Овираптор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Овираптор

Систематика
Oviraptor Restoration.png
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Динозавры



Отряд
Ящеротазовые


Подотряд
Тероподы
Семейство
Овирапториды
Род
Oviraptor
Вид
Oviraptor philoceratops


Международное научное название
Oviraptor philoceratops
Osborn, 1924


Кладка овираптора в гнезде

Овираптор (лат. Oviraptor philoceratops) — средних размеров динозавр из верхнего мела[1].

Общие сведения[править]

Найден в 1923 году Джорджом Уолсеном в ходея Центрально-азиатской экспедиции под руководством Роя Чепмена Эндрюса. Описан Генри Осборном в 1924 году. Родовое наименование от ovi — «яйцо» и raptor — «грабитель», видовое означает «любитель цератопсов».

Жил в позднем мелу, примерно 75−71 млн лет назад.

Длина оценивается от 1,6 до 2 м, вес — по разным оценкам примерно от 22 до 40−50 кг.

Обладал длинными конечности (руки-крылья были хорошо развиты, достигали 20 см в длину, и заканчивались тремя пальцами с загнутыми когтями). Имел небольшой гребень на голове. Череп достигает в длину 17,9 — 20 см. Шея длинная. Имел роговой клюв, зубов не было.

Насиживал яйца, и изначально его подозревали в том, что он воровал яйца протоцератопсов. Считается, что он был покрыт перьями. В частности, утверждается, что он имел веер из перьев на хвосте, как у павлина, а также своеобразное подобие крыльев из маховых перьев на руках. Хвост, вероятно, был не очень удлинен и заканчивался пигостилем, поддерживающим большие перья.

Всеядны — питались растениями (клювом он мог расколоть орех), моллюсками, ящерицами и змеями. Не исключено, что они нападали и на протоцератопсов. В ходе охоты мог, подобно серой вороне, ударять клювом по добыче.

Заботились о потомстве, в частности инкубировали яйца. Возводили гнезда для кладок яиц: выгребали траву и землю, создавая кучу высотой около 1 м, затем, прыгая на её вершине, делали углубление. Затем самка делала несколько кладок в углубление на вершине гнезда. Кладки были в форме веера или разомкнутого круга. Следили за гнездом, защищая его от перегрева и хищников, включая, вероятно и птиц Gobipteryx minut.

В длину яйца достигали 14−16 см и имели вытянутую форму.

После вылупления птенца родители продолжали за ними ухаживать: в начале, пока маленькие овирапторы были беспомощными, один родитель сторожил их, а другой отправлялся на поиски пропитания для себя и для детёнышей. Когда молодняк мог следовать за родителями, он уже сам находили себе пищу либо питался добычей родителей.

Овирапторы были одними из первых динозавров, у которых были найдены фуркулы — один из признаков того, что динозавры являются предками птиц.

На ребрах найдены мелкие крюкообразные отростки, служившие для привода задних дыхательных мешков в действие, которые в ходе дыхания сначала всасывают воздух, а затем проталкивают его в лёгкие для обеспечения воздуха, необходимого для высокого метаболизма. У птиц эта черта сохранилась.

Систематическое положение рода описывается следующей схемой[2]:

Oviraptoridae

Nankangia


unnamed

Oviraptor


unnamed

Yulong


unnamed

Citipatiinae



Heyuanninae






См. также[править]

Источники[править]

  1. Oviraptor // Английская Википедия
  2. (2020) «A new two-fingered dinosaur sheds light on the radiation of Oviraptorosauria». Royal Society Open Science 7 (10): 201184. DOI:10.1098/rsos.201184. PMID 33204472.