Нилофар Бахтияр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нилофар Бахтияр

Nilofar Bakhtiar (cropped).jpg
Министр туризма Пакистана








Дата рождения
9 сентября 1957 года
Место рождения
Пакистан










Нилофар Бахтияр (англ. Nilofar Bakhtiar, урду نیلوفر بختیار) — пакистанский государственный деятель[1].

Биография[править]

Родилась 9 сентября 1957 года в Хадали в Пенджабе в пуштунской семье. Ее отец был уволен из армии в звании полковника, а два ее брата ушли в отставку в звании бригадного генерала. Бегум Али Малик, мать Бахтияра, была известным социальным работником, а также основателем и председателем Национального комитета по репатриации военнопленных после войны 1971 года.

Получила степень бакалавра гуманитарных наук в Пенджабском университете и степень магистра государственного управления в колледже Хайнца в Университете Карнеги-Меллона.

Вступила в Пакистанскую мусульманскую лигу в 1990 году. Возглавляла предвыборные кампании этой лиги в 1990, 1993 и 1997 годах.

Во время Техрик-и-Ниджат, правительственной операции против антиправительственных протестов, была заключена в тюрьму.

С 28 августа 2004 года по 21 мая 2007 года — федеральный министр туризма.

С марта 2006 года по март 2012 года — сенатор Пакистана.

В апреле 2007 года исламские священнослужители в Пакистане издали фетву, призывающую ее наказать и уволить из правительства после того, как некоторые газеты опубликовали фотографии, на которых она обнимает своего инструктора по парашютному спорту, мужчину, после приземления во время благотворительного прыжка с парашютом во Франции. Священнослужители заявили, что это был «незаконный и запрещенный поступок, и что, без всякого сомнения, она совершила большой грех».

Замужем за Ахмадом Бахтияром, имеет двух сыновей и одну дочь.

Источники[править]