Айелет Зусман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Айелет Зусман
Файл:איילת-זוסמן.jpg
Личная информация
Дата рождения:1979
Место рождения:Холон, Израиль

Айелет Зуссман (Аелет Зусман, Айелет Зюсман, англ. Ayelet Zussman, ивр. ‏איילת זוסמן) — выдающийся израильский тренер по художественной гимнастике.

Ранний период[править]

Её мать, Илана, фанат тенниса, а отец Эли — футбола, её брат Янив в молодости играл в футбол за Маккаби Тель-Авив.

С 6 лет занимается художественной гимнастикой и присоединилась к Хапоэль Холон. Примерно год тренировалась под руководством экс-тренера сборной Израиля Иланит Лазар, а затем, когда та покинула страну, перешла к Ирине Вигдорчик.

В 15 лет стала чемпионкой Израиля. Но затем не сумела повторить свой результат из-за травмы спины и в 17 лет оставила соревнования.

Служила офицером по физической подготовке в Генштабе Цахала. После окончания срочной службы ей было предложено остаться в армии уже по контракту, однако она решила вернуться в гимнастику уже в качестве тренера.

Тренерская карьера[править]

В 2008 году СМИ отмечали:

В отличие от российской сборной, у израильских гимнасток разный рост, разное телосложение. Но даже легендарная Ирина Винер, главный тренер сборной России, признает, что эта команда – одна из двух в мире, имеющих свой неповторимый почерк. Этим почерком команда обязана хореографу Айелет Зусман, талантливой израильской гимнастке, в 1989 году принесшей Израилю первую медаль на крупном международном турнире. Яркие упражнения, в которых отточенная техника сочетается с восточной экспрессией – главный секрет команды израильских гимнасток, воспитанных тренерами русской школы[1].

С 2009 года — неизменный тренер и хореограф Линой Ашрам[2], также, как хореограф, работала с такими гимнастками как Нета Ривкин, Ирина Рисензон, Вероника Витенберг, Дарья Атаманов и т. д. Упоминается как балетмейстер израильской сборной[3].

Впрочем, с Линой Ашрам также работают Лена Копиленко и Элла Самофалов. Отмечается, что Линой выучила русский язык, чтобы общаться с Зусман (хотя Зусман и не родом из СССР, но выросла среди русскоговорящих тренеров) и прочими тренерами и гимнастками[4].

Тренеры — Елена Копиленко и Аелет Зусман, говорят на иврите, но матерятся, исключительно, по-русски.

В качестве тренера участвовала в Олимпийских играх в Пекине 2008 года, Олимпийских игр в Лондоне 2012 года, Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро 2016 года и в Олимпийских играх в Токио 2020 года.

В конце декабря 2021 года Зусман стала главным боссом израильской художественной гимнастики: ей поручено руководство всеми сборными вплоть до 2028 года. Таково решение президента Федерации художественной гимнастики Израиля Ави Саги[5].

Личные сведения[править]

Выпускница спортивного факультета средней школы Кирьят-Шарет в Холоне. Получила степень бакалавра в области делового администрирования и спортивного менеджмента в Колледже Раффина (? вероятно, имеется ввиду Академический центр имени А. Рупина).

См. также[править]

Источники[править]