Обсуждение:Российская империя

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Парламент ли, кон­сти­ту­ция­ ли?[править]

Bigenc.ru довольно обтекаемо об этом пишет:

«фак­ти­че­ски они ста­но­ви­лись ниж­ней и верх­ней па­ла­та­ми рос. пар­ла­мен­та»
«Ос­нов­ных го­су­дар­ст­вен­ных за­ко­нов 1906, ко­то­рые при­ня­то счи­тать пер­вой рос. кон­сти­ту­ци­ей.»

Не думаю, что большинство политологов легко согласится с тем, что Николай II учредил истинно конституционный строй. Incnis Mrsi (обсуждение) 06:02, 7 августа 2020 (UTC)

Большая российская энциклопедия пишет, что «На­ли­чие в О. г. з. норм, ог­ра­ни­чив­ших власть им­пе­ра­то­ра и раз­де­лив­ших за­ко­но­дат. власть ме­ж­ду ним и пар­ла­мен­том, а так­же за­кре­пив­ших но­вые гражд. пра­ва и сво­бо­ды рос. под­дан­ных, по­зво­ли­ло мн. пра­во­ве­дам и по­ли­тич. дея­те­лям трак­то­вать О. г. з. как кон­сти­ту­цию, а ус­та­но­вив­ший­ся гос. ре­жим – как дуа­ли­сти­че­скую фор­му кон­сти­туц. мо­нар­хии, на­по­до­бие су­ще­ст­во­вав­шей в Австро-Ве­нг­рии.».
Существовали конституционные монархии парламентарного типа (Великобритания) и дуалистического типа (Германия, Австро-Венгрия, Россия). В 1907 году был осуществлён императором Николаем II третьеиюньский переворот, что было бы невозможно в самодержавной монархии (российский тип абсолютной монархии), где основным законом являлась воля императора, а было возможным в конституционной монархии, где основным законом являлся документ — основные государственные законы. Охранник Леса (обсуждение) 11:19, 7 августа 2020 (UTC)