Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Некрополь Гизы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Общий вид комплекса с воздуха

Некрополь Гизы — комплекс древнеегипетских пирамид, расположенный на плато Гиза в пригороде Каира в Египте. Этот комплекс древних памятников находится на расстоянии около 8 км по направлению к центру пустыни от старого города Гиза на Ниле и примерно в 25 км к юго-западу от центра города Каир.

Пирамиды, которые издавна считаются символом Древнего Египта в глазах западного мира, получили славу еще в греческие времена, когда Великая Пирамида была внесена Антипатром Сидонским в перечень семи чудес древнего мира. Вместе с тем, это — единственный памятник из античных Семи чудес, сохранившийся до нашего времени.

Пирамиды Гизы, получившие название одного из чудес света, были построены в III тыс. до н. э. фараонами IV династии Хуфу (2604—2581 до н. э.), Хафра (2572—2545 до н. э.) и Менкауром (2545—2511 до н. э.).

Древнеегипетский некрополь состоит из пирамиды Хеопса (или Хуфу, также известна как Большая Пирамида), несколько меньшей пирамиды Хефрена (или Хафра) в нескольких сотнях метров к юго-западу и еще меньших размеров, пирамиды Микерина в нескольких сотнях метров дальше на юго-запад. Большой Сфинкс расположен на восточной стороне комплекса лицом на восток. Сейчас египтологи пришли к консенсусу, что голова Большого Сфинкса является головой фараона Хафра.

Фараоны Хеопс и Хефрен жили в Мемфисе.

У этих главных сооружений также расположены небольшие сооружения-«сателлиты», такие как пирамиды «цариц», мощеные дороги и пирамиды долины.

Карта плато Гиза[править]

Giza pyramid complex (multilingual map).svg 1. Пирамида Хеопса

2. Пирамида Хефрена
3. Пирамида Микерина
4. Погребальный храм Хефрена
5. Погребальный храм
6. Пирамида-спутник
7. Храм Хефрена в долине
8. Храм Микерина в долине
9. Гробница царицы Хетепхерес I
10. Пирамида Хенткаус I
11. Пирамиды цариц
12. Мастабы
13. Большой Сфинкс
14. Храм Сфинкса
15. Гробница Хемиуна
16. Центр изучения пирамид
17. Билетная касса

18. Ямы, в которых найдены Солнечные лодки
19. Новая дорога
20. Гробницы, высеченные в скале
21. Деревня ремесленников
22. Каир
23. Деревня Назлет-эль-Самман
24. Погребальная дорога
25. Каменоломня Микерина
26. Современное кладбище
27. К югу — гробницы, вырубленные в скальной породе
28. Стена ограды
29. Мастабы и гробницы, вырубленные в скальной породе
30. Западное кладбище
31. Восточное кладбище
32. Зона мастаб в центре и гробницы, вырубленные в скале

Комплекс пирамиды Хеопса[править]

Комплекс пирамиды Хеопса, кроме самой Великой Пирамиды, также состоит из Храма долины, который сейчас спрятан под селом Назлет эль-Самман — здесь были найдены базальтовая брусчатка и известняковые стены, однако памятник не раскопали. Храм долины соединялся мощеной дорогой, которая была сильно повреждена во время построения села. Эта мощеная дорога вела к погребальному храму Хеопса, от которого сейчас осталась только базальтовая плитка. В свою очередь погребальный храм соединялся с пирамидой фараона. Неподалеку от пирамиды Хеопса находятся три пирамиды «цариц», соединенных с ней, и пять углублений для лодок. В этих углублениях когда-то находились лодки, две из которых дошли до нашего времени неповрежденными. Одна из таких лодок была восстановлена и выставлена в музее.

Пирамида Хеопса стоит на небольшом количестве краеугольных камней, которые были сделаны из белого известняка из местности Мукаттам, что неподалеку.

Комплекс пирамиды Хефрена[править]

Комплекс пирамиды Хефрена (Хафра) состоит из Храма долины (иногда называют также Храмом Сфинкса), мощеной дороги, погребального храма и пирамиды фараона. В Храме долины сохранилось несколько статуй Хафры, еще несколько были найдены в колодце в полу храма Огюстом Мариетом в 1860 году. Остальные статуи фараона были найдены во времени раскопок Зиглина, Юнкера, Рейзнера и Хассана. Пирамида кажется больше, чем соседняя пирамиды Хеопса из-за своей большой возвышенности над местностью и крутого угла строительства. Однако фактически она меньше пирамиды Хеопса и высотой, и объемом. Пирамида Хефрена сохранила хороший образец расположения камней на вершине.

Комплекс пирамиды Менкаура[править]

Комплекс пирамиды Менкаура (Микерина) также состоит из Храма долины, мощеной дороги, Погребального храма и пирамиды фараона. В Храме долины, как и в Погребальном храме, сохранилось несколько скульптур фараона Менкаура. Во времена правления Пятой династии в Храм долины было осуществлена пристройка. Вокруг пирамиды фараона находится также три менее важные пирамиды — так называемые пирамиды «цариц».

Из всех четырех основных пирамид некрополя Гизы, только пирамида Менкаура до нашего времени не сохранила начального покрытия из известняка.

Сфинкс[править]

Сфинкс датируется временем правления фараона Хеопса. Некоторое время между передними лапами Сфинкса находился алтарь. В период Нового царства Аменхотеп II заложил новый храм в честь Хаурона-Харемахета и его дело завершили более поздние правители.