Николай Грибинча

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Грибинча, Николай

молд. Nicolae Gribincea
Nicolae Gribincea.jpg



Дата рождения
20 октября 1961 года
Место рождения
Минджир, Молдавская ССР, СССР




Род деятельности
музыкант
Годы
2013 — н.в.
Страна
Молдавия Молдавия



Жанры
народная и фолк музыка







Награды и премии

Кавалер ордена «Трудовая слава»


Николай Грибинча // Телерадиокомпания ATV Комрат, Гагаузия (31 окт. 2015 г.) [0:57]

Николай Грибинча (молд. Nicolae Gribincea; род. 20 октября 1961, с. Минджир Хынчештского района, Молдавская ССР) — молдавский музыкант, основатель этно-фолк ансамбля «Плэйеший»[ro] (рум. Plăieșii)[1][2]. Он является инициатором и организатором Пасхального фестиваля народной песни «Для Тебя, Господь» (рум. Pentru Tine Doamne) и фольклорного фестиваля военнослужащих «Долг чести» (рум. La onor la datorie).

Учёба[править]

Среднюю школу он окончил в родном селе в 1979 году. Год занимался хореографией в хореографическом училище «Елены Сырбу» в Сороках, но не окончил это учебное заведение в связи с призывом в армию, служил в Севастополе. Во время службы в армии в течение 4 лет был танцовщиков в армейском вокально-инструментальном ансамбле, одновременно занимая должность художественного руководителя.

В 1984 году он поступил в Институт искусств[uk] имени Гавриила Музическу в Кишинёве, где познакомился с артистами, входящими в ансамбль «Таланкуца» (рум. Tălăncuța). В его составе принимал участие в фольклорных концертах. После окончания Института в 1987 году, в качестве выпускного экзамена на степень бакалавра, он дал представление в недавно открытом Эпическом театре этнографии и фольклора имени Иона Крянгэ. Первым спектаклем на открытии театра стал дипломный спектакль Николае Грибинча: «Посиделки и деревенская хора» (рум. Șezătoarea și Hora satului). Здесь в театре он впервые работал в качестве художественного руководителя фольклорного ансамбля, отвечая за хореографию, режиссуру и организацию.

Учился в аспирантуре Академии государственного управления при Президенте Республики Молдова[ro].

Музыкальная карьера[править]

После окончания военной службы в 1983 году приехал в Кишинёв и работал слесарем-курьером на трикотажной фабрике. Параллельно работал танцовщиком в ансамбле «Миорица», руководителем которого был народный артист Павел Андрейченко.

Вскоре после окончания Института искусств, в 1988 году, он был назначен комиссией Министерства культуры на должность профессионального танцовщика в ансамбле «Лэутарии». Он был в составе первого состава ансамбля танцоров . После двух лет деятельности ансамбль был расформирован, продолжив свою деятельность только с оркестром народной музыки. Николай вернулся в ансамбль Флуераш из Национальной филармонии Сергея Лунчевича в качестве профессионального танцора.

Преподавательскую деятельность начал в 1989 году с созданием «Плэйеший»[ro]. С 1993 года работает в начальной школе № 9 в микрорайоне Ботаника города Кишинёва, где руководил детским ансамблем. В 1996 году он основал Военно-фольклорный ансамбль «Сальваторий» (рум. Salvatorii ) на базе Бригады специального назначения.

С 1997 года он работал начальником отдела молодежи, культуры и спорта в префектуре Буюкань. Он является художественным руководителем ансамбля Haiducii и педагогического ансамбля Bastina Центра передового опыта в области транспорта в Кишиневе. С 2004 года преподает в Государственном университете Молдовы на факультете изящных искусств[3].

Выступал в Румынии, Австрии, Франции, Болгарии, Азербайджане, Кипре, Финляндии, Грузии, Германии, Греции, Италии, Литве, Латвии, России, Испании, Турции, Украине. Лауреат многих международных фестивалей.

Награды[править]

  • 1990: Премия «Георге Асаки» Министерства образования.
  • 1994: Специальная премия «Этнос» Министерства культуры.
  • 2010: Почётное звание «Магистр искусствоведения».
  • 2014: Орден «„Трудовой славы“» за многолетнюю и кропотливую работу в области культуры, вклад в приумножение и популяризацию национального фольклорного достояния и активную организаторскую деятельность[4].

Публикации[править]

  • 2006: «Сделай меня достойным, Господи» (рум. Învrednicește-mă, Doamne), сборник песен на религиозную тему[5].
  • 2007: «Маленькая девочка: семейная тетрадь» (рум. Tăpănuța cea de aur: caiet de familie), сборник детских народных песен[6].
  • 2013: «АБеГичи для сильных: испытание на ловкость и проницательность», песни и загадки для детей[7].
  • 2015: «Дай мне узнать тебя, любовь»: Романсы[8].

Дискография[править]

  • 2019: «Пока жив на свете человек», фольклорный альбом, двойной CD[9].

Источники[править]

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Грибинча, Николай».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».