Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Восточный суматранский носорог

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Носорог Борнео»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Один из последних представителей восточного суматранского носорога — самец по кличке Там

Восточный суматранский носорог, или калимантанский носорог (лат. Dicerorhinus sumatrensis harrissoni) — один из трёх подвидов суматранского носорога (Dicerorhinus sumatrensis). Самый мелкий среди всех подвидов. Получил своё название в честь Тома Харрисона, который работал с зоологическим миром Борнео в 1960-х годах[1].

Ранее восточный суматранский носорог был распространён по всему Калимантану. К 2000-м годам он сохранялся только в резервате Табин, находящемся в штате Сабах в Малайзии. Существуют неподтверждённые сообщения о выживших популяциях в штате Саравак и индонезийской части острова Калимантан.

Одна из основных причин вымирания калимантанского носорога — масштабные и практически неконтролируемые лесозаготовки. Так, в малайзийской части Борнео, особенно в штате Саравак, практически не сохранились нетронутые тропические леса[2]. Исследование, проведенное в 2013 году, показало, что порядка 80% лесов в Сараваке и Сабахе сильно пострадали от вырубок[3]. Немаловажную роль в исчезновении также играет браконьерство, связанное с целью добычи рогов носорога.

По оценкам защитников природы, общая численность восточного суматранского носорога в штате Сабах в 2008 году составляла около 50 особей. К 2013 году она упала до 10 особей. В 2015 году подвид объявлен вымершим в дикой природе. Сохранились только один самец и две самки в неволе[3].

Источники[править]

  1. Groves, C.P. Description of a new subspecies of Rhinoceros, from Borneo, Didermocerus sumatrensis harrissoni (англ.) // Saugetierkundliche Mitteilungen. — 1965. — В. 3. — Vol. 13. — С. 128—131.
  2. Global Forest Change (англ.). University of Maryland. Проверено 12 января 2016.
  3. 3,0 3,1 Officials: Sumatran rhino is extinct in the wild in Sabah (англ.). Mongabay (23 апреля 2015). Проверено 12 января 2016.

Ссылки[править]