Николай Антуан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Антуанфранцузский пастор, принявший иудейство[1].

Биография[править]

Родился в Бриэйе в 1602 году.

Воспитывался у иезуитов в Трире и Кёльне. Не удовлетворенный католицизмом, он перешел в протестантство, но и оно не удовлетворило его. Обратившись затем к раввинам, Антуан под их руководством изучал еврейский язык, Ветхий Завет и иудаизм.

Сделавшись убеждённым евреем, Антуан требовал, чтобы над ним совершили обряд обрезания. Раввины отказались и отправили его в Италию, но ни в Венеции, ни в Падуе евреи не соглашались подвергнуть его обрезанию.

Антуан, исполняя еврейские обряды и законы, тем не менее, сделался пастором в Дивоне. В своих проповедях он избегал ссылок на Евангелие, и по его проповедям трудно было узнать, произносит ли их христианин или еврей.

Но когда Антуан стал открыто отрицать божественность Иисуса Христа, власти донесли Синоду, который вызвал Антуан в Женеву. Там он совершил ряд святотатственных преступлений. По выходе Антуан из дома умалишенных он перешел в иудейство. Преданный женевскому суду, он в 12 пунктах формулировал своё учение, отрицавшее христианство и повторявшее основы еврейской религии. Антуан был присужден к повешению и сожжению.

Сожжён в Женеве в 1632 году.

Источники[править]

  1. Антуан, Николай // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.