Никита Фёдорович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Никита Фёдорович

Деятель страны


март 1391 — февраль 1392







Предшественник
Григорий Иванович
Преемник
?



















Никита Фёдорович (Микита) — новгородский тысяцкий в марте 1391 — феврале 1393 года, в марте 1394 — феврале 1395 года, марте 1397 — феврале 1398 года[1].

Тысяцкое[править]

Микита Федорович несколько раз занимал степень тысяцкого[2]. Никита Фёдорович принял участие в заключительном этапе оформления Нибурова мира 1392 года вместе с посадником Тимофеем Юрьевичем[3][4]. Л. А. Бассалыго считал, что они остались на степени и на следующий год, что, по его мнению, могут подтверждать приезд митрополита Киприана, который пытался вернуть себе право суда, и заключение Нибурова мира[5]. Под 1393 годом в псковских летописях упомянут поход новгородцев на Псковщину при посаднике Еске и тысяцком Никите[3]. Под 1397 годом Новгородская первая летопись упоминала имя Микиты Фёдоровича, а также всех посадников и тысяцких, не названных по имени. По мнению М. А. Несина, это были «старые» тысяцкие[3]. Под 1398 годом тысяцким стал Ананий Константинович[3].

Источники[править]

Литература[править]

 
XII век
XIII век
XIV век
XV век
  • 1 Список тысяцких дан не в хронологическом порядке. Многие тысяцкие известны только по спискам. Их даты правления достоверно не установлены (кроме века, в котором они могли править — те тысяцкие, что, вероятно, правили на рубеже веков даны сразу в двух разделах).
Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Никита Фёдорович», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».