Дарья Атаманов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дарья Атаманова
Файл:Daria Atamanov (cropped file).jpg
Личная информация
Гражданство:Государство Израиль Израиль
Специализация:художественная гимнастика
Дата рождения:6 декабря 2005 года
Место рождения:Тель-Авив, Израиль
Награды и медали
Чемпионат мира по художественной гимнастике
 Бронза  2023 Валенсия многоборье
Чемпионат Европы по художественной гимнастике
 Золото  2022 Тель-Авив многоборье
Всемирные игры
 Золото  2022 США мяч
 Золото  2022 США лента
Кубок мира
 Золото  2024 Болгария обруч
 Золото  2022 Румыния мяч
 Золото  2022 Афины обруч
 Золото  2022 Афины лента
 Золото  2022 Баку булавы
Чемпионат Европы среди юниоров
 Золото  2020 Киев булавы
דריה אטמנוב 2.jpg
Линой Ашрам, Дарья Атаманов и Айелет Зусман
Daria Atamanov (ISR) 2019.jpg

Дарья Атаманов (англ. Daria Atamanov, ивр. דריה אטמנוב) — израильская гимнастка, абсолютная чемпионка Европы.

Биография[править]

Даша Атаманова родилась 6 декабря 2005 года в Тель-Авиве в семье Анатолия и Евгении Атамановых. Родители родились в России, учились в Томске и в молодости эмигрировали в Израиль (по другой версии, семья репатриировалась из Узбекистана). Мать гимнастки работает в продюсерской компании, а отец — в рекламном бизнесе, также занимается фотографией. Дедушка Даши в юности был атлетом, выступал на соревнованиях.

В детстве увлеклась танцем, стала делать мостики и шпагат, начала посещать секцию художественной гимнастики в семилетнем возрасте.

Тренировки[править]

Тренируется в клубе «Хапоэль» в Ришон-ле-Ционе (Hapoel Rishon LeZion). Тренируется по 8−10 часов 6 дней в неделю.

Личный тренер и хореограф — Айелет Зусман. Второй тренер — Ида Майрин, Рая Ирго. В числе её наставниц также Линой Ашрам. Балетмейстер — Галина Барская-Витюнина.

Юниорские достижения[править]

В ноябре 2020 года на 36-м чемпионате Европы по художественной гимнастике в Киеве завоевала золотую, две серебряные и бронзовую медали в турнире юниорок[1].

Основные результаты раннего периода:

  • Чемпионат Европы 2020 — серебро (команда, группы+юниоры индивидуально), золото (булавы), серебро (скакалка), бронза (лента).
  • МТ «Онлайн-турнир» 2020 среди юниоров — бронза (булавы).

На национальном уровне стала двукратной (2019, 2020) чемпионкой Израиля в национальном многоборье среди юниоров.

Взрослая спортивная карьера[править]

В 2022 году стала чемпионкой Израиля в национальном многоборье среди сеньерок.

2022[править]

В 2022 году попала в основную сборную Израиля и начала соревноваться уже на взрослом уровне.

Кубок мира

В марте 2022 года завоевала на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Афинах 5 медалей:

  • золотую медаль в упражнениях с обручем[2]
  • золотую медаль в упражнениях с лентой[3]
  • серебряную медаль в многоборье[4].
  • серебряную медаль в упражнениях с мячом[5].
  • серебряную медаль в упражнениях с булавами[6].

В апреле 2022 года на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Баку:

  • золотая медаль в упражнении с булавам[7].
  • серебряная медаль в упражнениях с лентой.
  • 4-е место в индивидуальном многоборье.
Чемпионат Европы

В июне 2022 года на чемпионате Европы по художественной гимнастике в Тель-Авиве (на нём 16-летняя Дарья Атаманов впервые принимала участие во взрослом чемпионате Европы) завоевала 5 медалей всех проб:

  • золотая медаль в индивидуальном многоборье, 136.900 баллов.
  • серебряная медаль в упражнениях с обручем, 34.900 балла.
  • серебряная медаль в упражнениях с булавами
  • серебряная медаль в упражнениях с лентой
  • бронзовая медаль в командном первенстве
Всемирные игры

13—14 июля 2022 года на XI Всемирных играх, которые проходили в Бирмингеме, штат Алабама, заняла 1-е место в общемедальном зачёте в художественной гимнастике, завоевав три медали:

  • золотая медаль в упражнениях с мячом
  • золотая медаль в упражнении с лентой
  • серебряная медаль в соревновании с булавами

В финале упражнений с мячом Дарья Атаманова набрала 34,900 балла, значительно опередив свою главную конкурентку Софью Раффаэли из Италии (33,550 балла). Дарья стала первой израильтянкой, выигравшей золотую медаль на Всемирных играх.

За упражнение с лентой Дарья получила 32,750 балла, опередив Боряну Калейн (Болгария) и Викторию Оноприенко. В упражнении с булавами первенствовала София Рафаэли из Италии, а третьей была Екатерина Веденеева (Словения). Атаманова получила за это упражнение 32,650 балла.

Дарья пробилась и в финал упражнений с обручем, но допустила ошибку, заняв в итоге шестое место с результатом 31,400 балла.

Маккабиада

21 июля стала чемпионкой Маккабиады. В многоборье набрала 139,5 балла, завоевала золотые медали на всех четырёх предметах и ​​завершила соревнования с десятью золотыми медалями[8].

Этап Кубка вызова

В августе 2022 года на этапе Кубка вызова по художественной гимнастике в Клуж-Напоке в Румынии завоевала 4 медали:

  • золотая медаль в упражнениях с мячом
  • серебряная медаль в упражнениях с булавами
  • серебряная медаль в упражнениях с лентой
  • бронзовая медаль в многоборье
Травма и пропуск ЧМ

14 сентября во время разминки лидер сборной Израиля по художественной гимнастике Дарья Атаманов получила травму ноги и не примет участия в чемпионате мира, который начался в этот день в Софии. В Федерации гимнастики Израиля сообщили: «Дарья получила травму на разминке перед квалификацией чемпионата мира и пропустит турнир. Медики оказывают ей помощь на месте». По некоторым данным, у 16-летней гимнастки диагностировали перелом стопы, восстановление займет 6–8 недель. У Дарьи Атамановой в связи с пропуском турнира могут возникнуть проблемы с отбором на Олимпиаду-2024. Чемпионат мира — один из этапов отбора. На турнире разыгрываются три квоты, которые получат призеры.

В тот момент я была уже одета, накрашена, с обручем в руке. За 15 минут до выхода на ковёр, в тренировочном зале, я делаю прыжок и слышу щелчок своей ноги. Я чувствую, что что-то не так, это ненормальная боль, но я заканчиваю упражнение, над которым работаю, каким-то образом умудряюсь подняться с пола. Айелет видит, что что-то не так, что я хромаю, не могу ходить. Я подхожу к Натали Бреттлер (физиотерапевт сборной Израиля) и говорю ей, что не могу двигаться. Она даёт мне лекарства, пытаясь облегчить боль, чтобы я могла выполнять упражнение, нас вызывают на выход. Я надеваю шлёпанцы, и мне больно, пальцы ничего не чувствуют. Айлет сказала не хромать, не показывать слабость перед другими участницами. Но я не могу.

Моя нога не двигается. Когда мы вышли в зал, я поняла, что ничего не могу сделать. Натали знает моё тело, и мы знаем, что это разрыв или перелом. Это самая сильная боль, которую я когда-либо испытывала, и ничего не помогло. Это также левая нога, на которой я делаю элементы, все мои стойки на ней, мы не могли выступать с этим.

Самое тяжёлое, когда осознаёшь, что не можешь участвовать в соревновании. Я плакала. Я знала, что у меня был шанс на медаль. И вот так с хвостиком, в купальнике и макияжем мы едем на скорой в больницу. Я знала, что это не конец, что будет ещё год. Это не первая моя травма, поэтому, несмотря на всё разочарование, я сказала себе, что так должно было быть, я вернусь сильной. Я думала, что быстро выйду из этой ситуации, но что-то было не так, перелом не зажил должным образом. Одна и та же травма. Трижды[9].

2023[править]

Более того, в конце апреля 2023 года стало известно, что Дарья Атаманов не примет участия в чемпионате Европы, который скоро начнется в Баку. Ведущая израильская гимнастка получила травму на разминке перед чемпионатом мира, который проходил в Болгарии осенью прошлого года. С тех пор Дарья Атаманов не принимала участия в соревнованиях.

Лишь 21 июля 2023 года Дарья вернулась к соревнованиям, приняв участие в Кубке мира в Милане, Италия. Она выступила относительно неплохо, вышла в финал в индивидуальных соревнованиях с обручем и в упражнении с булавами, но медалей не завоевала. В булавах заняла 8-е место, в обруче — 5-е. Несмотря на это снижение результатов, Гили Люстинг, генеральный директор израильского олимпийского комитета, полагает, что у Даши ещё есть надежды на дальнейшие успехи: хотя «определённо не просто возвращаться на вершину после перелома ноги длиною в 10 месяцев, но нам (Израилю) главное не медаль, а чтобы у нас были две гимнастки в Париже».

В августе 2023 года на чемпионате мира по художественной гимнастике в Валенсии:

  • 3Bronze medal icon.svg Бронза в многоборье
  • заняла 5 место в упражнениях с мячом
  • заняла седьмое место в упражнениях с лентой.

Тем самым, Дарья завоевала право выступить на олимпиаде в Париже.

2024[править]

15 февраля 2024 года Европейская ассоциация гимнастики признала израильтянку Дарью Атаманову лучшей гимнасткой года. Она победила в номинации "Выдающееся выступление". Атаманова заняла первое место с большим отрывом от других спортсменок. Она получила 101.127 голосов.

Дарья Атаманов о влиянии войны:

Я живу в Ришон-ле-Цион, и здесь были ракетные тревоги так часто. Поэтому я не могла выйти наружу, чтобы тренироваться. Поэтому мы работали из дома по видео, показывая друг-другу что мы можем сделать. Это шокировало нас. Все приходили в зал загруженные своими мыслями. Не могу поверить, что подобное произошло, что страна, семьи в такой ситуации. Люди проходят через это, а тебе нужно приходить на тренировка как обычно. Поэтому тренеры привели нам психолога, потому что это сложно, очень сложно. Мой брат - боец - и это его первый раз на войне, первый раз, когда он на вражеской территории. Я схожу с ума от беспокойства, потому что там нет связи. Я не могу каждый раз писать ему: «как ты?» и подобное. Неделю, иногда больше от него ничего не слышно.

13-14 апреля на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии завоевала четыре медали:

  • 1Gold medal icon.svg Золото обруч (55,500 балла)
  • 2Silver medal icon.svg Серебро лента (32,650 балла)
  • 3Bronze medal icon.svg Бронза мяч (33,950 балла)
  • 3Bronze medal icon.svg Бронза индивидуальное многоборье

См. также[править]

Видеогалерея[править]


Источники[править]