Элла Самофалов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Элла Самофалов
Файл:471405.jpg
Личная информация
Место рождения:Минск, СССР

Элла Самофалова (Эла Самофалов, Элла Самопалов, англ. Ella Samofalov, ивр. אלה סמופלוב) — израильский тренер по художественной гимнастике.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Уроженка Минска, росла единственным ребенком в доме родителей, любящих спорт. Её мать Анна, учитель истории и директор школы, в молодости была баскетболисткой, а отец Евгений — боксером.

В четыре с половиной года пошла в класс фигурного катания (два раза в неделю), затем перешла в спортивную и художественную гимнастику. Став в категории я до 15 лет чемпионкой Белоруссии среди девушек (в личном зачете), присоединилась к взрослой команде БССР, с которой она выиграла бронзовую медаль на чемпионате СССР. В возрасте 17 лет ушла с соревнований. Получила высшее спортивное образование.

В 1991 году из Минска репатриировавшись с мужем и дочерью[1]. Семья поселилась в Петах-Тикве.

В Институте Вингейта закончила курсы для старших тренеров по художественной гимнастике, тренеров тренажерного зала и тренеров по плаванию. Круглосуточно работала, чтобы содержать семью.

Карьера[править]

С 1994 года тренирует гимнасток в Израиле.

На 2006 год — главный тренер Израиля по работе с юниорами[2].

В декабре 2007 года к ней обратились Раанан Варшавак, председатель федерации, и Одед Абрамсон, замглавы федерации. Самофалову спросили, может ли она взять команду вместе с тренером Раей Ирго вместо Натальи Асмоловой. В те дни команда находилась в кризисе, и она, будучи тренером юниорских команд, была выбрана для того, чтобы привести взрослых гимнасток к Олимпийским играм 2008 года в Пекине. Самофалова поговорила с Ирго, и они вместе объединились в первый раз в совместной работе, которая привела к 6-му месту на Олимпиаде.

После Пекина к ней снова обратились и попросили её тренировать израильскую команду. В этот период среди гимнасток образовался вакуум, вплоть до того, что в команде были гимнастки, разного роста. В последнюю минуту в команду добавилась Виктория Кошель, которая уже была тренером юных гимнасток. «На первых соревнованиях мы закончили вторыми», — вспоминала Самофалов.

В 2010 году не обошлось без скандала и интриги: Ирина Рисензон обвинила Самофалову, что та, будучи судьёй клуба «Макаби» якобы «не стесняясь, засуживает ее в пользу собственной ученицы Неты Ривкин»[3]. Ранее подобные скандалы с упоминанием Самофаловой как арбитра звучали со стороны Федерации Украины[4].

В 2011 году состоялся Кубок мира в Монпелье, где Самофаловой удалось удвоить успех, с бронзовой медалью для израильской команды и исторической бронзовой медалью Ривкин.

Дважды была выбрана Олимпийским комитетом тренером года, благодаря тому, что ей удалось привести Ривкин на 7-е место в Лондоне в 2012 году.

Достижения:

  • Главный тренер сборной Израиля по художественной гимнастике.
  • Судья международной категории.

Тем не менее, из-за чьих-то интриг должность в Федерации ей так и не дали:

Между тем, тренер Эла Самофалов осталась позади. Та, которая привела Ривкин (а также была частью сборной) на три последние Олимпиады в Пекине 2008, Лондоне и Рио-2016, а также стоит за ее восемью чемпионатами мира и 12 чемпионатами Европы, не получила профессиональной должности в федерации после возвращения из Бразилии. Все это несмотря на впечатляющие профессиональные показатели, коих в Израиле нет ни у кого из тренеров её уровня. Более полутора лет она работает с утра до вечера в Адар Йосефе в рамках ассоциации Маккаби Тель-Авив, ожидая, что кто-то поднимет перчатку, но недавно Самофалов, по её утверждениям, получила все больше намёков о том, что она не получит должности в федерации, якобы из политических соображений[5].

Среди её учениц — Нета Ривкин, Николь Зеликман и т. д.

См. также[править]

Источники[править]