Обвинения израильтян в изнасилованиях палестинок

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Палестинская карикатура: сионист напал на палестинку, стоящий неподалёку араб требует от неё сопротивляться оккупанту: «Восстань и защити свою честь и своих детей!», но та отвечает: «Да, я хотела бы, но у меня нет сил»[1].
Палестинская карикатура, предостерегающая юных арабок держаться подальше от израильских солдат.
Новый раввин ЦАХАЛа одобрял изнасилование неевреек

Обвинения израильтян в изнасилованиях палестинок — обвинения израильтян в домогательствах и изнасилованиях палестинских женщин. Могут использоваться в антиизраильской пропаганде.[нет источника]

Общие сведения[править]

Впервые это обвинение прозвучало после резни в Дейр-Ясине:

Англичане составили доклад по этим свидетельствам: «Нет сомнений, что евреи совершили много сексуальных ужасов. Много школьниц были изнасилованы и затем зарезаны. Насиловали и старых женщин. Ходит рассказ о девушке, которую буквально разорвали пополам. Младенцев резали и убивали. Отрезали уши ради серег»[2].

Многие палестинцы, напуганные подобной информацией бежали за пределы Палестины.

Утверждается следующее:

В одном из разделов отчета говорится, что «на израильских КПП женщинам угрожают, над ними издеваются и унижают на глазах семей… они являются объектами сексуального насилия для солдат и поселенцев»[3].

Аналогично:

«Солдаты Армии обороны Израиля насилуют палестинок. И делают это сознательно, так как заведомо знают, что обесчещенные женщины обязательно станут жертвами своих возмущенных мужей, отцов или братьев». Такой сенсационный материал опубликовал французский еженедельник Le nouvel Observateur[4].

Аналогично:

Израильские солдаты отвели палестинскую девушку в барак, раздели… Командир по имени Моше зачитал речь о важности сионизма и в конце вечеринки предложил подчиненным «употребить» захваченную пленницу. Израильские солдаты составили трехдневный график групповых изнасилований палестинки и начали его выполнять. Одним из первых над юной мусульманкой надругался сам командир[5]

Аналогично:

Sexual harassment and sexual violence have long been tactics used by Israeli soldiers against imprisoned Palestinians[6].

Российская журналистка Надежда Кеворкова, жена Максима Шевченко, приводит слова одного палестинца, который говорит:

Иногда детей похищают поселенцы. Мы стараемся эти случаи документировать. Они пытают и насилуют детей[7].

Главный раввин израильской армии Эяль Крим утверждал, что нужно дать солдатам насиловать палестинок, чтобы укрепить их боевой дух[8][9]. Аналогично «разрешил» насиловать палестинок крайне правый раввин Шмуэль Элияху[10].

Ахед Тамими уверяла, что «офицер оккупационного режима» домогался ее сексуально[11]. Аналогичные истории рассказывали и другие заключённые палестинки:

Экс-узница Мунтаха аль-Хиях, освобожденная из сионистских застенков, рассказала о пытках и избиениях, которые ей пришлось пережить в неволе… Аль-Хиях поведала о том, что евреи каждую неделю по нескольку раз лишали её сна, сковывали руки наручниками внутри камеры, периодически избивали и грязно домогались[12].

Хамас обвинил израильских солдат, что они угощают палестинских девушек некими возбуждающими средствами:

Молодая палестинка после употребления жвачки, полученной в подарок от израильского солдата, пожаловалась на «странный побочный эффект»: девушке страшно захотелось секса, о чем она и поведала представителям ХАМАС[13].

Возможно, это разновидность популярных в Израиле «наркотиков изнасилования».

Дело майора[править]

В октябре 2021 года офицер гражданской администрации Армии обороны Израиля был приговорён к 11 годам заключения за изнасилование палестинки, домогательства до женщин и взяточничество. Преступления были совершены в период с 2013 по 2014 год. Из материалов дела следует, что офицер в звании майора был признан виновным в двух случаях изнасилования женщин, просивших для мужей разрешение на въезд и работу в Израиле. Описание:

В приговоре, в частности, фигурируют эпизоды получения взятки в виде сексуальных услуг, сексуальных домогательств к жителям ПА. Был признан виновным, среди прочего, в двух эпизодах изнасилования палестинки, которая подавала прошение о въезде и работе в Израиле. Следствие установило, что офицер неоднократно звонил пострадавшей с предложениями об интимной связи. В случае отказа он угрожал аннулировать ее разрешение на работу в Израиле, а также запугивал женщину, требуя замалчивать его действия[14].

Женщина утверждает, что офицер несколько раз звонил ей и просил о сексуальных услугах, а также требовал, чтобы она привела к нему свою дочь.

В этом деле фигурирует имя еще одной жертвы насилия, пострадавшей при похожих обстоятельствах. Кроме того, в материалах делах указывается, что в 2015 году он поделился секретной информацией с двумя жительницами Дженина, с которым состоял в сексуальной связи[15].

См. также[править]

Источники[править]

  1. ХАМАС извинился за антисемитскую карикатуру?
  2. Глава 22. Дир Ясин
  3. Отчет ООН: израильские солдаты насилуют палестинок
  4. Еженедельник Le Nouvel Observateur: «Израильская армия насилует палестинок!»
  5. Израильтяне зверски изнасиловали юную палестинку
  6. Sexual Harassment and Violence against Palestinian Women in Israeli Prisons
  7. Хотел бы царь Давид зачистить Иерусалима от палестинцев?
  8. Главный раввин ЦАХАЛ разрешил солдатам насиловать женщин
  9. «Раввин ЦАХАЛа оправдывает изнасилования палестинок»
  10. Раввин, призвавший к геноциду Газы, дозволил половое насилие евреев над палестинками
  11. Ахед Тамими рассказала об ужасах и прелестях израильской тюрьмы
  12. Освобождённая узница рассказала о пытках в застенках Израиля
  13. История о том, как израильтяне развращают палестинцев
  14. Офицер ЦАХАЛа осужден за изнасилование палестинки и взятки секс-услугами
  15. Разрешено к публикации: майор ЦАХАЛа признан виновным в изнасиловании нескольких палестинок