Партия труда - Зелёные левые

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альянс "Партия труда — Зелёные левые"
нидерл. GroenLinks-PvdA
Файл:Mr Frans Timmermans at the EIB.jpg
Лидер:Франс Тиммерманс
Дата основания:17 июля 2023
Штаб-квартира:Гаага, Нидерланды
Идеология:Зелёная политика
Социал-демократия
Прогрессивизм
Проевропеизм
Экономический либерализм
Мест в нижней палате:
17 / 150
Мест в верхней палате:
14 / 75
Мест в Европарламенте:
9 / 26
Сайт:groenlinkspvda.nl

Партия труда — Зелёные левые (нид. GroenLinks-PvdA) — альянс левых партий «Партия труда» и «Зеленые левые», на досрочных парламентских выборах в Нидерландах 22 ноября 2023 года. Блок возглавляет бывший первый заместитель главы Еврокомиссии Франс Тиммерманс[1].

История[править]

О необходимости слияния левоцентристских партий в Нидерландах местные политики говорят на протяжении последних 20 лет. Так в 2004 году бургомистр Амстердама Йоб Кохен призывал к объединению «Партии труда» и «Зеленых левых» с «Социалистической партией» в блок под названием «Прогрессивная народная партия»[2]. Однако до парламентских выборов 2021 года эти идеи не находили воплощения.

Весной 2021 года на выборах в Палату представителей «Партия труда» и «Зеленые левые» получили 5,7 % и 5,0 % голосов избирателей и 9 и 7 депутатских мест. Столь неутешительные результаты стали стимулом для объединения сил. В первую же неделю после голосования некоторые члены этих партий основали движение «Красно-зеленые» (нид. «Rood-Groen»), которое инициировало глубокое сотрудничество двух политических формаций. 11 июня 2022 года обе партии проголосовали за то, чтобы после выборов в Первую палату 30 мая 2023 года сформировать общую фракцию[3]. В «Партии труда» эту идею поддержали три четверти голосовавших, а среди «Зеленых левых» — 80 %. В феврале 2023 года членам «Зеленых левых» официально разрешили, не складывая с себя полномочия, вступать в «Партию труда». А по итогам выборов 13 июня 2023 года две политические силы сформировали общую фракцию в Сенате Нидерландов[4]. Получив по 7 мест, вместе они располагают 14 местами в 75-местной Первой палате[5]. Это делает блок второй по численности силой в Сенате после Фермерско-гражданского движения.

7 июля 2023 года правительство Марка Рютте ушло в отставку после того, как не смогло достичь соглашения об ограничении иммиграции. Стало известно, что в ноябре в стране пройдут новые выборы в Палату представителей[6]. В тот же день лидер «Партии труда» Аттье Куйкен и лидер «Зеленых левых» Йессе Клавер объявили о намерении провести внутрипартийные референдумы об участии в выборах единым избирательным списком и с общим кандидатом на пост премьер-министра[7]. С 10 по 17 июля члены обеих партий имели возможность выразить свою точку зрения на голосовании. Примерно 88 % членов «Партии труда» и 92 % членов партии «Зеленые левые» высказались в пользу объединения. Однако Йессе Клавер отказался возглавить альянс, а Аттье Куйкен объявила, что не будет участвовать в работе нового парламента[8]. В конце июля стало известно, что еврокомиссар Франс Тиммерманс выразил готовность вести блок на выборы. Его кандидатуру поддержали почти 92 % членов двух партий. В голосовании по его кандидатуре приняло участие около 38 тысяч человек[9]. Для участия в выборах Тиммерманс подал в отставку с должности первого заместителя председателя Еврокомиссии. 25 августа 2023 года стало известно, что его пост в Брюсселе займет и. о. главы МИД Нидерландов Вопке Хукстра[10].

Политические взгляды и программа[править]

5 сентября 2023 года блок обнародовал свою избирательную программу под девизом «Вместе ради обнадеживающего будущего» (нид. «Samen voor een hoopvolle toekomst»). В ней говорится о возрождении библиотек, общественных центров и локальных автобусных маршрутов, число которых в регионах заметно сократилось в последние годы. Левые партии также хотят отказаться от полной цифровизации государственных услуг, предлагая, чтобы для каждого электронного сервиса была доступна «полноценная офлайн альтернатива». Кроме того, они выступают за повышение минимальной заработной платы, и введение налога на богатство, превышающее 1 миллион евро. В своей общей программе «Партия труда» и «Зеленые левые» подчеркивают важность того, чтобы правительство вернуло себе доверие граждан, особенно в том, что касается социального обеспечения[11].

«Обнадеживающее будущее» Нидерландов означает, что мы никого не подведем. Каждый должен иметь доступ к хорошему дому, хорошему здравоохранению и работе, позволяющей сводить концы с концами.Программа альянса «Партия труда» и «Зеленые левые»

См. также[править]

Список премьер-министров Нидерландов

Бинненхоф

Генеральные штаты (Нидерланды)

История Европейского союза

Конституция Европейского союза

Литература[править]

Стрелецкий В. Н., Тельнова Н. О. и др. Нидерланды. Большая российская энциклопедия. Москва, 2013. Том 22.

Andeweg Rudy, Irwin Galen, Louwerse Tom Governance and Politics of the Netherlands New York: Red Globe Press, 2020 ISBN 978-1352010381

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Партия труда - Зелёные левые», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Партия_труда_-_Зелёные_левые»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»