Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Наталья Асмолова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наталья Асмолова
Файл:Nataliya_Asmolova.jpg
Личная информация
Место рождения:Минск, БССР, СССР

Наталья Лазаревна Асмолова (англ. Natalia Asmolov, ивр. נטשה אסמולוב) — экс-олимпийский тренер Израиля по художественной гимнастике.

Биография[править]

Ранний период[править]

Репатриировалась из Минска. Девичья фамилия — Шапиро. Ее отец, Лазарь Моисеевич, был известным тренером по вольной борьбе, а затем стал бизнесменом[1].

Её становление происходило в белорусских клубах.

Получила докторскую степень по физическому воспитанию.

Карьера[править]

Стала Олимпийским тренером по художественной гимнастике Израиля, тренером петах-тиквенского «Маккаби» по художественной гимнастике. Олимпийский тренер на Олимпийских играх в Сиднее, на Олимпийских играх в Афина, на Олимпийских играх в Пекине. Международный судья по спортивной гимнастике.

Одна из тех, кто создал систему спортивных клубов по гимнастике и собственно школу художественной гимнастики в Израиле.

Несмотря на успехи команды, подверглась интригам со стороны завистников. Так, в 2007 году четверо гимнасток из Холона отказались работать с тренером сборной Натальей Асмоловой, объяснив это её грубым поведением. Появилась даже запись на которой спортсменка сборной, Катя Писецки, жаловалась на то, что во время тренировки Асмолова сорвалась на крик и ударила её.

По состоянию на 2008 год, Наталья Асмолова и Ирина Вигдорчик, являвшиеся тренерами сборной, фактически возглавляли два конкурирующих клуба, в Холоне и Петах-Тикве (Асмолова тренировала гимнасток в Петах-Тикве, Вигдорчик — в Холоне).

Хореограф сборной Айелет Зусман объявила, что не будет работать с Асмоловой.

В итоге интриг коллег и давления со стороны политиков-популистов вроде Ронит Тирош, Асмолову сменила на посту тренера сборной Рая Ирго.

Наталья Асмолова же получила от Израильской Федерации пост координатора, ответственного за развитие художественной гимнастики[2].

Среди её учениц — Виктория Вейнберг-Филановски и другие.

См. также[править]

Источники[править]