Образование (деятельность)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Выпускники Кембриджского университета входят в Сенатский Дом

Образование — целенаправленная познавательная деятельность людей по получению знаний, умений и навыков или по их совершенствованию.

Процесс и результат усвоения личностью определенной системы научных знаний, практических умений и навыков и связанного с ними того или иного уровня развития ее умственно-познавательной и творческой деятельности, а также нравственно-эстетической культуры, которые в своей совокупности определяют социальное лицо и индивидуальное своеобразие этой личности.

Также дисциплина, которая изучает преимущественно методы обучения и изучения в школах или подобных заведениях в противоположность различным неформальным средствам социализации (например, между родителями и их детьми). Поэтому образование можно понимать как передачу накопленных обществом знаний молодому поколению для развития у него познавательных возможностей, а также приобретение умений и навыков для практического применения общеобразовательных и профессиональных знаний.

Задачи и функции образования[править]

Образование ускоряет процесс развития и становления человека как личности, субъекта, обеспечивает формирование его духовности, мировоззрения, ценностных ориентаций и моральных принципов. Она призвана помочь субъекту войти в культуру, освоить ее ценности и успешно действовать в культурном бытии; ее задачей является формирование субъекта, способного увидеть проблемы, противоречия этого мира, распредметить его, найти новые комбинации известных элементов и своей деятельностью создать недостающие элементы, для того, чтобы инсайт, творческое озарение породило новую культурную реальность, деятельность по созданию культурных ценностей.

Образование является одним из наиболее оптимальных способов вхождения человека в мир науки и культуры, поскольку именно в процессе получения образования человек усваивает культурные ценности.

См.также[править]

Литература[править]