Николь Зеликман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николь Зеликман
Файл:Tumblr p0lv7zmFK91s87z9ro1 1280.jpg
Личная информация
Дата рождения:30 января 2001 года
Место рождения:Кфар-Саба, Израиль
Рост:173
Вес:52,5
Награды и медали
Чемпионат Европы по художественной гимнастике
 Бронза  Баку 2019 обруч

Николь Зеликман (англ. Nicol Zelikman, ивр. ניקול זליקמן) — израильская гимнастка[1].

Биография[править]

Родилась 30 января 2001 года в Кфар-Саве в семье репатриантов из Баку. Её мать, Лена Зеликман, — ветеран израильской гимнастки, тренер, и Николь тренируется с матерью с трех с половиной лет, а в 11 лет выиграла молодежный чемпионат Израиля по художественной гимнастике.

Зарегистрирована в социальной сети Instagram[2].

Проживает и тренируется в Тель-Авиве, выступает за клуб «Маккаби».

Тренеры — Элла Самофалов (Ella Samofalov) и её мать Елена Зеликман (Elena Zelikman).

В 2014 году на Чемпионате Израиля среди юниоров завоевала серебряную медаль (многоборье).

В 2015 году на Чемпионате Европы среди юниоров в групповых упражнениях завоевала бронзу (многоборье), на Чемпионате Израиля среди юниоров завоевала золотую медаль (многоборье), золотую медаль (скакалка, мяч), серебряную медаль (обруч, булавы), а на МТ «Luxembuorg Cup» 2015 среди юниоров получила золотую медаль (многоборье), серебряную медаль (скакалка), золотую медаль (обруч, мяч, булавы).

В 2016 году на Чемпионате Европы среди юниоров завоевала серебряную медаль (обруч), бронзовую медаль (мяч), на Чемпионате Израиля среди юниоров завоевала серебряную медаль (многоборье), а на МТ «Alina Cup» 2016 среди юниоров завоевала бронзовую медаль (команда), серебряную медаль (обруч), бронзовую медаль (мяч). В июне 2016 года завоевала серебряную медаль в обруче и бронзовую медаль в соревнованиях среди юниоров на чемпионате Европы по спортивной гимнастике в Холоне. В мае того же года завоевала бронзовую медаль на соревнованиях по обручам в Ташкенте.

В 2017 года на МТ «Alina Cup» сеньоры завоевала бронзовую медаль (многоборье).

В 2018 году на Кубке мира (Челлендж) в Гвадалахаре завоевала бронзовую медаль (мяч), а на Кубке мира (Челлендж) Портимао — серебряную медаль (многоборье), серебряную медаль (обруч), золотую медаль (мяч), бронзовую медаль (булавы). На Гран-при Тье 2018 взяла серебряную медаль (мяч). На МТ «Любляна» 2018 получила золотую медаль (многоборье), серебряную медаль (обруч, лента), бронзовую медаль (мяч). В марте 2018 года завоевала серебряную медаль в упражнении с мячом на Гран-при во Франции. В сентябре 2018 года на Чемпионате мира по художественной гимнастике в Софии заняла 5 место в соревнованиях с обручем и в соревнованиях с мячом.

В мае 2019 года на чемпионате Европы по художественной гимнастике в Баку завоевала бронзовую медаль в упражнениях с обручем. Ее результат 20.950 балла.

4 июля 2021 года завоевала бронзовую медаль в упражнениях с булавами на первом этапе Кубка вызова по художественной гимнастике в Минске.

На Олимпиаде в Токио в финале личного многоборья заняла 7-е место, набрав 95.600 баллов. Зеликман сказала после выступления:

Я нахожусь в состоянии эйфории. Я все еще не верю, что добилась этого. Я благодарю всех, кто стал частью моего успеха. И мой потрясающий результат, место в восьмерке лучших гимнасток мира, доказывает, что мы достигли мирового уровня. Наши выступления продемонстрировали и ту огромную работу, которую проделали наши тренеры Аелет Зусман и Элла Самофалова.

Видеогалерея[править]


См. также[править]

Источники[править]