Новый общественный договор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Новый общественный договор
нидерл. Nieuw Sociaal Contract
Файл:Лого партии Новый общественный договор Нидерланды.svg.png
Лидер:Питер Омциг
Дата основания:19 августа 2023
Штаб-квартира:Гаага, Нидерланды
Идеология:Христианская демократия
Социально-ориентированная рыночная экономика
Центризм
Мест в нижней палате:
0 / 150
Мест в верхней палате:
0 / 75
Сайт:partijnieuwsociaalcontract.nl

Новый общественный договор (нид. Nieuw Sociaal Contract) — центристская партия, созданная политиком Питером Омцигом к досрочным парламентским выборам в Нидерландах 2023 года.

Название происходит от одноименной книги Омцига и отсылает к теории общественного договора в политической философии[1].

История[править]

В начале 2021 года Омциг написал манифест «Een nieuw Social Contract» для партии «Христианско-демократический призыв», депутатом от которой он тогда являлся. 12 июня 2021 года он покинул партию в знак протеста против разглашения содержания его аналитической записки о причинах слабого результата «Христианско-демократического призыва» на парламентских выборах 2021 года[2]. 15 сентября 2021 года в палате представителей им была создана фракция «Член парламента Омциг», в которую входил он один[3]. Осенью 2021 года прошла внеочередная конференция «Христианско-демократического призыва», которая разочаровала его сторонников в рядах партии. В конце декабря 2022 года ими было создано политическое движение «Альянс». И хотя сам Омциг не вошел в него, партийная программа «Альянса» полностью повторяла содержание его манифеста[4].

7 июля 2023 года правительство Марка Рютте ушло в отставку после того, как не смогло достичь соглашения об ограничении иммиграции. Стало известно, что в ноябре в стране пройдут новые выборы в Палату представителей[5]. 20 августа 2023 Омциг объявил о создании новой партии под названием «Новый общественный договор». Основой партийной программы стал его манифест, в котором политик, по его словам «точно описывает, как он хочет работать над созданием новых отношений между гражданами и правительством»[6].

После регистрации новой партии Омциг заявил, что планирует принять участие в выборах 22 ноября, но не стремится получить большинство в Палате представителей и стать премьер-министром. «Мое место — в Палате представителей в качестве лидера фракции новой партии», — сказал он[7]. До 28 августа 2023 года руководство партии, в которое вошли бывшие однопартийцы Омцига по «Христианско-демократическому призыву» предлагало тем, кто разделяет принципы, изложенные в программе «Нового общественного договора», подать онлайн-заявку на место в избирательном списке. Позже было объявлено, что зарегистрировалось около 2400 кандидатов.

26 сентября 2023 года в партии был сформирован список из 44 кандидатов, в который вошли несколько бывших членов парламента, а также люди, до сих пор не имевшие опыта политической деятельности. Председателем партии стал известный политик Берт ван Боггелен.

К ноябрю 2023 года многие опросы предрекали «Новому общественному договору» первенство или равное с «Народной партией за свободу и демократию» Марка Рютте число голосов — по 18 %[8]. Сам Омциг уже не исключал, что, в случае победы на выборах, возглавит правительство, состоящее из экспертов[9].

Политическая программа[править]

Партия «Новый общественный договор» обещает радикальные перемены в стране.

«Мы хотим осуществить наши идеалы, а не добиваться власти ради самой власти»Питер Омциг

Лидер партии говорит, что его важнейшей задачей является обновление политической культуры и парламентаризма. По его мнению, все плохие решения в стране принимаются за счет граждан. Законы формулируются неправильно из-за неопытности и перенапряжения депутатов, исполнительная власть недостаточно контролируема и поэтому систематически нарушает законы[10]. Его партия планирует сосредоточиться на темах государственного управления и социального обеспечения[11]. В программе говорится о необходимости поддержки семьи и при этом — недопустимости вмешательства государства в дела семьи. О важности частной собственности и недопустимости монополизма. Об ослаблении налогового бремени для малого и среднего бизнеса и при этом — о более высоких налогах и меньшем количестве налоговых льгот для крупных компаний. Кроме того, подчеркивается необходимость расширения прав работников, увеличения минимальной заработной платы и большей поддержки малоимущих[12]. В программе идет речь об использовании искусственного интеллекта для развития технологий во всех направлениях социальной сферы, таких как здравоохранение, образование, наука, энергоснабжение и сельское хозяйство. И одновременно — о необходимости международного контроля за ИИ[13]. Партия «Новый общественный договор» выступает против дальнейшей интеграции в Европейский Союз[14].

См. также[править]

Генеральные штаты (Нидерланды)

Народная партия за свободу и демократию

Партия труда - Зелёные левые

Метод Д’Ондта

Источники[править]

  1. Thomas Kirchner Ein Einzelkämpfer verändert das Spielfeld in Den Haag (нем.). Süddeutsche Zeitung (21-08-2023).
  2. Tweede Kamerlid Omtzigt stapt uit CDA en wil als zelfstandig Kamerlid verder (голл.). NOS (12-06-2021).
  3. Omtzigt doet mee aan verkiezingen met eigen partij: Nieuw Sociaal Contract (голл.). NOS (20-08-2023).
  4. Yvonne Hofs Omtzigt-sympathisanten richten politieke partij op, maar Pieter Omtzigt bemoeit zich er niet mee (голл.) (22-12-2022).
  5. Премьер-министр Нидерландов подал в отставку. ТАСС (08-07-2023).
  6. Pieter Omtzigt Partij Nieuw Sociaal Contract opgericht (голл.). Pieteromtzigt.nl (20-08-2023).
  7. Kelly Adams Pieter Omtzigt met eigen partij naar verkiezingen: ‘46 zetels? Dat is echt niet verantwoord’ (голл.). Tubantia (20-08-2023).
  8. Наталия Портякова Выборы в Нидерландах отличает богатство выбора. [[Коммерсант (издательский дом)|]] (19.11.2023).
  9. Tobias den Hartog, Edwin Timmer Lijst van partij Omtzigt bekend: veel ex-CDA’ers, een klokkenluider, een model en lokale politici (голл.). Algemeen Dagblad (26-09-2023).
  10. Thomas Kirchner Ein Einzelkämpfer verändert das Spielfeld in Den Haag (нем.). Süddeutsche Zeitung (21-08-2023).
  11. Kristina Harazim, Fernande van Tets New party led by veteran MP dominates Netherlands elections (англ.). Euronews (20/11/2023).
  12. Jon Henley Pieter Omtzigt: the Netherlands outsider whose politics is firmly in the centre (англ.). The Guardian (20-11-2023).
  13. Grondgedachten & Uitgangspunten. Nieuw Sociaal Contract. Проверено 21 ноября 2023.
  14. Kristina Harazim, Fernande van Tets New party led by veteran MP dominates Netherlands elections (англ.). Euronews (20/11/2023).

Литература[править]

Omtzigt Pieter Een Nieuw sociaal contract. — Amsterdam: Prometheus, 2021. — ISBN 9789044648829

Frederik Jesse Zo hadden we het niet bedoeld. — Amsterdam: de Correspondent Uitgevers B.V., 2021. — ISBN 9789083078922

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Новый общественный договор», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Новый_общественный_договор»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»