Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Не будь равнодушным

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Не будь равнодушным» (укр. «Не будь байдужим!») — общественное движение на Украине. Берёт своё начало с акции «Не будь байдужим!», проведенной в сентябре 2005 года украинскими музыкантами. С мая 2006 года переросло[1] в движение.

Общие сведения[править]

С 2007 возглавляет движение журналист Оксана Левкова.

Цели движения[править]

  • содействовать обновлению украинского общественного сознания.
  • донести до жителей городов мнение о том, что сделать Украину действительно развитой страной можно лишь при условии создания самими людьми полноценной жизни в своем городе, поселке или селе.

Участники[править]

Девиз[править]

Девизом движения: «Нет — Малороссии! Сделаем страну Украиной» (укр. «Ні – Малоросії! Зробимо країну Україною!»)

Идеология[2][править]

  • Всем гражданам Украины, независимо от этнического происхождения и региона проживания выгодно, чтобы Украина стала полноценной европейской державой, а не колониальным придатком России.
  • Свободу и благосостояние гражданам Украины обеспечит только европейская модель развития.
  • Украину должен объединять государственный украинский язык. Государственные служащие всех уровней должны пользоваться на службе исключительно украинским языком. Молодежь, которая знает украинский язык и хочет общаться на украинском языке в русскоговорящих городах Украины, должна себя чувствовать комфортно.
  • Переход на украинский язык не может быть принудительным — это должно быть личным решением отдельного гражданина.
  • Украинские политические, государственные и военные деятели, которые на протяжении веков шельмовались Российской империей и Советским Союзом, должны быть отмечены почестями на высшем государственном уровне.
  • В обязательном порядке должны буть озвучены поименно фамилии инициаторов репрессий, голодоморов и русификации на Украине.
  • Любая власть, в любой стране требует ежедневного контроля со стороны общества, потому что она действует лишь тогда в его интересах, когда знает, что общество не позволит ей действовать иначе.
  • Граждане Украины должны достигать профессионализма в своей деятельности, что является необходимым условием строительства конкурентоспособного европейского общества.

Акции[править]

  • 21 февраля 2010. Активисты движения провели пикет у здания Конституционного суда в Киеве. Таким образом они выражали свой протест против недавнего решения Суда об отмене постановления правительства, предписывавшего учителям украинских школ в рабочее время общаться лишь на украинском языке. По словам руководителя движения Оксаны Левковой, данное решение КС нарушает Конституцию страны[3].
  • Под влиянием общественной кампании движения 30 сентября 2009 было принято постановление правительства Украины об обязательности применения в рабочее время украинского языка учителями школ с украинским языком обучения[4]. Впоследствии решение было отменено Конституционным судом Украины[3].
  • Всеукраинский конкурс сочинений для учеников 8-11 классов «Кто для меня Иван Мазепа» (на укр. — «Хто для мене Іван Мазепа»). Цель конкурса — привлечь внимание школьников к «белым пятнам» в истории Украины, побудить их к более глубокому изучению фигуры Ивана Мазепы, научить самостоятельно анализировать и классифицировать полученную информацию, строить собственные заключения, содействовать формированию национального сознания. В конкурсе приняли участие около 8000 работ. Результаты конкурса были подведены 7 марта 2009 года в киевском книжном магазине «Є». 1100 участников получили призы — чеки на сумму 1000 гривен (~5000 рублей) для покупки учебной литературы, дипломы, футболки, аудио-литературные наборы[5]
  • «Мазепа. Made in Ukraine» — всеукраинский культурный проект, включающий ряд мероприятий, призванных открыть новый взгляд на гетмана Ивана Мазепу. Мероприятия проводятся в связи с 370-летием рождения и 300-летием смерти гетмана Ивана Мазепы, 300-летия взятия Батурина русской армией и 300-летия Полтавской битвы. Сроки проведения сентябрь 2008 — июль 2009 года. Включает в себя художественные акции, в том числе концерты известных украинских исполнителей, которые состоятся в 41 городе областного и районного значения.
  • «Ремикс-482» — музыкальные ведущие из числа активистов движения провели агитационную поездку по городам Восточной Украины в поддержку музыкальных программ исключительно на украинском языке.[2]
  • Дубляж фильмов — зимой 2007 активисты движения следили[уточнить] за исполнением распоряжения об обязательном дублировании фильмов на украинском языке в кинотеатрах Одессы, Харькова и Кировограда.
  • Призыв к переходу на украинский язык — накануне нового 2007 в Киеве прошла акция «Сделай подарок Украине к 2007! Переходи на украинский!» В ходе этой акции активисты движения занимались подпиской украиноязычных изданий для учителей и подростков, открывали «Памятник украинскому языку» в Николаеве, призывали покупать товары, только произведенные на Украине. [3]
  • Протест против русскоязычной прессы — в июле 2006 в Киеве проведено возложение (укр. покладання) русскоязычных журналов в знак протеста против полного отсутствия журналов на украинском языке.[4]

Финансирование[править]

Согласно заявлениям участников движения, финансирование осуществляется за счёт пожертвований мелких и средних предпринимателей Украины, разделяющих идеологию движения[6].

См. также[править]

Источники[править]

  1. История движения. Архивировано из первоисточника 14 ноября 2009.[недоступная ссылка] Проверено 23 сентября 2008.
  2. Идеология
  3. 3,0 3,1 Би-Би-Си: «Протест проти мовного рішення Конституційного суду»
  4. Оксана Левкова: В юных головах нема вредного для нации «скраюхатства»[недоступная ссылка]
  5. NBB — Питання, котрі часто ставлять. Архивировано из первоисточника 14 ноября 2009.[недоступная ссылка] Проверено 24 сентября 2008.

Ссылки[править]