Обсуждение Циклопедии:Чемпионат года/2012

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Желательно записываться. Анатолий (обсуждение) 11:54, 2 декабря 2012 (UTC)

  • Опишите ваше видение регламента на ЧМ. dream 2 / 12 / 2012
    • Проще всего как в прошлом году, 2 тура, Шульце. Анатолий (обсуждение) 11:59, 2 декабря 2012 (UTC)
      • Голосование открытое или через почту? dream 2 / 12 / 2012
        • Через почту, открытое потенциально конфликтогенно. Анатолий (обсуждение) 12:00, 2 декабря 2012 (UTC)
          • Если я не начал статью, но являюсь основным автором, могу ли я ее выставить?--Mongol (обсуждение) 12:01, 2 декабря 2012 (UTC)
            • Насколько знаю - нужно писать статью под Чемпионат чисто. то есть с нуля. dream 2 / 12 / 2012

Десятый участник[править]

  • Кто будет десятым? dream 8 / 12 / 2012
    • жаль что Круш пропал.--Андрей Зелев (обсуждение) 07:25, 8 декабря 2012 (UTC)
    • И Дойчер тоже пропал, а железнодорожная тематика пропадает. :( Никитос из Кишинёва (обс.) 07:46, 8 декабря 2012 (UTC)
      • Почему не записалась до сих пор Лаврентия? Может быть стоит её записать, а потом уже она как сама решит - писать статью или нет. dream 9 / 12 / 2012
        • Она не хочет участвовать в Чемпионатах, и вообще покинула проект.--Красный Дракон (обсуждение) 15:23, 9 декабря 2012 (UTC)
          • Надеюсь, что не покинула, но вписывать в чемпионат Лаврентию не надо. Анатолий (обсуждение) 19:44, 9 декабря 2012 (UTC)
          • Думаю, что каждый участник должен вносить себя в список исключительно самостоятельно. --Никитос из Кишинёва (обс.) 20:02, 9 декабря 2012 (UTC)

Определение чемпиона[править]

Вы зачем чемпионат то проводите? Больше всех напишет известно кто, ему сразу награду за количество (не начиная чемпионата). А по качеству - чемпионат противопоказан. И потом что такое всем очень понятный метод Шульце и чего его так все любят? Типа iPhone - модно и всё тут? Маша-растеряша (обсуждение) 22:27, 9 декабря 2012 (UTC)

  • А вы чего вредничаете? Вас пригласили в Чемпионат - вот идите и пишите статью. Больше от вас ничего и не требуется. --Lawrentia (обсуждение) 22:33, 9 декабря 2012 (UTC)
  • Маша, насчёт метода: Метод Шульце — система голосования, разработанная в 1997 году Маркусом Шульце. Сам Шульце называет её «методом разъезженного пути» (англ. Beatpath method). По методу Шульце каждый бюллетень содержит полный список кандидатов и каждый избиратель ранжирует их в порядке своего предпочтения. В самом распространённом формате используются числа по возрастанию, когда избиратель ставит «1» напротив имени самого желательного кандидата, «2» — напротив второго по предпочтительности и т.д. Избиратели могут ставить одинаковые числа нескольким кандидатурам либо вообще не заполнять это поле для части кандидатур (в таком случае считается, что избиратель поставил такие кандидатуры одинаково ниже всех, для которых он указал число). - это определение метода. На самом деле, система интереснее, чем голосовать за одного кандидата. Как раз этот метод более объективен, чем другие. --Никитос из Кишинёва (обс.) 23:13, 9 декабря 2012 (UTC)

Расширенный финал[править]

Друзья, я предлагаю пустить в финал не 3, а 7 участников. Для увеличения статейной активности в преддверии НГ! dream 22 / 12 / 2012

  • Это затянет чемпионат, все сейчас заняты подготовкой к НГ и быстро написать статьи не смогут. Я лично был бы не против, мне всё равно, сколько соперников — 2 или 15 (думается, что и Зелеву с Красным Драконом тоже, хотя могу и ошибаться, они сами должны высказаться). Но уже регламент определён и надо чемпионат закончить к Новому году. Вот провести параллельный «утешительный турнир» среди всех участников, не попавших в финал, со своими призами — было бы очень здорово. Пусть и перевалит за 1 января — не страшно. И, кстати, на нём не ограничивать количество статей, которые напишут участники. Можешь написать 10 статей — пиши и участвуй! Лучшая победит. Да, и опробовали бы на этом турнире тематические задания, кстати. --Никитос из Кишинёва (обс.) 22:09, 22 декабря 2012 (UTC)
  • Против 7, не возражаю против 5. В финале должно быть число участников, как минимум вдвое меньшее итогового. --Valk ster (обсуждение) 22:13, 22 декабря 2012 (UTC)

Основные проблемы чемпионатов[править]

  • Серьёзный застой в составе комиссии, оценивающей статьи: несменяемость "судьи" и отсутствие независимого контроля регулярно порождает заявления о фальсификациях, некорректном судействе и пр. Эту проблему можно решить, передав судейство независимым участникам: Dream или Никите из Кишинева, позволив провести альтернативный чемпионат. Это существующая практика в обычной жизни: в шахматном мире после раскола Каспарова существовало нескольких систем чемпионатов, а в спортивном мире - чемпионатов стран.
  • Нет ценза качества статьи, имевшегося до пятого чемпионата, благодаря чему на чемпионат выставляются статьи с запрещённой правилами политической пропагандой.
  • Непрозрачность, низкая честность Шульце, наиболее видная на примере результатов последних выборов арбитров по Шульце и по итогам обычного голосования: в арбитражный комитет на высокие позиции проходят целых трое отсеянных обычном способов маргинальных участников [1].

--Valk ster (обсуждение) 22:43, 22 декабря 2012 (UTC)