Ноэтичность

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ноэтичность (Ноэзис, Ноэмы, от греч. νόησις — «способность проникать в суть», «инсайт») — термин, обозначающий понимание как «способность воспринять, различить или постигнуть что-либо», «мгновенное знание». Современные словари переводят «Ноэтичность» как «способность проникать в суть» или «умственную деятельность».

Этимология[править]

В древнегреческой философии, современной философии Европы и в философии ума этот греческий термин означает мышление, разум или способность проникать в суть, инсайт. В более общем смысле ноэтичность — это деятельность ума в противоположность восприятию (Греческое понимание синестезии).

Ноэтичность и Рассудительность (Dianoia)[править]

В узком смысле ноэтичность отождествляется с ноэтикой, нусом через мгновенное или интуитивное знание, в противоположность рассудительности (dianoia) — рациональному или дискурсивному знанию. Раз уж ноэтичность означает активность или деятельность ума (нуса), то и рассудительность (dianoia) тоже является проявлением одной из форм ноэтичности: дианоэтик (dianoetic) — дискурсивное (межсубъектное) познание в противоположность интуитивному (субъективному). Идеи ноэтичности конституируют Перводвигатель Аристотеля в его работе Метафизика, и это так же чистое интуитивное знание Неоплатонизма. У Платона в работе Analogy of the divided line ноэтичность находится за пределами рассудительнсоти, и если рассудительность больше относится к математическим категориям, то ноэтичность — это высшее состояние разума, которое является причиной превращения всех Форм, причиной Первичных Принципов и аксиом и логически выходит из них же. Это прекрасно обосновано в диалектике или Греческой Философии, а также в Русской Философии (см. работы Н. О. Лосского). Сознание человека разумного ограничено дискурсивным мышлением, что подтверждается его инстинктивной природой. Ноэтичность, как интуитивное понимание, переступает дискурсивные ограничения и является уже качествами человека ноэтического (Homo Noeticus).

Ноэтичность и Ноэма[править]

Если Ноэтичность является процессом мышления и типами мышления сознания, то Ноэмы сфокусированы на описании нуса и сознания. Обычно термин Ноэма используют в ситуации восприятия объектов. Фокусирование на Ноэмах приводит к пониманию того, что наблюдаемые объекты, расположенные во вне человеческого сознания, и объекты внутри человеческого сознания — суть одни и те же Ноэмы. [1]


Источники[править]

Литература[править]

  • On the Inner Nature of Things and on the Purification of the Intellect: One Hundred Texts by Nikitas Stithatos (Nikitas Stethatos) The Philokalia volume four Palmer, G.E.H; Sherrard, Philip; Ware, Kallistos (Timothy). ISBN 0-571-19382-X