Норайр Барсегян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Норайр Барсегян

Նորայր Բարսեղյան
Норайр Барсегян с Seven Eight Band на Московском международном фестивале дудука


Псевдонимы
Кото
Дата рождения
6 ноября 1966 года
Место рождения
Ленинакан, Армянская ССР, СССР




Род деятельности
музыкант, композитор
Годы
1999н. в.
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССРАрмения Армения


Инструменты
дудук, кларнет, зурна
Жанры
этническая музыка, этно-джаз, фри-джаз


Коллективы
Seven Eight Band









Норайр Барсегян. Посол армянского дудука // САР Инфо - МосАрмИнфо (12 дек. 2022 г.) [4:18]

Норайр Барсегян (арм. Նորայր Բարսեղյան; р. 6 ноября 1966 года, Ленинакан, Армянская ССР) — армянский музыкант, композитор, знаток и популяризатор армянской национальной музыки, мастер игры на дудуке и кларнете. В настоящий момент живет и работает в Москве. Выступает с концертами в разных странах мира.

Биография[править]

Норайр Барсегян родился 6 ноября 1966 года в армянском городе Гюмри, в семье музыканта Володи и бухгалтера Аракси Барсегян. Отец Норайра играл на кларнете и дудуке, также как и его сын, однако, сначала противился тому, чтобы Норайр избрал ту же стезю, что и он сам. По словам музыканта[1] в их доме всегда были дудук и кларнет, но отец решил припрятать инструменты, чтобы сын не занимался музыкой.

После того как двоюродный брат достал для Барсегяна старенький кларнет, Норайр получил возможность научиться играть и, спустя несколько дней, когда его отец застал за игрой на этом инструменте, уже понял, что сын вполне неплохо играет и у него есть талант. В 1985 году Норайр окончил школу № 26 имени Аветика Исаакяна в Гюмри. Затем предстояла служба в армии. После возвращения из армии в 1988 году решил продолжить совершенствовать свои навыки в игре на духовых инструментах. Несмотря на то, что Норайр не владел нотной грамотой, его способности заметил главный дирижер Армянского Государственного ансамбля народных инструментов — Дживан Хачатрян и пригласил к себе в оркестр. Именно Дживан стал первым учителем музыки Норайра и научил юношу читать ноты с листа. Спустя некоторое время талантливый музыкант приступил к работе в Государственном оркестре народных инструментов города Гюмри. В этом оркестре он проработал 12 лет. В 1991 году Норайр женился на Гоар Барсегян(Папикян). У музыканта есть две дочери: старшая — Аракс, и младшая — Ани. В 1999 году вместе с семьей переезжает в Россию. Живя и работая в Москве, Барсегян добивается международной известности.

Творческий путь[править]

Норайр сотрудничал с такими звездами шоу-бизнеса как Авраам Руссо, Глюк’oZa, Сосо Павлиашвили, Владимир Пресняков, Ирина Аллегрова, и др. Неоднократно солировал с Симфоническим оркестром Министерства обороны РФ.

В 2000 году ведущий передачи «Археология звука» (телеканал НТВ Интернешенл)- Георгий Ананов заметил Норайра и подготовил специальный выпуск про армянский дудук и шви, и пригласил музыканта стать главным героем 13-го выпуска передачи[2]. В этом же году Ирина Аллегрова записывает песню «Мама» для альбома «Все сначала», где музыкант играет на дудуке. Уже в 2001 году Норайр принимает участие в записи песни Авраама Руссо «Меня не гони».

Впервые Норайр познакомился с Сосо Павлиашвили в 2003 году. Именно тогда, грузинский певец предложил Норайру сыграть в его новой песне — «Ждёт тебя грузин»[3]. В этом же году российские хитпарады взрывает новая песня Сосо, и эстрадный певец неоднократно берет с собой на различные интервью и передачи Норайра[4]. Именно с этого момента ни один главный концерт Сосо не проходит без Барсегяна. Уже спустя 7 лет Сосо записывает новую песню «Тост»[5], где вновь приглашает Кото сыграть на кларнете.

В 2004 году участвовал в записи саундтрека к кинофильму «Ночной дозор». В этом же году выступил на одной сцене с группой Премьер-министр и Ассорти с песней «Выше неба» во время сольного концерта «№ 1» группы Премьер-министр в ГЦКЗ «Россия»[6].

В 2007 году Норайр начинает работать над своим первым сольным альбомом, в котором музыкант собрал произведения армянских композиторов и особое внимание уделил армянской народной музыке. Барсегян всегда стремился популяризировать армянскую народную музыку, именно поэтому выбрал для этого наиболее оригинальную подачу. В некоторых произведениях он играет сольные партии сразу на 3 инструментах: дудуке, шви и зурне. Большая часть композиций — танцевальная(смесь клубной и национальной). Альбом «The Rebirth of Duduk» был выпущен в 2008 году. В него вошли 12 композиций[7][8]:

  • 01. Alagyoz Achkert (Komitas) (3:28)
  • 02. Tsirani Tsar (Komitas) (4:37)
  • 03. Hayots Ahkgikner (Fridonyan) (3:46)
  • 04. Viravor Lorik (Komitas) (3:38)
  • 05. Krunk (Komitas) (4:39)
  • 06. Dun En Glkhen (Sayat-Nova) (5:05)
  • 07. Habrban (Komitas) (3:54)
  • 08. Tah-Gorani (Folk Music) (6:13)
  • 09. Bing’ol (Folk Music) (3:08)
  • 10. Garuna (Komitas) (5:48)
  • 11. Gisher-Tserek (Sherami) (4:27)
  • 12. Jan Jans (Norik) (3:10).
Норайр Барсегян и этно-коллектив Seven Eight Band на II Московском международном фестивале дудука

Сотрудничество с музыкальным коллективом 7/8 Band у Норайра началось со знакомства с Варданом Каримяном — продюсером проекта. У Каримяна давно была мечта создать подобный музыкальный коллектив. Когда Вардану удалось собрать музыкантов-этников, он пригласил Норайра поучаствовать на концерте, в качестве специального гостя. И в июне 2014 года состоялся их первый концерт[9]. После этого Норайр стал неотъемлемой частью коллектива. Музыканты импровизируют на сцене, и в такой творческой среде у всех рождается авторская музыка, Барсегян не исключение. Он успел исполнить ни одно авторское произведение на сцене с 7/8 Band. Участие в этом музыкальном коллективе вдохновило Норайра на создание авторской музыки — «Abstract»[10]. Также музыкант исполнял на сцене с 7/8 Band различные композиции армянской народной музыки, которая звучала всегда совершенно по-новому и непривычно. Так, Норайр исполнял со сцены «Bingyol»[11], «Nubar»[12] и др. В 2015 году музыканты стали участниками ежегодного международного джазового фестиваля Усадьба Jazz-2015[13]. Именно на этом фестивале Норайр и 7/8 Band выступили с интернациональной джаз-группой из Швейцарии — Аuthentic light orchestra[14].

20 октября 2016 года состоялся первый концерт Seven Eight Band в Ереване в Академическом театре оперы и балета[15][16].

Известный армянский радиоведущий и джазовый журналист Армен Манукян в своей авторской статье «Новая эра фолк-музыки»[17] оставил восхищенные отзывы после концерта Норайра Барсегяна в Ереване. По мнению Манукяна образ Норайра сочетает в себе глубокое душевное состояние, оригинальное мышление, фантастическую технику и яркое выражение творческой мысли.

Неоднократно принимал участие в международных фестивалях народной музыки а также в благотворительных концертах[18][19].

В 2015 году впервые принял участие в организованном благотворительным фондом «Бельканто» концерте «Дудук, орган и саксофон» в Кафедральном соборе святых Петра и Павла.

25 сентября 2016 года выступил на III Московском международном фестивале дудука[20], организованном проектом Dudukist. Во время своего выступления исполнил авторскую композицию «Ностальгия» в сопровождении Государственного академического русского концертного оркестра «Боян»[21].

26 февраля 2017 года вместе с Seven Eight Band принял участие в концерте памяти российского посла в Турции Андрея Карлова, убитого 19 декабря 2016 года. Концерт прошел в Государственном Кремлевском дворце в рамках проекта «Музыка против террора»[22].

С 2018 года по сегодняшний день музыкант сотрудничает с Максом Фадеевым [23].

Клипы[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. Գյումրեցի դուդուկահարին աշխարհն է ծափահարում
  2. Список программ
  3. Ждет тебя грузин. Сосо Павлиашвили.
  4. Музыкальный ринг НТВ. Сосо Павлиашвили VS Авраам Руссо
  5. Сосо Павлиашвили — «Тост»
  6. «Выше неба» Норайр Барсегян солирует на дудуке
  7. Норайр Барсегян / The Rebirth of Duduk
  8. NORIK — The Rebirth of Duduk 2008 (Norayr Barseghyan(Qoto))
  9. Дебютный концерт проекта Seven Eight Band. 18 июня, 2014 года, ЦДХ
  10. Seven Eight Band — Abstract feat.Norayr Barsegyan
  11. Seven Eight Band — Bingyol feat.Norayr Barseghyan
  12. Seven Eight Band — Nubar Nubar feat. Norayr Barseghyan
  13. «УСАДЬБА JAZZ — 2015»: ГИД ПО ФЕСТИВАЛЮ. Архивировано из первоисточника 6 ноября 2017.[недоступная ссылка] Проверено 31 октября 2017.
  14. Seven Eight Band & Authentic Light Orchestra — Eastern Market feat.Norayr Barsegyan
  15. Концерт российской мультиинструментальной группы Seven/Eight Band в сопровождении армянского дудукиста Норайра Барсегяна
  16. Eight Band — Nubar Nubar feat. Norayr Barseghyan.20/10/2016 Opera and Balet National Academic Theater Armenia, Yerevan
  17. Новая эра фолк-музыки
  18. Барсегян Норайр — все мероприятия [недоступная ссылка]
  19. Дудук, орган и саксофон в Кафедральном соборе
  20. Афиша III Московского международного фестиваля дудука. Архивировано из первоисточника 29 октября 2017.[недоступная ссылка] Проверено 29 октября 2017.
  21. Норайр Барсегян и оркестр «Боян»
  22. Участник концерта дудукист Норайр Барсегян о проекте «Музыка против террора»
  23. MALFA Максим Фадеев - Большой сольный концерт впервые за 25 лет (рус.) (2019-07-08). Проверено 17 июля 2020.