Шрёдингера[1], решением которого является волновая функция, идентифицирующая квантовый объект. Квадрат модуля нормированной волновой функции определяет плотность вероятности, то есть вероятность обнаружить микрочастицу в единичном объёме пространства[2]. Экспериментальное доказательство, что каждый отдельно взятый квантовый объект обладает волновыми свойствами было получено Л. М. Биберманом, Н. Г. Сушкиным и В. А. Фабрикантом в эксперименте по дифракции поочередно летящих электронов[3].

Вероятностно-статистическое поведение человека в процессе деятельности обусловлено случайным характером его психосоматического состояния. Наиболее наглядно это проявляется в процессе обучения человека. Для описания поведения индивида в процессе получения знаний (усвоения информации) используется вероятностно-статистическая модель обучающегося, в соответствии с которой последний идентифицируется функцией распределения (плотностью вероятности), определяющей вероятность найти обучающегося в единичной области информационного пространства. Для описания поведения обучающегося в процессе усвоения информации используется система дифференциальных уравнений[4], решениями которых являются функции распределения, идентифицирующие обучающихся. Эта система уравнений позволяет описать поведение человека при выполнении им любой деятельности, если известны свойства и метрика пространства, в котором эта деятельность происходит.

Вероятностно-статистический характер поведения квантового объекта и человека свидетельствует о том, что детерминизм поведения как квантового объекта, так и человека реализуется через случайность[5]. Вместе с тем имеются и отличительные особенности в поведении этих объектов. В квантовой механике для микрочастиц одного типа действует принцип «неразличимости», в соответствии с которым все микрочастицы одного типа тождественные и их невозможно отличить друг от друга. В то время как каждый человек с точки зрения психических и соматических процессов, протекающих в нём, индивидуален и, следовательно, в данном случае действует принцип «различимости». Это означает, что можно наблюдать за деятельностью каждого человека в отдельности.

Источники[править]

  1. Schrödinger E. Quantisierung als Eigenwertproblem (нем.) // Ann. d. Phys.. — 1926. — Vol. 81. — С. 109–139.
  2. Born M. Quantenmechanik der Stossvorgänge (нем.) // Zs. f. Phys.. — 1926. — Vol. 38. — С. 803.
  3. Биберман Л.М., Сушкин Н.Г., Фабрикант В.А. Дифракция поочередно летящих электронов // Докл. АН СССР.. — 1949. — Vol. 66. — С. 185.
  4. Романов В.П., Ширяева Н.А. Роль фактора случайности при измерении полноты знаний обучающегося // Современные наукоёмкие технологии. — 2017. — № 6. — С. 157–163.
  5. Romanov V.P., Shiryaeva N.A. Comparative analysis of human behavior in the process of activity and quantum object behavior (англ.) // European Journal of Natural History. — 2018. — № 3. — С. 77 – 80.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Неклассический вероятностно-статистический метод», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Неклассический_вероятностно-статистический_метод»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»