Ниссим Ватури

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ниссим Ватури (Нисим Ватури, англ. Nissim Vaturi, ивр. ניסים ואטורי) — израильский политический деятель[1].

Биография[править]

Ранние годы[править]

Родился 23 октября 1969 года в Ришон-ле-Ционе. Его отец иммигрировал из Ливии в 1949 году, а мать иммигрировала из Ирака в 1951 году.

Армейская служба: cтарший сержант. Демобилизован 21 февраля 1991 года.

Образование: бакалавр права, колледж Шааарей мишпат. Языки: иврит, английский. Получил заочную докторскую степень в Международном университете бизнеса и права в Херсоне в 2008 или 2011 году, но этот диплом не признаётся в Израиле.

Карьера[править]

Профессия: юрист, лицензированный строительный подрядчик. Основал кафе в Кацрине, но оно не имело успеха. В 2015 году Ватори подал заявление о банкротстве из-за долгов на сумму 2,4 млн шекелей.

Работал политическим советником Давида Битана.

С 11 декабря 2020 года по 6 апреля 2021 года — депутат Кнессета 23-го созыва от фракции Ликуд (в качестве замены Гидеона Саара, который ушел в отставку после ухода из «Ликуда», чтобы создать свою собственную партию). Член Комиссии по внутренним делам и защите окружающей среды. Член Специальной комиссия по борьбе с использованием наркотиков и алкоголя.

С 15 ноября 2022 года — депутат Кнессета 25-го созыва от фракции Ликуд. Член Комиссии по здравоохранению. Член Специальной комиссии по борьбе с социальным неравенством периферии. Член Специальной комиссия по укреплению и развитию Негева и Галилеи. Член Комиссии по надзору за Фондом для граждан Израиля. Член Комиссии по иностранным делам и безопасности. Член Комиссии по делам Кнессета. Член Комиссии по внутренним делам и защите окружающей среды. Член Комиссии по науке и технологии. Член Финансовой комиссии.

С 18 января 2023 года — заместитель председателя Кнессета.

6 июня 2023 года выступая на заседании парламентской комиссии по внутренним делам, депутат Кнессета Ноар Шири («Еш Атид») сообщил о том, что депутат Кнессета Нисим Ватури («Ликуд») был тем, кто выдал разрешение на въезд в Кнессет правому активисту Моше Мирону, который в прошлом вызвал переполох после того, как провел демонстрацию с плакатом «Левые – предатели!»

Скандальные заявления[править]

29 марта 2023 года Ватури в интервью радио 103FM выступил с критикой слов президента США Джо Байдена:

США никоим образом не должны вмешиваться во внутренние дела Израиля. Разве это демократия, когда он диктует, что мы должны делать? Я считаю, что американский метод, согласно которому президент США выбирает своего председателя Верховного суда, неуместен.

Летом 2023 года Ватури заявил, что некоторые родители, поддерживающие «ценности ЛГБТК», дают своим мальчикам играть в куклы, чтобы побудить их стать геями.

Вскоре вице-спикер кнессета Нисим Ватури (Ликуд) заявил, что экс-главу правительства Эхуда Барака требуется отправить в тюрьму минимум на 20 лет за призыв к "ненасильственному гражданскому сопротивлению", с которым тот выступил на акции протеста в Хайфе. В интервью "Радио Цафон" утром 11 июня парламентарий добавил, что в других странах Барак был бы вовсе "кандидатом на повешение". "В других странах, в чем я нисколько не сомневаюсь, такой человек был бы кандидатом на смертную казнь через повешение. Но в демократическом Израиле ему светит 20 лет по меньшей мере", - сказал Ватури. И добавил: "Такому (как Бараку) самое место за решеткой. Я надеюсь, что, несмотря на огромную занятость, найду время, чтобы подать жалобу в полицию. Вот до чего ж докатились!"

В сентябре 2023 года Ватури раскритиковал переговоры вокруг плана правовой реформы и заявил, что это была капитуляция перед левыми. Он опроверг публикацию, согласно которой премьер-министр Нетаньяху согласился с предложенной схемой. «Неправда, что Нетаньяху согласился на этот компромисс. Это полная капитуляция. Для чего мы все это сделали? Большую часть реформы следует продолжать в том виде, в каком она есть», - заявил он в интервью радио Коль Хай.

Принципиальная гражданская позиция[править]

В ходе операции Железные мечи, занял патриотическую позицию, и призвал уничтожать террористов:

Я сказал "спалить Газу, чего мы должны стесняться? Кто там остался? Там вообще есть гражданские? Да, спалить!"

Каждый день гибнут солдаты – а мы внезапно впускаем в сектор Газы топливо. –Они убивали детей, почему мы должны смириться с этим? С чего вдруг мы должны быть гуманными и принимать во внимание мнение всего мира? Иногда я чувствую себя больше как израильтянин, переживающий, что израильские дети были убиты, чем как вице-спикер Кнессета. Иногда нам следует быть решительными: иначе нет гарантий, что Израиль останется навсегда.

Что осталось в Газе? Туннели, ХАМАС, проклятые террористы, которые убивали маленьких детей, которые держат детей в плену. Сейчас такое время, когда о мести говорит сам глава правительства, никогда не было, чтобы глава израильского правительства высказывался подобным образом, но они перешли всякие границы. Я всегда говорил, что ХАМАС прирожденный убийца детей и евреев, нужно, наконец, осознать это".

Я не обязан соглашаться с каждым шагом, который делает правительство и с каждым решением кабинета министров. Мы должны сокрушить Газу, ничего не поделаешь: Газа – это ХАМАС[2].

Потребовал «сжечь Газу», «я не испытываю жалости к тем, кто все еще там. Мы должны их уничтожить»[3].

Семья[править]

В мае 1998 года женился на Авиталь, воспитательнице детского сада, у них семеро детей.

Его дочь Бет-Эль в 2015 году основала отделение «Молодежи Ликуда» на Голанах, а в 2017—2019 годах возглавляла «Молодежь Ликуда».

Источники[править]