Нулевой километр автодорог Российской Федерации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Знак нулевого километра в Москве, находящийся в проезде Воскресенские ворота.

Знак нулевого километра автодорог Российской Федерации в соответствии с федеральным законом «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» принимается за условную начальную точку отсчёта протяженности для автомобильных дорог, которые начинаются в российской столице — городе Москве.

История[править]

В Российской империи с 1714 года верстовое отчисление по дорогам России шло от городского главпочтамта Санкт-Петербурга (Почтамтская улица, дом № 9), где расположен мраморный столб с Нулевой верстой. Часть верстовых знаков до сих пор можно встретить на Петергофской дороге и Киевском шоссе Санкт-Петербурга.

С 1920-х годов до 1959 года официальной точкой отсчёта расстояний по дорогам было здание Центрального телеграфа, с 1959 года — здание мавзолея на Красной площади[1]. Установлен в 1996 году по проекту архитектора И. Н. Воскресенского, со скульптурным изображением работы скульптора А. И. Рукавишникова. Знак был изготовлен в середине 1980-х годов, а место установки выбиралось из предложенных 14 разных точек в Москве[1]. Первоначально задумывалось расположить знак на Красной площади на середине линии, соединяющей Мавзолей Ленина и ГУМ[2][3].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Откуда отсчитывается километраж российских трасс. www.avtovzglyad.ru. Проверено 22 сентября 2018.
  2. Рукавишников А. И. Знак «Нулевой километр» (бронза, 1996 г., Москва «ФГУП „ЦНИИ“ Комета»)
  3. Александров Ю. Красная площадь. Советский период. Проверено 16 июня 2017.

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Нулевой километр автодорог Российской Федерации», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Нулевой_километр_автодорог_Российской_Федерации»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»